Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Декабрь » 13 » 9 декабря — День Героев Отечества в России. Героями не рождаются… * 14.12.2016 г. № 97 (10329)
9 декабря — День Героев Отечества в России. Героями не рождаются… * 14.12.2016 г. № 97 (10329)
09:26

В актовом зале СОШ № 4 9 декабря прошёл урок мужества, посвящённый Дню Героев Отечества в России и 90-летию ДОСААФа России. Он собрал учащихся из разных школ муниципальных образований Республики Адыгеи, делегации военно-патриотических районных и республиканских объединений и клубов, представителей местных и республиканского отделений ДОСААФа, общественных организаций. На встречу приехал и Герой России Эдуард Кушукович Цеев.
Участников урока мужества приветствовали заместитель главы администрации МО "Гиагинский район" А. Г. Самохвалова и начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической и спортивной работы регионального отделения ДОСААФ России в Республике Адыгея И. Ю. Манченко.
Героя России Э. К. Цеева участники встречи приветствовали стоя и аплодисментами. Гость школы рассказал, насколько важно молодым людям, от которых зависит будущее России, быть умными, грамотными, сильными. Эдуард Кушукович поведал, как с детства увлекался спортом, прыжками с парашютом. И не заметил, как увлечение стало образом жизни. Он скромно промолчал о своём подвиге.
Его рассказ дополнила Ирина Юрьевна Манченко.
Родился он  в Майкопе в семье рабочего. Окончил школу, Майкопский сельскохозяйственный техникум, Майкопскую объединённую техническую школу отделения ДОСААФа. Работал трактористом. Биография этого человека мало чем отличается от биографии многих его ровесников.
В Советской Армии служил с 23 октября 1985 года. В 1990 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Ленинского комсомола. Служил в Воздушно-десантных войсках командиром взвода, заместителем командира и командиром роты, заместителем командира батальона. Участвовал в выполнении специальных заданий в Абхазии, Дагестане и контртеррористической операции в Чечне. 12 августа 1999 года получил приказ  овладеть господствующей над местностью высотой "Ослиное ухо", закрепиться на ней и обеспечить корректирование ударов нашей авиации и огня артиллерии по позициям боевиков в селах Ансалта, Рахота, Шадрота. Высоту обороняли около 200 боевиков.
В ходе боя Э. К. Цеев вынес из-под обстрела смертельно раненного командира, был контужен, но из строя не выбыл и продолжал руководить боем группы…
За подвиг, совершенный на горе "Ослиное ухо", был удостоен звания Героя Российской Федерации. А было ему в ту пору 33 года. Рождённый и выросший в мирное время, Э. К. Цеев не предполагал, что и ему придётся взять в руки оружие и бороться против врага, нарушившего мирную жизнь соотечественников. Наш земляк награждён орденом "За личное мужество", медалью "Золотая Звезда", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени и медалью "За отличие в военной службе" 3-й степени.
— В ноябре 2000 года Э. К. Цеев уволен в запас в звании майора, — подытожила рассказ И. Ю. Манченко. — Живёт и работает в Майкопе. Проводит большую работу по подготовке к службе молодого пополнения и военно-патриотическую работу с молодёжью.
Встреча подходила к концу, когда в зал зашли победители республиканской акции "Молодёжный караул. Пост № 1" учащиеся четвёртой школы Николай Маслов, Николай Пуговкин, Инвер Казаноков, Владимир Скарга, Данила Белоусов с преподавателем ОБЖ Д. Ф. Пугачёвым. Их и встретили как победителей, бурно приветствуя. Эдуард Кушукович Цеев поздравил старшеклассников:
— На таких парней нужно равняться, — отметил герой. — А патриотизм молодёжи зависит не от неё, а от нас с вами, учителей, воспитателей, родителей.
А в награду за победу в республиканском смотре-конкурсе парни получили солдатские кожаные ремни и мобильные телефоны и фото на память с Героем России.
Г. Шовгенова.

Просмотров: 369 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz