Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Март » 26 » 25 марта - День работника культуры. 40 лет "на боевом посту". * 26.03.2014 г. № 22 (10051)
25 марта - День работника культуры. 40 лет "на боевом посту". * 26.03.2014 г. № 22 (10051)
16:51

Нуриет Абдуловна Головинова — человек в районе известный, а в станице Келермесской ее, без преувеличения, знают все. Много лет она возглавляет местный Дом культуры. Все эти годы без участников из Келермесской невозможно было представить ни один районный концерт, их таланты снискали признание и далеко за пределами района.
— Я родилась в ауле Теучежхабль, сейчас ему возвращено первоначальное название Габукай, — рассказывает Нуриет Абдуловна. — Мой отец играл на адыгейской гармони, а вскоре и мне подарили такую же. Играть на ней я научилась сама, пела в местном клубе, могла даже пойти на ферму и сыграть что-то для доярок. Это уже потом я поняла, что, наверное, им не до меня было… Папа хотел, чтобы я окончила медицинский институт, но у меня душа не лежала ни к медицине, ни к педагогике, ни к чему-либо другому. Хотелось быть только на сцене. Я подала документы в культпросветучилище, а отец обо всем узнал уже после…
В Гиагинскую молодой специалист попала после окончания училища, в 1973 году, проходя преддипломную практику. За полтора года Нуриет Абдуловна создала в районной больнице хор, который успешно "гастролировал" с концертами по району, а в конце 1974 года ей предложили занять место директора ДК Келермесской. Кто-то дотошный, возможно, кинется подсчитывать: это ведь целых сорок лет! Но для самой Нуриет Абдуловны эти годы пролетели, как один день, и неудивительно — так всегда бывает, когда занят любимым делом, когда на работу ходишь с радостью. Здесь она познакомилась с будущим мужем, который играл на гитаре в ансамбле, здесь провели все детство трое ее дочерей.
И до чего заразителен бывает пример любви к своему делу: все ее дочери со временем тоже пришли работать в сферу культуры, хотя образование получили совершенно различное: Марина училась на врача, Наталья — на юриста, Светлана окончила педагогический институт.
Правда, в обыденной жизни директору сельского Дома культуры приходится решать и повседневные проблемы, далекие от искусства. Особенно это сказывалось в 90-е, когда денег, выделяемых государством на культуру, не хватало даже на самое необходимое, не говоря уже о каких-то излишествах. Здание нуждалось в ремонте, не выдержав дождей, рухнула крыша — остались одни стены. На ремонт тогда собирали всем миром, огромную поддержку оказали тогдашний глава станицы В. Л. Криволапов и Н. Р. Нагоева, начальник управления культуры района. И до сих пор местные власти — первые помощники СДК.
Не так давно Нуриет Абдуловне пришлось попробовать себя и в другой ипостаси. Четырежды она избиралась депутатом местного сельсовета, помогая односельчанам не только советом, но и делом. И все же главной сферой деятельности остается любимая работа. Несмотря на все трудности, которые в изобилии преподносит нам современная жизнь, СДК радует своих земляков и весь район многочисленными мероприятиями, концертами, выставками, утренниками, стараясь заинтересовать все слои населения, придумать что-то новое.
— Мне приносит радость моя работа,— завершила нашу беседу Н. А. Головинова, —  когда спорится дело, когда удается большое мероприятие. А иначе невозможно, ведь нелюбимым делом 40 лет заниматься не станешь. И своим коллегам в профессиональный праздник желаю удачи и творческого вдохновения.

А. Викторова.

Просмотров: 4923 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 SergVek  
0
<a href=http://zmkshop.ru/stati/izgotovlenie-metallokonstruktsiy-bystrovozvodimogo-zdaniya-magazina-so-skladom-produktov-pitaniya/>размер строительный ссп</a>

Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz