Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Март » 14 » Акция: "Ожившие страницы" - к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. * 15.03.2017 г. № 19 (10353)
Акция: "Ожившие страницы" - к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. * 15.03.2017 г. № 19 (10353)
09:15

"Истоки золотого руна"
Эта заметка старшего чабана колхоза имени Мичурина Н. П. Гридасова была опубликована в нашей газете за 28 февраля 1967 года. Она занимает всю газетную полосу. Автор рассказывает о том, что колхозная овцеферма к тому году стала одной из лучших во всей Адыгее. Начинал Николай Гридасов работать ездовым, потом подпаском.
"…Сосватал меня в чабаны  бригадир  Сергей Тимофеевич Щетинко. Положение на ферме было трудное, а результаты работы — скудные. Кормов заготавливали мало, да и заготовленное сено оставалось в степи. В осеннюю и зимнюю распутицу к скирдам, бывало, не подберёшься ни с какой стороны. Ну точь-в-точь как в пословице: око видит, да зуб неймёт. Кошары на ферме стояли ветхие, тесные, в них всё время гуляли сквозняки. Посмотришь на такие помещения и жалко животных: только что не под открытым небом.
А скажешь председателю колхоза, мол, негоже так к овцам относиться, он в ответ: "А что вы со своими овцами даёте колхозу? Одни убытки?". И получалось, что мы, чабаны, с правлением как бы квиты: оно нам ничего, мы ему — столько же. Хотя оставались друг перед другом в долгу и, если честно говорить, стыдно было получать заработную плату. Тогда-то я малость разочаровался в своём чабанстве. И когда мне предложили должность старшего чабана, я не сразу согласился…"
Секреты чабанского дела Н. П. Гридасов, конечно, познал. Да и правление колхоза стало по другому относиться к овцеферме.
"Рад похвалиться, что уже три года подряд у нас на ферме добавляется по одной новой овчарне — добротной и прочной. Известное дело, калориферы тут не нужны, овца сама шубу неплохую имеет, но чистота, простор — это только делу на пользу"…
Завершается заметка такими словами:
"Лично я горжусь своей чабанской профессией, которой отдал восемь последних лет. Горжусь тем, что мой скромный труд отмечен в прошлом году высшей правительственной наградой — орденом Ленина".
"Готовы выйти в поле"
В том же номере "Красного знамени" есть такая заметка за подписью Ю. Тхайцухова, бригадира второй бригады колхоза имени Ленина:
"Истёк февраль. И хотя по ночам морозы ещё сковывают землю, и кое-где лежит снег, чувствуется приближение весны. Весна 1967 года необычная. Мы вступили в юбилейный год. И у каждого хлебороба одно желание: поработать так, чтобы 50-летие Совесткой власти отметить высокими трудовыми успехами.
По-боевому готовится к весне и наша бригада. Закладывать фундамент урожая второго года пятилетки мы начали ещё с прошлой осени. И хотя озимый сев проходил в трудных условиях засухи, провели его лучше, чем в предыдущем году. Все 915 гектаров озимой пшеницы посеяны с одновременным внесением минеральных удобрений. Поднята зябь под весь яровой клин. Причём, площади, идущие под сахарную свёклу, заправлены минеральными и органическими удобрениями. Внесено по 20 тонн дефеката на каждый гектар. Удобряли им впервые…
Весною нам предстоит посеять 64 га гороха, 100 — сахарной свёклы, 106 — кукурузы на зерно и 637 — на силос, более 100 — подсолнечника. Кроме этого бригада имеет 174 га садов и ягодников. Занимаемся и овощами. Они займут площадь 61 га.
Нагрузка большая. Чтобы вовремя управиться со всем требуется организованность и чёткость в работе. Уже сегодня наши механизаторы знают, кто чем будет заниматься. На севе сахарной свёклы будут работать Виктор Терентьевич Тепляков и Борис Григорьевич Николаенко. На севе подсолнечника и кукурузы — Пётр Захарович Пугачёв, Павел Фёдорович Деменов и  Николай Иссидорович Терещенко…
Наши обязательства в честь 50-летия Советской власти такие: получить с каждого гектара озимой пшеницы по 30 центнеров, кукурузы зерна — по 45, маслосемян подсолнечника — по 25 и сахарной свёклы — по 280. Верю, что механизаторы и полеводы бригады не пожалеют сил и слово своё сдержат".
"1917 Добро пожаловать в музей 1967"
К 50-летию Советской власти
Помнит ли кто из современников важное событие, о котором наша газета написала 2 марта 1967 года?
"Идея создания школьного музея родилась два года назад. Первыми за это дело взялись краеведы, которых в Гиагинской школе № 1 ни много ни мало — 200 человек…
И вот сегодня в десять часов пионерские отряды выстроились на торжественную линейку. Звучат слова приказа: "Мы подводим результат большой работы — открываем школьный музей революционной, боевой и трудовой славы".
На трибуну поднимаются гости: заведующий отделом пропаганды и агитации В. П. Петров, секретарь райкома ВЛКСМ В. Гиренко, военком В. П. Бобров, старейший коммунист И. И. Кузьмин. Все они поздравляют ребят с большим событием, желают им дальнейших успехов в их интересных поисках.
Наступает минута, которую так долго ждали. Иван Иванович Кузьмин подходит к алой ленте. Ему, коммунисту 20-го года, краеведы поручили открыть музей… Директор музея  Валя Данилова, экскурсовод Люда Калашникова провели гостей по залам и рассказали об экспонатах.
А. Красников".

"Будем ли сеять свёклу?"
Этим вопросом был озадачен председатель колхоза "Октябрь" А. Быков в статье за 4 марта 1967 года:
"Колхоз "Октябрь" в текущем году должен сеять сахарную свёклу на 600 гектарах. Ещё осенью прошлого года механизаторы неплохо подготовили почву. Сейчас заправляем её удобрениями. На каждый гектар вносим по одному центнеру суперфосфата и столько же калийных солей. Укомплектованы механизированные звенья. Их будут возглавлять опытные свекловоды-механизаторы В. И. Вощенко, И. П. Рябцев, Д. П. Черновский.
Большая работа проведена по переподготовке кадров. Зимой свекловоды изучали агротехнику возделывания этой ценной культуры. Все звеньевые участвовали на семинарских занятиях при сахарном заводе…
Для того, чтобы со знанием дела заниматься выращиванием этой ценной технической культуры, сделано много. И не случайно, идя навстречу 50-летию Великого Октября, наши колхозники взяли на себя повышенные обязательства…
…С нашей стороны всё сделано, чтобы во всеоружии встретить весеннюю страду. Ведь она не за горами.
И всё-таки наш колхоз к севу сахарной свёклы, по существу, не готов. Наступили сроки протравливания семян от корнееда. Эту работу вести не можем, так как в хозяйстве нет ни одного килограмма семян. Не имеет их и сахарный завод… Районному управлению сельского хозяйства пора побеспокоить специалистов сахарного завода, отвечающих за обеспечение колхозов высококачественными семенами. С халатностью надо кончать.
Мы должны проникнуться все одной заботой: юбилейный год сделать высокоурожайным и высокодоходным".
"Поступь  юбилейного года"
Эта подборка информаций опубликована в газете 18 марта 1967 года.
"У них — июль!
Большую победу в социалистическом соревновании в честь 50-летия Советской власти одержали животноводы колхоза "Октябрь". На три с половиной месяца раньше срока ими выполнен полугодовой план сдачи мяса государству. В колхозную кассу от реализации продукции поступило 177200 рублей.
Сейчас на откорме 80 голов крупного рогатого скота и 150 свиней. К концу марта они будут отправлены на мясокомбинат в счёт плана второго полугодия.

Темпы плюс качество
Не по дням, а по часам растёт административное здание райисполкома, которое возводят строители ПМК. Большую лепту в стройку внесла бригада каменщиков, где бригадиром Борис Комендант. Сейчас эстафету ударных дел приняли плотники. Образцы высокопроизводительного труда показывают бригадир Григорий Кучеренко и плотник Николай Пасеукин.
Месячные задания бригада выполняет на 130-135%. Качество работ высокое.

На  мировой рынок
Регулярно от погрузочной станции Адыгейского сахарного завода уходят в различные страны мира поезда с продукцией этого предприятия. В феврале, выполнив план по выпуску валовой продукции на 100,3 %, сахара — на 101, завод добился снижения себестоимости одного центнера сахара на 45 копеек.
Успешно справляется предприятие и с мартовским заданием. Впереди соревнующихся идёт коллектив четвёртой смены, возглавляемый  В. Н. Голофастовым. Вся продукция, выпущенная сменой, высшего качества.

Услуг стало больше
Коллектив комбината бытового обслуживания населения неплохо потрудился в феврале. Месячная программа по выпуску товарной продукции выполнена на 158,5 %, план бытовых услуг — на 114, перевыполнен план по ремонту и пошиву обуви.
Работники комбината Виктор Жилин, Иосиф Зунд, Вера Шепелева, Хачик Мартиросян отлично трудятся и в марте".
"Вчера состоялась организационная сессия Гиагинского сельского Совета. Она избрала председателем исполкома Рассошенко Александра Ивановича, заместителем председателя — Усова Юрия Ивановича, секретарём — Спицыну Марию Петровну".

Страницу подготовила Г. Шовгенова.

Просмотров: 477 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz