Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Май » 20 » 90-летию ВЛКСМ Адыгеи посвящается. Листая страницы прошлых лет. * 21.05.2014 г. № 38 (10067)
90-летию ВЛКСМ Адыгеи посвящается. Листая страницы прошлых лет. * 21.05.2014 г. № 38 (10067)
10:17

Были годы, когда в "Красном знамени" один раз в месяц выходила тематическая страница "Комсомольское пламя". Она рассказывала о том, чем жила молодёжь района, какой вклад в общее дело вносили юноши и девушки, школьники своим трудом, учёбой,  чем прославляли родную землю… Но не только "Комсомольское пламя" публиковало заметки о молодёжи или от имени молодых людей… Сегодня мы публикуем лишь короткие выдержки из тех статей, заметок, зарисовок.

1977 год. "18 января. Адыгейский сахарный завод. Комсомольско-молодёжное звено мехмастерских под руководством молодого коммуниста А. Серых годовое обязательство по объёму работ за 1976 г. выполнило на 111 процентов, а цех - на 110. В звено входили В. Дорофеев, С. Васильев, В. Белан, В. Черкашин, Т. Ершова…".
"3 февраля. Гиагинский комбикормовый завод - детище десятой пятилетки. Трудится здесь в основном молодёжь комсомольского возраста. Так, начальником завода является комсомолец Николай Мазовко, начальниками смен - молодой коммунист Анатолий Черников и комсомолка Наталья Краснолободцева".
"19 мая. Звенит песня. Шагает по улице отряд красногалстучных тимуровцев школы № 14. О них знают и детвора, и пенсионеры совхоза "Труд". Да и как не знать. Это они увлечённо занимаются с октябрятами, приходят на помощь престарелым, разыскивают участников войны, ветеранов труда. В ходе операции "БАМу — пионерские рельсы!" тимуровцы собрали 2 тонны металлолома.
Душой отряда ребята называют комсомолок Галю и Ольгу Масликовых, пионеров Таню Стаценко, Лену Прохода, Колю Масликова".
"22 июня. Сегодня состоится Всесоюзный комсомольский субботник, посвящённый ХI Всемирному фестивалю на Кубе. Комсомольцы и молодёжь колхоза "Октябрь" так решили его провести: каждый молодой человек будет трудиться на своём рабочем месте, а заработанные деньги передаст в фонд фестиваля".
"7 июля. Высоких показателей на обмолоте хлебных валков добивается молодой комбайнер совхоза "Труд" комсомолец Виктор Бражников. За первые шесть дней жатвы из бункера своего "Колоса" он выдал более 2436 ц зерна. Это лучший результат по совхозу. Над комбайном комсомольца Бражникова развевается  красный вымпел "Комсомольскому агрегату".
"11 июля. "За пятилетку — 50 звёзд на бункере!" — девиз молодого комбайнера второй комплексной бригады колхоза имени Кирова Николая Бондаренко. Это значит, что в 10-й пятилетке он поставил перед собой цель намолотить 50 тыс. центнеров зерна.
Своё слово Николай держит твёрдо. Заняв одно из призовых мест в районе в уборке 1976 года, он и в текущей жатве демонстрирует образцы высокопроизводительного труда".
"17 ноября. Сотни комсомольцев нашего района соревновались под девизом "60-летию Великого Октября — 60 ударных недель!" Накануне празднования славного юбилея Родины были подведены итоги самоотверженной работы молодых. Самые лучшие из них удостоены права сфотографироваться у Красного знамени краевого комитета ВЛКСМ.
А именно: А. Крикунов — водитель совхоза "Гиагинский", В. Любимова — швея КБО, Г. Балуева — лаборантка Адыгейского сахарного завода, С. Карпенко — швея КБО, А. Миронов — водитель колхоза имени Ленина, А. Серых — руководитель комсомольско-молодёжного коллектива сахарного завода, А. Вдовенко — токарь совхоза "Гиагинский", Н. Посохов — механизатор совхоза "Гиагинский", В. Баранов — механизатор колхоза "Россия", А. Кушнарёв — водитель колхоза имени Ленина".
"17 ноября. Борис Баженов — ученик 8 класса школы № 1. У него с первых школьных лет проявились чувство коллективизма и товарищества, инициатива и настойчивость. Поэтому ребята избрали его председателем совета дружины, которая всегда была правофланговой и по успеваемости, и по всем общественным и пионерским делам.
За успехи в пионерской работе в 1975 году Борис был награждён туристической путёвкой в Народную Республику Болгарию…
1976 год для семиклассника Б. Баженова стал особенно памятным, его приняли в комсомол. А на общешкольном собрании в 1977-1978 учебном году его избрали секретарём комитета комсомола. Как одного из вожаков учащейся молодёжи его рекомендуют для фотографирования у Красного знамени в Кремлёвском Дворце съездов. Эта высокая честь была завоевана в социалистическом соревновании за право подписать рапорт Ленинского комсомола ЦК КПСС в честь 60-й годовщины Великого Октября".
"8 декабря. В механической мастерской райобъединения "Сельхозтехника" работает комсомольско-молодёжная бригада слесарей по ремонту тракторов К-700. Возглавляет её молодой коммунист Георгий Азаров. Он со своим ровесником слесарем Михаилом Березовским решил сконструировать стенд для быстрой и удобной разборки и сборки коробок передач тракторов К-700…
…Оба рационализатора получили заслуженное вознаграждение".
"Красное знамя" листала Г. Шовгенова.

Просмотров: 489 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz