Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Апрель » 26 » 28 апреля - Всемирный День охраны труда. Безопасный труд на безопасных объектах. * 27.04.2011 г. № 31 (9757)
28 апреля - Всемирный День охраны труда. Безопасный труд на безопасных объектах. * 27.04.2011 г. № 31 (9757)
22:38
Истоки Всемирного дня охраны труда связаны с Днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе, который ежегодно, начиная с 28 апреля 1989 года, начали отмечать трудящиеся Америки и Канады. Международная конференция свободных профсоюзов (МКСП) и международное профсоюзное движение превратили этот день в событие общемирового масштаба, расширили его тематику, включив в него вопросы стабильной занятости и рабочих мест. Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе, сегодня отмечается в более чем ста странах мира.
Охрана труда — составная часть концепции достойного труда. Иными словами, труд нельзя считать достойным, если он хорошо оплачивается, но при этом небезопасен, если человек трудится в условиях свободы, но при этом рискует здоровьем, если условия трудового договора хорошие, но при этом работа подрывает здоровье и благополучие человека. Достойный труд играет ключевую роль в борьбе с бедностью. он является средством для достижения справедливого и устойчивого развития на благо всех людей. МОТ распространяет принципы достойного труда, продвигая охрану труда, а также работая в сфере занятости, социальной защиты, разработки трудовых стандартов, фундаментальных принципов и прав в сфере труда, развития социального диалога.
С целью профилактических мер по предупреждению травматизма, профессиональных заболеваний, для повышения заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда своим работникам, с 2006 года ежегодно проводится в 2 этапа республиканский и районный смотр-конкурс на звание "Лучшая организация по охране труда". В этом году у нас в районе приняли участие в конкурсе 12 организаций. Признаны победителями районного смотра-конкурса на звание "Лучшая организация по охране труда" за 2010 год и награждены администрацией Гиагинского района Почетными грамотами следующие организации:
1 место — ОАО "Молочный завод "Гиагинский" (руководитель Гусейнов С. У., инженер по охране труда Нагоев К. А.).
2 место — ОАО "Дондуковский элеватор" (руководитель Болоков М. А., инженер по охране труда Кабехов М. А.).
3 место — ОАО "Автомобилист" (руководитель Стацюков С. В., возложены обязанности инженера по охране труда на Бабешко Н. М.).
Постоянный лидер ПЭУ "Гиагинскрайгаз" в этом году не принял участие в смотре-конкурсе. Также в нарушение ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации не была представлена информация по итогам года необходимая для ведения оперативного учета и анализа условий труда. Хотелось бы большего понимания и ответственного отношения к своим обязанностям от инженеров по охране труда в организациях и на предприятиях Гиагинского района.
За прошлый год в районе произошли два несчастных случая со смертельным исходом в ООО "Георгиевское" и в ООО "Ресурс Агробизнес". Так, несчастный случай в ООО "Георгиевское" произошел по вине погибшего из-за нарушения работником трудовой дисциплины. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо усилить контроль со стороны руководителей за соблюдением работниками всех требований безопасности, выполнение работниками трудовой и производственной дисциплины.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2009 года № 265-р и рекомендацией организационного комитета по проведению всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" в 2011 году в Республике Адыгея будет проведен региональный этап всероссийского конкурса. Основная задача конкурса — выявление российских организаций, добивающихся высокой социальной эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение их опыта, развитие форм социального партнерства в организациях. Конкурс проводится по 11 номинациям:
— за развитие рынка труда в организациях производственной сферы;
— за развитие рынка труда в организациях непроизводственной сферы;
— за сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы;
— за сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы;
— за развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы;
— за развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы;
— за формирование здорового образа жизни в организации;
— за развитие социального партнерства в организациях производственной сферы;
— малая организация высокой социальной эффективности;
— за участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности.
Победители регионального этапа конкурса будут номинированы для участия в конкурсе на федеральном уровне. Организациям, желающим принять участие в региональном этапе всероссийского конкурса, необходимо подготовить и представить в срок до 1 мая 2011 года в Министерство труда и социального развития Республики Адыгея заявку на участие в конкурсе. Форма заявки участника конкурса и порядок его проведения размещены на сайте Министерства труда и социального развития Республики Адыгея www.mintrud-ra.org Телефон для справок: 52-27-86. Во Всемирный день охраны труда, рекомендуем всем руководителям наметить и реализовать цикл мероприятий по охране труда.
Все имеют право на безопасные условия труда и все хотят и должны возвращаться с работы домой живыми и невредимыми. Однако каждый день только в Российской Федерации погибает 10 работников — они уже никогда не вернутся домой к своим семьям. Пора остановить этот процесс! Пора сделать труд каждого работника на каждом рабочем месте безопасным и здоровым! Пора более эффективно управлять профессиональными рисками!
Просмотров: 522 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz