Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » 29 ноября — День матери в России. Мама о маме. * 28.11.2015 г. № 92 (10223)
29 ноября — День матери в России. Мама о маме. * 28.11.2015 г. № 92 (10223)
09:26

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.
Разговаривая с Натальей Викторовной Тлишевой, как раз и убедилась в этой прописной истине. Давно сложился семейный союз Натальи Викторовны с Муратом Рамазановичем Тлишевым. Их дети Мадин и Марина, можно сказать, прочно стоят на ногах.
— У Мадина два высших образования, — рассказывает Наталья Викторовна. — Одно — таможенное дело, второе — юридическое. А работает менеджером в ООО "Лукойл". Не по специальности. Когда в республике открывалась таможня, а вместе с тем и образование профильное, казалось, перспектива есть. На его выбор мы влияния не оказывали, но на семейном совете, так сказать, обсуждали эту тему. Потом он пошёл на юрфак, памятуя о том, что таможенному делу юридическое образование будет хорошим подспорьем для карьеры. Но таможни в Адыгее, практически нет, уезжать из родных мест не хочет. Тем более, у него семья, двое детей.
— А наша Марина, — продолжает Наталья Викторовна. — Студентка-третьекурсница. Учится в МГТУ на факультете "Землеустройство".
— Кто из них больше любим?
— Да что вы, как можно? За каждого из них одинаково переживаешь. Бывают моменты, что я понимаю, сыну, например, нужно больше уделить внимания. Но наступает другая ситуация, когда дочери нужна помощь, поддержка, совет. Поэтому невозможно даже в мыслях допустить, что кто-то из них дороже, чем другой. Более трепетное отношение у меня к внукам. Если детишки зарабатывали "на орехи", то на внуков голоса не могу повысить. Говорят, что бабушки и дедушки балуют внуков. Никогда с этим не соглашусь.
Я не открою Америки, если скажу, что каждый ребенок — уникальный, особенный, а значит, любить его можно только по-своему. Не обязательно больше или меньше, просто иначе. К сыну, теперь он взрослый, у них с Мариной разница в восемь лет, как к мужчине. К дочери — по особому, с нежностью. Но эту любовь не поделишь на доли, она одна, общая, поскольку дети мои.
— Это собственный жизненный опыт?
— Так воспитала меня моя мама. Нас у неё четверо, а ещё она вырастила, выучила двоих племянников. Сестра мамина рано умерла, и она забрала её детей к себе. У каждого из них, как и у нас, свои семьи. Нам в родительском доме закладывались самые лучшие человеческие качества — любовь к ближнему, уважение к старшему. Мама никогда не делила нас на родных и неродных, на любимых и нелюбимых. Она делала всё, чтобы были сыты, обуты-одеты, образование всем дала. Нисколько ни умаляю достоинств моего отчима. Мы перенимали обычаи и традиции от своих родителей, теперь передаём своим детям, внукам.
— Как мама вы состоялись...
— Об этом скажут мои дети. А моя мама сыграла большую роль в моей жизни. Я до сих пор чувствую себя ребёнком, когда прихожу к ней. Потому что спрос идёт по полной программе. Каждой матери хочется видеть счастье своих детей. Казалось бы, у каждого из нас всё устроено. А она по-прежнему волнуется, теперь уже не только за нас и внуков, но и за правнуков. Мы стараемся оберегать её от волнений, но материнское сердце, по себе знаю, не обманешь.
Живы мои свёкор и свекровь. И к ним я и мои дети относимся с уважением и почитанием. А иначе не будет лада в семье.
Г. Шовгенова.

Просмотров: 332 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz