Вторник, 16.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Январь » 30 » Баба Яга - тоже пешеход
Баба Яга - тоже пешеход
15:51
Известно, что безопасность дорожного движения зависит от многих факторов: погодные условия, состояние дорог, освещенность улиц и других. Однако самой важной и главной составляющей безопасности на дороге была, есть и будет подготовленность и грамотность участников дорожного движения. Сотрудники ОГИБДД ОВД по Гиагинскому району активно занимаются предупреждением нарушений на дорогах района, используя для этого разнообразные методы и приемы. Одним из направлений работы инспекторов является предупреждение детского травматизма на дорогах. 
Поэтому ОГИБДД совместно с управлением образования МО «Гиагинский район» систематически проводят мероприятия, цель которых не просто научить соблюдать ПДД, а убедить в жизненной необходимости их соблюдения. Одно из таких мероприятий прошло недавно в стенах СОШ № 9. Благодаря продуманному сценарию, который подготовили заместитель директора по воспитательной работе Е.С. Плохинова и старшая вожатая О.В. Иманкурова, общение получилось не только интересным и познавательным, но и зрелищным. Непринужденный тон встрече задали три Бабы Яги, роли которых исполнили А. Ильинова, С. Плохинова, О. Альчина. Завязкой истории, которая позже развилась на сцене актового зала школы, стало сообщение старшей Бабы Яги о диковинной стране, где есть правила дорожного движения, ГИБДД, светофоры и прочая невидаль. Но, как говорится, что для Бабы Яги — невидаль, то для школьников – привычные вещи. Что собственно и доказали старшеклассники СОШ № 10, приглашенные на мероприятие и ставшие знатоками в игре «Что? Где? Когда?». Ответив на вопросы ведущего Н.Подгорного, ребята одержали победу над командой зрителей, среди которых были и директор школы, и учителя, и ученики. Не на все вопросы знатоки дали правильные ответы, но продемонстрировали неплохие знания правил дорожного движения. Это отметили и гости: старший инспектор ИАЗ А.Кудрин, инспектор по пропаганде А.Бгуашев и председатель районного общества ДОСААФ России В. Ляскин, методист РМК С. Остренко, которые стали непосредственными участниками второй части мероприятия. Предваряя вопросы участников встречи, А.Кудрин озвучил статистические данные, касающиеся административных правонарушений на дорогах.
— В прошлом году было составлено более 12 тысяч административных протоколов, из которых более 4 тысяч — это протоколы в отношении водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, отказавшихся от медицинского освидетельствования, проехавших железнодорожный переезд на запрещающий знак светофора и другие нарушения, за которые предусматривается изъятие водительского удостоверения,— отметил он.
Говоря об изменениях в административном кодексе, А. Кудрин напомнил, что ужесточились санкции в отношении водителей, допустивших выезд на полосу встречного движения. С марта прошлого года такое нарушение грозит водителю лишением прав на управление транспортным средством.
Также в ходе встречи была озвучена печальная статистика ушедшего года: более 148 ДТП, из них 9, в которых участники происшествия погибли. За время общения инспекторы ответили на 15 вопросов. Учеников и педагогов интересовали последствия езды на автомобиле без водительского удостоверения, условия управления скутером и мотоциклом, перевозка без удерживающих устройств малолетних детей, слухи о допустимой норме алкоголя в крови, нормы тонировки стекол автомобиля, техосмотр автомобилей с измененной конструкцией и другие вопросы. Но самым оригинальным и неожиданным был вопрос молодого человека, решившего выбрать из двух зол меньшее.
— А что лучше: пьяный водитель или трезвый, но без водительского удостоверения?— поинтересовался он. А. Кудрин был непреклонен и в очередной раз повторил:
— За управление транспортным средством без водительского удостоверения грозит штраф 2500 рублей, штрафстоянка, лишение прав хозяина автомобиля. Вопрос об условиях обучения управлению транспортным средством был адресован В. Ляскину.
— Квалификационные экзамены по-прежнему сдаются в три этапа: 1 — это теоретический экзамен, на котором вы должны дать 20 ответов на 20 вопросов за 20 минут. Это установленные стандарты. Сейчас подготовлен комплекс «Нева-2006», который позволяет сдавать теоретический экзамен на компьютере. Это позволит экзаменуемому сразу же узнать результат тестирования. Второй экзамен — это подтверждение непосредственно водительских навыков. Кандидатам в водители предстоит выполнить 8 упражнений. Третий этап — это езда по маршруту. Также В. Ляскин напомнил, что право управлять транспортным средством имеет только совершеннолетний гражданин.
В завершение встречи гостям было вручено своего рода послание, в котором ребята высказали свои замечания и предложения сотрудникам ГИБДД и обратились к участникам дорожного движения. В нескольких воззваниях школьники точно и красноречиво охарактеризовали пьяных водителей: «Пьяный водитель — убийца!», символичность зеленого сигнала светофора: «Зеленый свет – свет жизни!». Но самым убедительным и действенным, на мой взгляд, является призыв: «Помни! На дороге дети, может, даже и твои! Береги себя, береги других!». Эти слова способны остановить даже самого отчаянного лихача. Общение со школьниками Дондуковской получилось открытым, доверительным и интересным. Хочется верить, что, несмотря на некоторую несерьезность, свойственную молодым людям, они все же сделают выводы из всего услышанного, что, несомненно, уменьшит количество ДТП с участием детей.
О. Бурьянова.
Просмотров: 610 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz