Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » 17 ноября отмечался Международный день отказа от курения. Не дайте привычке взять верх над собой. * 23.11.2016 г. № 91 (10323)
17 ноября отмечался Международный день отказа от курения. Не дайте привычке взять верх над собой. * 23.11.2016 г. № 91 (10323)
09:11

Эта дата установлена в 1977 году по решению американского онкологического общества.
Установлено, что начало табакокурению положили американские индейцы более 6000 лет назад, откуда в 15 веке табак впервые был завезен в Европу, в Россию — в 16 веке. За весь период использования табака принимались меры по запрету этой губительной страсти, но результат этой борьбы мизерный.
Статистика сообщает, что в России каждая десятая женщина курит, а 50-60% мужчин являются заядлыми курильщиками.
В мире 90% смертей — от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением.
Нужно сказать, что в целом население достаточно хорошо осведомлено о вреде курения, но немногие люди стремятся избавиться от этой вредной привычки.
Человек зачастую считает, что тяжелые последствия курения табака его не коснутся, либо привычка курить так сильна, что у человека нет сил от нее отказаться.
Нужно понимать, что табачная индустрия тратит миллионы, чтобы провоцировать людей покупать больше, дороже и чаще. Значит, покупая сигареты, курильщики способствуют финансовому благополучию табачных компаний, отбирая у своих близких далеко не малые суммы денег.
Опросы показывают, что около 20% курильщиков ничего не знают о пагубных последствиях курения табака. Ну, подумаешь, впустил дым, но он же в организме не навсегда. Многие молодые люди считают сигарету признаком успешного состоявшегося человека, а девушки — признаком особой элегантности и шика! Но поверьте, со стороны это выглядит в лучшем случае забавно, а зачастую просто смешно.
Более 40% курящих считают, что отказаться от курения легко, стоит только захотеть, и поэтому в любой удобный момент они сделают это без всяких проблем.
Сегодня федеральным законом предусмотрен ряд мер: запрещено курить в общественных местах, на работе, запрещена реклама табачных изделий и их продажа несовершеннолетним, но как показывает практика, эти меры не привели к уменьшению количества курильщиков.
В настоящее время существуют специализированные лечебные учреждения, в задачи которых входит оказание помощи курильщикам в освобождении от этой страшной табачной зависимости.
В Адыгее эту помощь можно получить в республиканском наркологическом диспансере г. Майкопа.
Лечение никотиновой зависимости проводится комплексно: сначала проводят детоксикацию организма — то есть освобождение от ядовитых компонентов табака, применяются специальные лекарственные средства, но основной упор делается на психологическую помощь.
Употребление табака негативно сказывается на всех органах и системах, но в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, развивается атеросклероз сосудов всех уровней. Классическим последствием употребления табака является атеросклероз сосудов нижних конечностей, что приводит в итоге к ампутации нижних конечностей. Атеросклероз же является причиной инфарктов и инсультов. Страдает желудочно-кишечный тракт, что приводит к хроническому гастриту, язве желудка. Характерным является бронхит курильщика, снижается мужская потенция, ужасающе действует никотин на плод беременной женщины, ухудшается состояние кожи, ногтей, зубов.
Курить бросить может каждый, нужно только пожелать.
Не дайте какой-то привычке взять верх над собой — вы однозначно сильнее! Берите себя в руки и берегите свое здоровье!
В. Постовая.
Начальник отдела филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея" в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах (отдел в Гиагинском районе).

Просмотров: 225 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz