Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Июль » 6 » 6 июля— Всемирный день поцелуя. Детям до 16 разрешается...
6 июля— Всемирный день поцелуя. Детям до 16 разрешается...
07:50
Помните, у Сергея Есенина: "Ну, целуй меня, целуй, хоть до крови, хоть до боли. Не в ладу с холодной волей кипяток сердечных струй"? В этот день все желающие могут "обмениваться своими душами" на полных правах. Но, думаю, таким правом можно пользоваться гораздо чаще, чем один раз в год. 
И тем не менее, история праздника такова. Отмечается он во всем мире именно 6 июля, впервые этот праздник (не поцелуй, конечно) придумали в таком консервативном государстве, как Великобритания. Когда? Узнать не удалось. Зато известно, два десятка лет назад Всемирный день поцелуя утвержден Организацией Объединенных наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть призы и подарки…
Что такое поцелуй? В толковом словаре В. Даля сказано, что поцелуй — целованье, однократное приложение уст в знак любви, дружбы, привета, уважения. В своем толковом словаре С. Ожегов несколько иначе трактует это слово — прикосновение губами к кому-нибудь, как выражение привета, любви, ласки, уважения. Можно обратиться еще к многим источникам, но, согласитесь, смысл слова не теряет сути.
Как появился поцелуй? Авторство первого поцелуя не установлено. Ведь поцелуй не был изобретен, как электричество, телефон, радио, паровоз. Патент на это "изобретение" никому не был выдан. Поцелуй не был назван по имени первого человека, который первым соединил свои уста с устами своей подруги. Когда этот случай произошел, тоже неизвестно. А, собственно говоря, не так важно откуда взялось слово "поцелуй", обозначающее действие, о котором сказано выше. Гораздо интереснее узнать, почему появилось само действие. Но на этот счет ученые-антропологи, историки и философы до сих пор не сошлись во мнении. Теорий существует великое множество. Почему люди целуются? Наверное, потому что это привито культурой. Во всем мире люди, попадая в романтическую историю или ситуацию, чувствуют неосознанную необходимость целоваться. Представители противоположного пола, говоря современным языком, запрограммированы на поцелуй. Эта программа действует изо дня в день. Мы видим актеров, целующихся на экранах ТВ, в кино, рекламе. Не редки случаи, когда можно увидеть целующихся людей, не только молодых, в скверах, на танцплощадках. Поцелуй, в принципе, в известных ситуациях воспринимается как обязательная составляющая встречи двух людей. Поэтому в романтической ситуации в силу вступает подсознательный стереотип, люди чувствуют практически непреодолимое желание поцеловаться независимо от того, хотят ли они этого в действительности или нет…
Между прочим, имена некоторых целовальщиков известны на весь мир. Американец А. Вольфрам из Миннесоты за восемь часов (!) поцеловал 8001 человека. Это случилось 15 сентября 1990 года во время фестиваля в его штате. Получается, что он ухитрялся целовать нового человека через каждые 3,6 секунды. Первый поцелуй на экране: 1896 год. 3-секундный ролик Томаса Эдисона под названием "Поцелуй". Его запечатлели на экране Мэй Ирвин и Джон С. Райе. Самым насыщенным поцелуями стал фильм "Дон Жуан" (1926 год). В нем насчитали 191 поцелуй. Самый долгий поцелуй в истории кино показали Реджис Туми и Джейн Ваймен в фильме "Ты сейчас в армии" (1940 год). Их поцелуй длился (в фильме) 185 секунд, что занимало 4 процента всей продолжительности фильма. Поцелуй только в исключительных случаях приносит вред здоровью. Но сегодня разговор не об этом, а лишь о том, как он скрепляет и сохраняет нежные и чистые чувства, когда мать целует дитя, когда юноша влюблен в девушку, когда взрослые, ставши несколько раз бабушками и дедушками, сохраняют те душевные чувства, которые когда-то объединили их в одну семью…
Целуйтесь на здоровье.
Г. ШОВГЕНОВА.
Просмотров: 436 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Татьяна  
0
Тема подтолкнула перечитать стихи К Бальмонта,и именно "Играющей в игры любовные","Есть поцелуи,как сны холодные....

Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz