Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Жить с музыкой в душе - на сердце праздник!
Жить с музыкой в душе - на сердце праздник!
15:37
"Музыка, подобно дождю, капля за каплей
просачивается в сердце и оживляет его…."
Начинать работу в детском саду музыкальным руководителем было страшновато: получится ли, смогу ли я, а примут ли дети? Вопросов —  море, но многолетний опыт коллег, их бесценный педагогический "багаж" знаний, которыми они делятся щедро, дети, каждый из которых индивидуален, а потому интересен, помогли мне справиться с проблемами новичка. И вот я сама делюсь опытом, даю советы, придумываю, разрабатываю, ищу…
Ведь музыкальный руководитель — это не просто должность, это звание, которое нужно нести с достоинством, это огромная ответственность перед дошколятами, которым потом выходить в большую жизнь. Кто-то из детей чересчур спокоен, и бодрая, воодушевляющая, заставляющая двигаться, музыка необходима ему для новых ощущений, переживаний, чувств. А кому-то не помешает лишний раз посидеть, вслушиваясь в звуки природы в сочетании с классической музыкой. Кто-то никак не проявляет себя на музыкальных занятиях, просто сидит: не поет, не играет, не танцует. Но такие дети — отличные слушатели и прекрасные зрители — раскрываются и расцветают дома, в родной обстановке. И, как рассказывают родители, их не остановить — то и дело пляшут, поют, изображают "тетеньку, которая поет". Меня такие рассказы родителей бодрят, радуют — не напрасна моя работа, значит, есть продвижения в музыкальном развитии этого ребенка!
Трудно переоценить тот огромный вклад, ту пользу, которую приносят музыкальные занятия. Мой семилетний опыт работы показал, что ребёнок совершенствуется не только духовно, но и физически. музыкальные виды деятельности положительно влияют на его здоровье: корректируется речь, улучшается работа нервной, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, координируются движения, поэтому в какой-то степени я и "музыкальный доктор".
Многое со своими воспитанниками мы успеваем сделать: ставим музыкальные сказки, готовим тематические и физкультурно-оздоровительные праздники. В свои постановки я включаю самый разнообразный музыкальный репертуар, стихи современных поэтов и классиков. Ведь взаимопроникновение различных видов искусств рождает особое восприятие и понимание музыкальных, поэтических, живописных произведений. А в процессе создания театральных мюзиклов таких как, "Петушок и бобовое зёрнышко", "Колобок", "Под грибом", наиболее ярко проявляется весь спектр возможностей детей: вокальные данные, артистичность, пластика тела, творческое начало.
Я убеждена, что приобщение к музыкальному искусству — самая удивительная, интересная и доступная форма общения с детьми, так как на музыкальных занятиях дети фантазируют, творят, уносятся в мир сказок, мир музыки. Я всегда стараюсь создать атмосферу праздника, эмоционального комфорта, взаимопонимания. Вместе мы танцуем и поём, играем и слушаем. Радостное, приподнятое настроение, весёлая музыка, танцы, песни — всё это олицетворение праздника. А вот как раз в празднике есть тайна, чудо, ожидание волшебства, чего всегда ждут дети.
Много ярких, красочных, запоминающихся праздников и развлечений состоялось в нашем любимом детском саду.
Проводились также и спортивные праздники: "Весёлые старты", "Мама, папа, я — спортивная семья", "Джунглии зовут", "А, ну-ка, мальчики" и другие, одной из главных задач которых является — укрепление физического здоровья, приобщение детей к спорту.
Но кроме оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья воспитанников, проводимых в нашем дошкольном учреждении, мы искали такую форму работы, которая была бы интересна и полезна и детям, и взрослым. Так появилась идея организации спортивной олимпиады со всеми ее атрибутами: настоящим флагом, факелом, судьями.
Первая зимняя олимпиада в нашем садике состоится уже в этом году в феврале. Ее целями станут приобщение детей к традициям большого спорта, укрепление здоровья, выявление интересов, склонностей, спортивных способностей, подведение итогов работы коллектива по развитию быстроты, ловкости, силы, точности, выносливости детей, а также воспитание умения не только побеждать, но и проигрывать.
Спортивные праздники в детском саду — дело не новое. Однако в подготовке такого спортивного праздника, как олимпиада, есть ряд специфических моментов. Отличие ее от организации обычных форм активного отдыха детей состоит в том, что в подготовке и проведении участвует весь коллектив, начиная от заведующего и заканчивая дворником.
Праздник в детском саду — это событие, радость и новые впечатления для детей. Хороший праздник надолго остается в  их  памяти.
Дорогие родители!
Вы — самые желанные гости на наших праздниках!
Мы всегда рады видеть вас. А вашему ребенку особенно приятно видеть свою маму в нарядной одежде — у него появляется праздничное настроение.
Для детей большая радость, когда их мамы или папы принимают активное участие в подготовке или в проведении праздников. Они часто вспоминают и гордятся своими родителями — участниками мероприятий.
Н. Терскова.
Музыкальный руководитель МБДОУ "Дюймовочка" п. Нового.
Просмотров: 445 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz