Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Май » 11 » 67 лет Великой Победы. Время не властно над людской памятью. * 12.05.2012 г. № 36 (9864)
67 лет Великой Победы. Время не властно над людской памятью. * 12.05.2012 г. № 36 (9864)
22:19
9 мая зрители начали собираться возле мемориала Вечный огонь в станице Гиагинской задолго до его начала. 
И было чем полюбоваться. В этом году обелиск был обновлен, таблички с именами погибших станичников заменены новыми. В сквере за обелиском сотрудники районного краеведческого музея имени П. П. Тынченко организовали фотовыставку "Они подарили нам жизнь" — на стендах были представлены старые фотографии наших земляков — солдат Великой Отечественной войны.
В десять часов показалась праздничная колонна, в составе которой шли ветераны войны и труда, сотрудники администраций района и Гиагинского сельского поселения, педагоги и учащиеся школ станицы. В руках у всех были цветы, а над головами рвались в воздух десятки воздушных шаров.
— Это не просто великий праздник, это день памяти тем, кто сделал все для того, чтобы защитить свое Отечество — не только на фронте, но и в тылу, — отметил в своем выступлении глава МО "Гиагинский район" В. И. Пуклич. — Более 8 тысяч гиагинчан ушли на фронт. Четыре наших земляка удостоены звания Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы. Война стала страшным испытанием, но при этом она показала всю самоотверженность и силу духа нашего народа.
Дорогие ветераны! Мы преклоняемся перед вашим подвигом, и сделаем все, чтобы память о той войне всегда жила в наших сердцах. Пока живем мы, внуки героев, пока будут жить наши потомки, мы будем помнить о вас!
Поздравили станичников с праздником и председатель СНД МО "Гиагинский район” Е. А. Грицкевич, ветеран войны Н. М. Шульгинов.
— На сегодняшний день в станице Гиагинской осталось всего 36 ветеранов. И наш священный долг — помнить о них,— подчеркнул глава МО "Гиагинское сельское поселение” С. М. Дзебоев. — Это самое малое, что мы можем сделать для людей, отстоявших нашу свободу на поле битвы и возродивших страну после войны.
А в память о тех, кто не вернулся, была объявлена минута молчания. И в этой пронзительной тишине в небо взметнулись белоснежные воздушные шары. Затем школьники возложили к мемориалу венки и огромную Георгиевскую ленту.
Символом преемственности поколений стал танец хореографического ансамбля "Аннушка", в котором участвовали и малыши из младшей танцевальной группы.
Продолжились праздничные мероприятия концертами в сквере возле Вечного огня и вечером на центральной площади, которые, как и торжественный митинг, был организован силами работников районного Дома культуры и ДК "Гиагинский".
Завершился праздник традиционным салютом.
И детям радость подарили…
В Дондуковской празднование Дня Победы началось с торжественного шествия жителей по центральной улице к памятнику погибшим односельчанам в годы войны. Во главе праздничной колонны развевалось Знамя Победы. Честь нести его была оказана кадетам патриотического клуба "Фарс", казачатам объединения "Казачья застава".
Торжественный митинг, посвящённый 67-ой годовщине Великой Победы, открыл глава МО "Дондуковское сельское поселение" А. А. Фель. С праздником дондуковцев поздравили ветеран труда Валентина Ивановна Задорожняя, атаман Дондуковского казачьего общества А. Н. Скрипниченко, настоятель Свято-Ильинского храма, протоиерей А. Соболев, который еще и отслужил поминальную панихиду по убиенным воинам.
По окончании митинга состоялось открытие детской площадки, которая находится недалеко от памятника-мемориала. Построена она по инициативе и на средства предпринимателя Алексея Александровича Петрова.
Хозяева этой площадки, дети, не стали дожидаться ее торжественного открытия, и заранее опробовали все качели, горки, карусели.
Все желающие могли купить минеральную воду, сладости и другие продукты в торговых рядах.
А завершились торжества праздничным концертом, художественной самодеятельностью Дома культуры. Победителям, оставшимся в памяти народной
Гости и жители станицы Келермесской ежегодно в День Победы собираются у памятника воину-освободителю в центре станицы. Почтить память своих земляков, погибших на полях сражений, и лично высказать свою признательность ветеранам — главная цель каждого, пришедшего на праздник. Поздравления и слова благодарности в адрес ветеранов звучали в этот день из уст главы поселения С.А.Фатеева, директора школы О.В. Гусаровой, самих ветеранов, казаков.
Все от мала до велика с замиранием сердца следили за действом, происходившим на импровизированной сцене. В этом году сотрудники ДК, ежегодно организовывающие этот праздник, снова затронули струны души, воссоздав события конца войны. Н. А. Головиновой, представшей в образе матери, потерявшей на войне сына, удалось передать весь трагизм и горечь утраты. Закадровый текс, который читал восьмиклассник Д. Маркосян от лица погибшего солдата, звучал в унисон словам убитой горем матери. Литературная композиция в исполнении учеников 7-а класса стала логичным продолжением темы и усилила патриотический пафос мероприятия.
Официальная часть мероприятия завершилась фейерверком. Творческие самодеятельные коллективы Дома культуры в очередной раз порадовали зрителей разножанровыми номерами. На полевой кухне, которая организовывается на пожертвования станичников, можно было подкрепиться солдатской кашей и выпить фронтовые сто грамм. Кашеварят уже третий год подряд неравнодушные женщины во главе с Л. Затолокиной. Безопасность во время проведения праздничных торжеств обеспечивал наряд полиции Гиагинского РОВД.
А. Стаханова.
С. Визняк.
О. Бурьянова.
Просмотров: 893 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz