Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Май » 17 » 18 мая - Международный день музеев. Как сохранить культурное наследие? * 18.05.2013 г. № 35 (9965)
18 мая - Международный день музеев. Как сохранить культурное наследие? * 18.05.2013 г. № 35 (9965)
10:07
После вступления в должность 7 мая 2012 года Президент РФ Владимир Путин в одном из своих первых указов обозначил необходимые меры для сохранения  и развития  российской культуры. Забота о музейном деле была названа важной государственной задачей, но, получается, не более, чем просто обозначена важным нормативно-правовым актом. Музейщики с нетерпением ждали появления обещанной до конца 2012 года министерством культуры РФ концепции развития музейного дела. Но и после утверждения Госдумой федерального бюджета на 2013-2015годы, в котором идет речь о сокращении "нищих" расходов на культуру, стало понятно, что ждать нам особенно нечего. Все последующие события свидетельствуют, что государство по-прежнему ищет все возможности стряхнуть с себя бремя бюджетных расходов на развитие и содержание музеев. Утвердив только для большинства музеев правовую форму бюджетного учреждения, сократили нищенские расходы на обеспечение жизнедеятельности  музеев, не выделяя при этом средств на их развитие.
Сейчас культура и музей, в том числе, переживает бурные потрясения, связанные с оптимизацией, "дорожными картами", которые, якобы, сделают работу музея более эффективной. Но музейные проблемы в нашем районе так и остаются нерешенными, и день открытия музея не приближается.
Страшно подумать, что более 20000 тысяч экспонатов уже три года хранятся в ящиках, в которых не соблюдаются условия хранения. К большому сожалению, в районном бюджете не находится средств для завершения ремонта музея. По нашему вопросу, а именно ремонту помещения, мы неоднократно обращались к главе районной администрации, председателю Совета народных депутатов, были на приеме у премьер-министра республики, но вникать в наши проблемы никто не спешит. Понимая значимость и важность музеев, нам обещали изыскать возможность и помочь, но воз и ныне там. Все, как и всегда, перекладывается на районный бюджет. Депутаты районного СНД в первую очередь должны быть заинтересованы в работе музея и не ставить в упрёк управлению  культуры, что здание не используется по назначению.
Но, тем не менее, наш коллектив живет. Внедряем новые формы работы, сотрудничаем со многими организациями района. Проводим тематические встречи к различным юбилейным датам, систематизируем и обобщаем архивные материалы, работаем в госархиве района, печатаемся в районной газете "Красное знамя", организовываем передвижные выставки к знаменательным датам. На базе районного Дома культуры, библиотек, школ проводим совместные мероприятия, направленные на патриотическое и культурное воспитание подрастающего поколения. Создали сайт "Гиагинский музей" на Интернет-портале.
Фонды музея, фундамент, на котором строится вся музейная работа, постоянно пополняются. Организовываем сбор экспонатов, проводим среди населения беседы о необходимости сдачи своих документов, предметов быта, отражающих исторические моменты развития нашей станицы. Ведь это наша история.
В настоящее время в нашем обществе все чаще поднимается вопрос о патриотическом воспитании молодежи. Музей, как никто другой, выполняет эту работу. Именно музей проповедует глубокое уважение к своей земле, сохраняет и воспитывает любовь к Отечеству, к своей малой родине на примере исторических событий. Можно бесконечно рассуждать по поводу того, что молодежь не та пошла, что утрачены нравственные и духовные ценности. Но только ли молодые люди в этом виноваты? Разве не приходилось кому-то из нас слышать циничное высказывание из уст молодого человека: "Подумаешь, была война, ну и что от того, что гибли люди? Это уже все быльём  поросло". Да как же они будут мыслить по-иному, если мы сами позволяем топтать наше прошлое? Вот и вырастут эти люди Иванами, не помнящими родства. Поэтому открытие музея необходимо нашему району.
В Международный день музеев хочется вспомнить тех, кто стоял у истоков создания нашего музея — это И. Н. Спиваков, который в 70 годах подал идею создания музея и сохранения духовных ценностей для будущих поколений, И. И. Кузьмин — председатель общества "Знание", участники гражданской и Великой Отечественной войн, коммунисты П. Е. Николаев, Ф. М. Радионов, учителя М. И. и А. В. Головачевы,  Е. В. и З. П. Студеникины, Н. В. Онищенко с учениками поискового отряда  из школы  № 1, первый директор музея П. П. Тынченко, ее именем в последующем и назван Гиагинский музей.
Хочется пожелать здоровья и счастья бывшим работникам музея Е. Е. Несмеяновой, Н. М. Сотниковой, И. Л. Чикаловой, И. Н. Воробьевой и тем, кто несмотря ни на какие неудобства, добросовестно и с большой любовью относятся к своему делу — Г. П. Захаровой, Н. Н. Зуевой. Большую благодарность выражаю руководителям общественных и школьных музеев, которые на голом энтузиазме, не жалея "живота своего" и денег, собирают и сохраняют предметы нашей истории и духовного наследия В. П. Затолокину, Т. А. Пустовой, Е. А. Мельниковой.
Особое спасибо хочу сказать директору СОШ № 4 Т. Ю. Черковой и педагогическому коллективу за понимание и помощь в создании школьного музея и поискового отряда под руководством А. Н. Матвеева, да и всем, кто не безразличен к сохранению истории, пропаганде принципов морали и нравственности, воспитанию молодежи в духе патриотизма.
О. Волкова.
Директор МБУК "Гиагинский  краеведческий музей".               

Просмотров: 514 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz