Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Апрель » 5 » 2014 - Год культуры. Молодые голоса земли Гиагинской. * 5.04.2014 г. № 25 (10054)
2014 - Год культуры. Молодые голоса земли Гиагинской. * 5.04.2014 г. № 25 (10054)
13:00

Недавно в ДК "Гиагинский" состоялся третий районный конкурс солистов "Молодые голоса". Учредителями его является администрация МО "Гиагинское сельское поселение". А бессменным организатором этого фестиваля песни третий год подряд стал ведущий специалист отдела по гражданской обороне и ЧС администрации МО "Гиагинский район" М. Кайтмесов:
— В нашем районе много талантливых детей, — отметил он в своём выступлении перед началом конкурса, — и такое мероприятие, как конкурс, способствует выявлению этих талантов, помогает расти им. На нашем небосклоне должны зажигаться новые звёзды.   Конкурс проводится и в целях создания единого творческого пространства на территории района, создания условий для творческого развития и совершенствования молодежи, выявления молодых талантливых исполнителей, предоставления возможности для ознакомления жителей района с творчеством участников  конкурса, в том числе юных. Сегодня мы посвящаем его памяти Нафсет Рамазановны Нагоевой.
Открыла конкурс, поздравила участников и зрителей с праздником детства и пожелала участникам удачи заместитель главы администрации МО "Гиагинский район" по социально-культурному развитию А. Г. Самохвалова. На конкурсе присутствовали глава и председатель Совета народных депутатов МО "Гиагинское сельское поселение" С. М. Дзебоев и С. В. Чернов, начальники управлений культуры и образования администрации района В. В. Ляскин и Т. М. Хребтова.
Конечно, конкурс — это не только возможность продемонстрировать свои творческие успехи на концертной сцене, но и познакомиться ближе с теми, кто занимается вокалом, обменяться накопленным опытом. При этом, разумеется, самому детско-юношескому фестивалю уделяется особое, первостепенное внимание: чёткая организация, компетентное жюри и атмосфера праздника — неизменные атрибуты мероприятия.
Жюри конкурса молодых голосов земли Гиагинской возглавляла директор межпоселенческого центра народной культуры Н. Г. Таранухина.
Участников было 27. В возрастной группе с шести до 10 лет — четыре, в группе с 11 до 14 лет — 15, в группе с 15 до 18 — шесть, в группе с 19 лет и старше — два. Самыми юными конкурсантами стали сёстры  Альбина и Диана Стрельчук из хутора Тамбовского. Впервые на сцене выступил Владимир Скарга из СОШ № 2.
В репертуаре конкурса исполнены разножанровые песни. А в промежутках между номинациями перед зрителями  выступили детский танцевальный коллектив "Насып", друзья Мурата Кайтмесова, приехавшие из соседних районов, Адам Меретуков, Мос Гонежук, Аскер Беремов. Попурри на музыку адыгских композиторов на адыгейской гармошке исполнил Юрий Нагоев. Под занавес праздника музыкальный номер зрителям подарил директор ДК "Гиагинский" Константин Хуажев.
Глава МО "Гиагинское сельское поселение" С. М. Дзебоев поблагодарил молодых талантливых солистов за участие в конкурсе, объявил его  итоги и вручил награды.  Победителями стали: в первой возрастной группе — Дарья Дудник (СОШ № 2, песня "Топни, ножка, моя"), во второй — Анна Порецкая (РДК, песня "Иван Купала"), в третьей — Бислан Нагоев (ст. Дондуковская, песня "Синяя вечность"). В четвёртой группе выступили два конкурсанта — Виктор Андреев (РДК) и Татьяна Шутаева (ДК посёлка Новый). Жюри единогласно присудило им в этой номинации первое место.
Все участники конкурса получили дипломы, призы и подарки. Атмосфера в зале царила такая, что и после трёх часов, столько длилось мероприятие, зал никто не хотел покидать…
Вот как прокомментировала это событие  Н. Г. Таранухина:
— Спонсирует этот конкурс глава МО "Гиагинское сельское поселение" С. М. Дзебоев. Принимают в этом участие и предприниматели. За что им огромное спасибо. Организацией конкурса "Молодые голоса" занимается Мурат Кайтмесов. У него это хорошо получается. В районе регулярно проводится конкурс "Звёздочки Адыгеи". Он отличается от "Молодых голосов". В "Молодых голосах" принимают участие все, кто любит песню и музыку, кто хочет показать свой талант. Этот конкурс очень важен. Хотелось бы, чтобы он проводился и впредь. У сегодняшних исполнителей, может быть, не было такой техники вокализма, как у тех, кто занимается в школе искусств, кружках художественной самодеятельности Домов культуры, сельских клубов. Сегодня перед нами выступили в основном те, кто самостоятельно познаёт азы вокала. Это своего рода конкурс "Алло, мы ищем таланты!", что важно и нужно. Талант не заметить невозможно. В дальнейшем с такими детьми работают профессионалы, развивают их.
Любой конкурс доставляет радость не только самим участникам, но и зрителям. А их было в зале много. Дополнительный окрас празднику придали и выступления друзей Мурата Кайтмесова.
— Конкурс "Молодые голоса" в нынешнем году, отметила Н. Г. Таранухина,— посвящён памяти Нафсет Рамазановны Нагоевой, да и впредь он будет посвящаться памяти человека, с которым всех работников культуры района связывает талант, профессионализм и работоспособность. Очень хотелось бы, чтобы молодые голоса развивали в себе эти черты. И продолжали радовать нас своими голосами…
— Я хочу поблагодарить Шамиля Гусейнова, Ивана Годовникова, Наталью Биржеву, Заура Губжокова за  спонсорскую помощь, которую они оказали нашему конкурсу, — сказал в заключение Мурат Кайтмесов. — С молодыми голосами мы расстаёмся до следующей встречи. Ждём их снова на этой сцене…     
Г. Шовгенова.

Просмотров: 671 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz