Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Май » 12 » 12 мая — Международный день медицинской сестры. Подвижницы милосердия. * 13.05.2017 г. 3 36 (10370)
12 мая — Международный день медицинской сестры. Подвижницы милосердия. * 13.05.2017 г. 3 36 (10370)
10:09

Всемирный день медицинских сестер был учрежден по решению Международной организации Красного креста в тот момент, когда медсестры из 141 страны решили объединиться в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер. И отмечается этот праздник в честь англичанки Флоренс Найтингейл в день ее рождения, которая стала по истине медсестрой — первопроходцем в профессиональном плане, основоположницей сестринского дела, как реального подраздела медицинской науки. Флоренс родилась в далеком 1820 году 12 мая. Она заложила фундамент и создала настоящую службу медицинских сестер, какой мы ее наблюдаем в наши дни.
Медицинское общество обратило свой взор на важность работы медицинской сестры лишь после того, как смертность среди послеоперационных солдат существенно снизилась, благодаря уходу и заботе сестер милосердия в ходе разыгравшейся Крымской войны. Слава мисс Найтингейл летела впереди нее, она была приглашена военным министерством на фронт. Именно там она смогла в полной мере внедрить правильные принципы и нормы организации ухода за больными. Благодаря ей, медицина начала серьезнее относиться к профилактике болезней. Флоренс стала первым медицинским работником, который описал влияние окружающей среды на здоровье.

В настоящее время, медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников российского здравоохранения, от их действий во многом зависит конечный результат лечения. Всесторонний уход за больными, различные диагностические и лечебные процедуры — все это ложится на плечи медсестры. Она значительно больше  времени находится рядом с больным, первой приходит на помощь в случае ухудшения самочувствия.
В нашей районной больнице трудятся слаженные коллективы стационаров и поликлиник, где работают 107 медицинских сестер.
Много лет в родильном отделении дружным коллективом акушерок и медицинских сестер руководит Н. Н. Шведова. За ее плечами не только накопленный опыт, но и настоящий профессионализм, чувство ответственности за работу и коллектив. Она настоящая хозяйка своего отделения, в ее руках — забота о хрупком женском здоровье и состоянии новорожденных.
В детском отделении надо быть не просто медицинским работником, а еще и няней, и воспитателем для маленьких пациентов, которые часто капризничают из-за болезни. С этими обязанностями хорошо справляется заботливая старшая медсестра О. В. Шепелева.
Работа медицинской сестры, как правило, эмоционально насыщена. Пациенты зачастую, словно дети, требуют повышенного внимания и заботы. Особенно люди пожилого возраста и лежачие больные терапевтического отделения. Здесь квалифицированную помощь всегда оказывает коллектив медицинских сестер, которыми руководит старшая медсестра с многолетним опытом  Е. Л. Горбань.
Не меньше, чем у других, забот и хлопот у старшей медсестры инфекционного отделения И. В. Захарченко. Она требовательна к себе и к своей работе. На лечение сюда попадают и взрослые, и дети с различными инфекционными заболеваниями — от ангины до кишечной инфекции. И забота об их здоровье полностью ложится на плечи медицинского персонала. Ирина выбрала ту же профессию, что и её мама Людмила Ивановна Бахтина, которая не один десяток лет работала в инфекционном отделении. Дочь Ирины Екатерина Томахина — медсестра поликлиники.
Современная медицинская сестра обязана быть всесторонне грамотным специалистом. Само название этой профессии говорит о том, какие основные черты характера должны быть присущи этому работнику. "Сестра" — это значит родной человек, который всегда готов прийти на помощь. У этой профессии высокий престиж: она самая жизненно необходимая. Но это и высокий уровень ответственности и психоэмоциональные нагрузки, материальная ответственность, ночные дежурства…
Т. Власенко.
Старшая медсестра хирургического отделения районной больницы.

Просмотров: 406 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz