Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Июль » 24 » 25 июля — День сотрудника органов следствия РФ. Следуя идеалам мужества. * 25.07.2015 г. № 56 (10187)
25 июля — День сотрудника органов следствия РФ. Следуя идеалам мужества. * 25.07.2015 г. № 56 (10187)
09:09

День сотрудника органов следствия — праздник совсем новый, в этом году будет отмечаться всего во второй раз. А установлен он Постановлением Правительства РФ № 741 от 27 августа 2013 года. Именно 25 июля 1713 года именным указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России — следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом в стране, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.
В настоящее время Следственный комитет РФ подчиняется непосредственно главе государства и не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. Независимость СК России создала предпосылки для более эффективной борьбы с коррупцией, в том числе, в высших органах исполнительной и законодательной власти.
Гиагинский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета РФ по Республике Адыгея организован в сентябре 2007 года. В настоящий момент здесь работают пять человек: руководитель отдела полковник юстиции Родион Глуходед, его заместитель Александр Ермаков, старший следователь Федор Торгун и следователи Батырбий Ашинов и Мурат Такахо.
Сотрудники отдела осуществляют предварительное расследование по уголовным делам, относящимся к категории тяжких и особо тяжких — это убийства, изнасилования, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть потерпевшего, преступления, совершённые лицами с особым правовым статусом, к которым отнесены сотрудники правоохранительных органов, судьи, адвокаты, депутаты различных уровней, должностные лица, а также налоговые преступления.
С начала текущего года сотрудниками отдела было принято в производство 41 уголовное дело, 28 из них окончены производством — нагрузка немалая, в среднем 5-6 дел в месяц на каждого следователя. О качественной работе следователей говорит не только тот факт, что отдел всегда занимал 1-2 место по республике, но и то, что абсолютно все преступления, по которым окончены дела в этом году, раскрыты. Да и жалоб от населения на работу очень мало. Помогает в работе и хорошо налаженное взаимодействие со всеми правоохранительными органами.
По долгу службы следователям приходится иметь дело с самыми резонансными преступлениями. Каждый день сотрудники отдела сталкиваются с человеческой жестокостью. Особое внимание уделяется преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних. Одно из таких дел сейчас находится в производстве — житель Келермесской П. жестоко избил четырехмесячную дочь, после чего ребенок впал в кому. Экспертиза установила психическую вменяемость отца, так что он в полной мере понесет заслуженное наказание. Широкий резонанс вызвало и расследование убийства жительницы Дондуковской, сопряженное с разбоем. Двое виновных уже привлечены к уголовной ответственности.
Большое внимание в отделе уделяется и работе с беженцами из Украины. Каждого из них тщательно допрашивают, какие преступления против них были совершены на территории этого государства.
На следственные органы возложена ответственная задача по сохранности законности и правопорядка, соблюдению законных прав и свобод каждого человека. Поэтому нам остается лишь поздравить сотрудников всех следственных органов с профессиональным праздником и поблагодарить за труд, беззаветное служение идеалам мужества и патриотизма.
А. Стаханова.

Просмотров: 719 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz