Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Акция "Доступная среда". Спартакиада сильных духом. * 7.12.2016 г. № 95 (10327)
Акция "Доступная среда". Спартакиада сильных духом. * 7.12.2016 г. № 95 (10327)
10:56

Республиканская спартакиада людей с ограниченными физическими возможностями здоровья проходила 28 и 29 ноября в спортивном зале Гиагинской ДЮСШ и была приурочена к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря.
С приветственным словом перед участниками республиканской спартакиады выступила заместитель главы администрации МО "Гиагинский район" А. Г. Самохвалова:
— Сегодня вы сможете ещё раз подтвердить, что, несмотря на свои проблемы, ведёте активный образ жизни, занимаетесь спортом, стремитесь к высоким спортивным достижениям и можете побеждать. Самое главное,  что  вы в который раз собрались все вместе, поделитесь друг с другом радостями. Спартакиада ещё теснее сплотит ваши ряды. Так совпало, что сегодня у председателя Гиагинского отделения Всероссийского общества инвалидов Зои Семёновны Макаренко - юбилейный день рождения. Ей исполнилось 80 лет. Но она не замыкается в кругу своих личных проблем и недугов. Поэтому хочется пожелать ей бодрости духа, сил и энергии.
Алла Гавриловна под бурные аплодисменты вручила имениннице цветы и подарок.
А участники художественной самодеятельности РДК Анатолий Паскарь и руководитель народного коллектива “Станишники” Евгений Цыганков для юбилярши и всех участников спартакиады исполнили песню "Калина красная".
Председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых Р. К. Нехай в своём выступлении отметил, что  такие мероприятия, как творческие конкурсы, спортивные соревнования направлены на адаптацию людей с инвалидностью к жизни в обществе, на то, чтобы они могли реализовать себя в спорте, в искусстве. Прекрасно, что люди с ограниченными возможностями здоровья делают выбор в пользу здорового образа жизни. Тем самым они подают отличный пример всем остальным.
Директор ГБУ РА "Адыгейский центр адаптации инвалидов" Т. А. Бугранова подчеркнула в своём выступлении, что давно ставший традиционным настоящий физкультурно-состязательный праздник  в очередной раз придётся по душе всем многочисленным соперничавшим коллективам. Отрадно, что границы спартакиады раздвигаются, она теперь проводится не только в Майкопе, но и во всех районах республики.
Татьяна Анатольевна пожелала всем удачи и побед.
Участник спартакиады заслуженный работник Всероссийского общества слепых Владимир Хурс сделал ещё один музыкальный подарок, исполнил песню, которую подхватили все. В такой праздничной обстановке и начались состязания. Собственно, песни и музыка звучали в зале на протяжение всех соревнований, что подбадривало участников спартакиады.
Программа республиканской спартакиады включала шесть дисциплин в личном первенстве: армспорт, дартс, гиревой спорт, шашки, настольный теннис. В "Весёлых стартах", которые проводились впервые, участвовали командами по шесть человек.  
Гиагинский район в спартакиаде  представляли 10 человек.
В гиревом спорте в весе до 55 кг первое место занял Лаврент Ханикян. Он  поднял пудовую гирю 12 раз. Николай Белоус стал победителем в этой же дисциплине, но в весе до 90 кг, 54 раза вскинув гирю над головой. В армспорте в своей весовой категории он тоже  занял первое место.
На  третью ступень пьедестала почёта поднялись Василий Гранкин (шашки среди мужчин), и Наталья Заверзаева (шашки среди женщин).
И в настольном теннисе среди женщин равных Н. Заверзаевой не было.
Победители и призеры получили призы от спорткомитета Республики Адыгея, а все участники  — памятные подарки. Хочется отметить работников РДК, которые два дня заряжали всех позитивом и  помогали в проведении  состязаний.
Г. Шовгенова.

Просмотров: 347 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz