Суббота, 27.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Актуально. Спайс - дурман-зелье, ломающее молодые жизни. * 22.10.2014 г. № 82 (10111)
Актуально. Спайс - дурман-зелье, ломающее молодые жизни. * 22.10.2014 г. № 82 (10111)
09:34

Вред спайса  для здоровья крайне велик, особенно для  организма подростков, которые и являются основными потребителями этого зелья.
Давайте выясним, что такое спайс.
Википедия: Spice ("спайс") — бренд травяных курительных смесей, обладающих психоактивным  действием, аналогичным действию марихуаны.
Иначе, под названием "курительные смеси" продают синтетический наркотик.
В молодежной среде во многих странах данные курительные смеси стали заменителями марихуаны. Подростки хотят получать кайф по дешевой цене, не понимая, к чему может привести употребление "дурман-травы".
Распространители спайса позиционируют его как безвредную курительную смесь, на основе ароматических трав, обладающую  успокоительным и антистрессовым действием, что вызывает у молодежи ложное чувство безопасности.  На самом же деле спайс пагубно воздействует на здоровье человека.
В состав курительных смесей входят: травы-энтеогены (т.е. содержащие биологические вещества, обладающие психоактивным действием), синтетические каннабиноиды.
Влияние на организм.
Природные галлюциногены в сочетании с синтетическими компонентами оказывают одурманивающее, опьяняющее и токсическое действие на организм. При употреблении спайса повышается артериальное давление, ухудшается память, снижаются умственные способности, уменьшается концентрация внимания.
Эффект от  курительных смесей  во многом схож с эффектом от употребления тяжелых наркотиков. После употребления спайса может возникнуть состояние паники, может парализовать мышцы, нарушается дыхание, появляются психические расстройства.
Каннабиноиды, входящие в состав "дурман-травы", губительно воздействуют на органы дыхания, сердечно-сосудистую и репродуктивную систему. Возможны необратимые повреждения головного мозга.
Самое страшное то, что спайс вызывает зависимость и  привыкание, сопровождаемое "ломкой". Могут возникнуть тяжелые психозы при передозировке, и тогда уже данный человек будет представлять угрозу для себя и окружающих. Уже известно немало случаев самоубийств и преступлений на почве наркотического опьянения от курительных миксов.
Отношение власти к данной проблеме.
Постановлением правительства России с 22 января 2010 года вступил запрет на оборот курительных смесей. И в соответствии с законодательством, лица, осуществляющие производство, хранение, сбыт, распространение и контрабанду спайса, будут привлекаться к уголовной ответственности  так же, как за героин и кокаин. но, к сожалению, в постановлении указаны смеси,  в составе которых имеются какие-то определенные компоненты (а именно 23 синтетических каннабиноида).
И этот список ежегодно пополняется, разработчики данного зелья идут в ногу со временем, и разрабатывают новые химические компоненты. Поэтому, если даже наркополицейские обнаруживают точку продажи таких смесей, и после химического анализа обнаруживается, что данные вещества не внесены в список запрещенных, то с юридической точки зрения с ними сделать ничего нельзя.
Ко всему прочему торговля спайса в настоящее время в основном стала вестись через интернет, что крайне затрудняет контроль за его реализацией.
Вывод:
— популярность спайса связана с тем, что очень долгое время он имел легальный статус и не был отнесен к наркотикам;
— необходима просветительская работа среди молодежи, в целях повышения осведомленности об опасностях, связанных с употреблением курительных смесей;
— вред спайса в настоящее время не вызывает сомнений и его влияние на организм такое же, как от употребления тяжелых наркотиков, таких как героин и какоин.
К сожалению, факты употребления "спайса" в молодежной среде зарегистрированы и на территории Республики Адыгея. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО "Гиагинский район" просит жителей района быть предельно бдительными и бить тревогу в случаях, если вам известны факты  распространения "спайсов" на территории Гиагинского района, незамедлительно  сообщите по следующим номерам:
9-19-92 — КДН Гиагинского района;
9-13-52 — председатель районной КДН;
9-19-56 — "Горячая линия" управления образования;
9-12-82 — дежурная часть ОМВД России по Гиагинскому району.
  А. Хаджимова.  Ответственный секретарь КДН.

Просмотров: 361 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz