Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Январь » 22 » 19 января — Крещение Господне. Не помешали ни дождь, ни мокрый снег. * 23.01.2016 г. № 4 (10236)
19 января — Крещение Господне. Не помешали ни дождь, ни мокрый снег. * 23.01.2016 г. № 4 (10236)
10:27

Крещение Господне — это один из самых древних и почитаемых праздников христиан, который имеет четко установленную дату, какого числа его нужно праздновать — 19 января.
В Библии вода несет смысл начала всего живого, исток и развитие человека и мира в целом. Именно эта дата считается началом пути сына Господнего, его службы во благо всего человечества. Обряд погружения Иисуса в воды священной реки ознаменовался приходом Господа сразу в трех проявлениях — на воду сел голубь (Святой Дух), с небес послышался голос (Отец). А сам Иисус стал его третьим проявлением — плотью.
Обряд купания в проруби означает очищение от совершенных грехов, начало новой праведной жизни.
Крещенская вода употребляется для укрепления духовных сил и здоровья, ею окропляют жилища. Верующие относятся к освященной воде как к святыне и пьют ее в течение всего года до следующего праздника. Но главным на Крещение остается обычай окунаться в ледяные проруби — иордани.
Праздник Крещения Господня во всех православных храмах  провели праздничные богослужения и освятили Великим чином воду. Не исключением был и Свято-Ильинский храм в ст. Дондуковской. Несмотря на то, что в ночь на Крещение пошёл дождь, с утра усиливался ветер, а дождь превращался в мокрый снег, станичники приобщились к церковным таинствам. Сначала настоятель храма провёл чтения утренних часов, Божественную литургию, затем — молебен с Великим освящением воды. После чего прихожане прошли крестным ходом к водоёму для окунания в иордани.
Чин богослужения в этот день был завершён тем, что многие жители ст. Дондуковской и близлежащих населённых пунктов приобщились к святыне, искупались в водах освящённых. Правда, крупные капли дождя, расплывающиеся по мокрой глади водоёма, и окропляющие своей холодной влагой всё окружающее, сначала насторожили желающих трижды окунуться с головой в ледяную воду, но отступать от этого никто не хотел. А поэтому через несколько минут у помоста выстроилась очередь. Большинство — уже не первый год купаются в иордани, а некоторые и не в первый раз в этот день, ведь сделать это можно было уже после полуночи. Были среди купальщиков и те, кто первый раз прошёл испытание крещенским купанием.
После купания всем предлагали горячий чай, о том, чтобы он был в достатке позаботились паства и казаки.
Г. Шовгенова.

Окунулись в купель
В станице Келермесской праздничные купания начались еще ночью. Самые морозоустойчивые совершали крещенские омовения сразу после наступления 24 часов. Но немало оказалось и тех, кто пришел искупаться утром.
Традиционно праздничная церковная служба продолжилась крестным ходом. После освящения воды водоем был предоставлен всем желающим. На берегу уже установили палатку, дорожку к воде выстлали соломой. А верующих поджидал горячий чай из кипящего самовара и угощение.

Крещение Господне
Креститель воду освятил, очистится от скверны тело,
Благостью наполнится душа, кто окунется трижды смело.
Уйдут болезни прочь с глотком воды святой,
И унесет грехи река, и будет Бог с тобой.
Крестился в водах Иордана бессмертный наш  Господь.
Крестил и князь Владимир весь русский наш народ.
Как символ веры крест святой несем через века,
И православной веры крест сияет в облаках!

В. Дыбов.

Просмотров: 519 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz