— Уважаемые селяне! Да приезжие горожане! Все дела свои бросайте, да на праздник поспешайте! Едет Масленица дорогая, наша гостьюшка годовая, едет к нам с добром — сыром, с маслом и яйцом, с блинами, пирогами да с оладьями! Так зазывали народ на празднование Масленицы в районном Доме культуры.
Провести гуляние помогла администрация сельского поселения. Всем известно, что чем веселее и потешнее встретишь начало весны, тем лучше будет урожай, безбеднее год, счастливее жизнь. Знают об этом и жители станицы. Поэтому на площади перед РДК яблоку негде было упасть — несколько сотен человек пришли отпраздновать Масленицу, отведать блинов с горячим чаем, попробовать свои силы в различных конкурсах.
А конкурсы были самые разные. Один из них, еще в старину покоряющийся лишь самым упорным и ловким, — это высокий столб с развешанными на самой верхушке призами. Свою силу современные богатыри могли попробовать в поднятии гири, которую не всякий и с места сдвинет, весит-то она 24 килограмма. Победитель отжал ее 30 раз, а свой приз увезет в город Владикавказ.
Не подкачала и погода — на удивление теплый день порадовал и взрослых, и детей, которых на площади тоже собралось большое количество. Для удобства пожилых людей были поставлены лавки, и всех гостей угощали горячими блинами, которые пекли прямо на открытом воздухе, да травным чаем.
Более шестисот блинов и трех килограммов сметаны съели в этот вечер гости праздника, а рядом для всех желающих казаки районного казачьего общества варили шулюм. Вместе с народным хором "Станишники" жители пели и танцевали. И, конечно же, в конце гуляния было сожжено большое соломенное чучело, вокруг которого собравшиеся водили хоровод. После таких проводов непременно должна наступить теплая долгожданная весна.
А. СТАХАНОВА. |