Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Июль » 7 » Жатва-2017. Полвека на двоих. * 8.07.2017 г. № 52 (10386)
Жатва-2017. Полвека на двоих. * 8.07.2017 г. № 52 (10386)
09:45

Сергей Подберёзкин и Виталий Лысенко по 25 лет отдали сельскохозяйственному производству. И сейчас для них наступила очередная уборка самой главной культуры. Во вторник на этой неделе они вывели свои "КЛААСы" в пшеничное поле. А накануне этого несколько дней настраивали технику на бесперебойную работу. В горячие страдные дни каждый час дорог. Очень важно собрать урожай без потерь, ведь в него вложено немало средств, человеческого труда.
— Первые намолоты радуют, — говорит Виталий Лысенко. — Когда в июне, в момент налива колоса, шли дожди, мы, честно говоря, духом упали. Всё на небушко поглядывали, уж много осадков выпало. Но ничего, зерно по внешнему виду хорошее.
— За дело взялись дружно, — подметил Сергей Подберёзкин. — Для хлебороба сейчас ответственная пора наступила — увидеть плоды труда не одного дня и не одного месяца.
Форпост растениеводческого предприятия сельхоартели "Восход" находится на мехтоке бывшего колхоза имени Ленина. Здесь и техника хранится, и зернохранилища с зерносушилками и очистительными агрегатами есть, и складские помещения, и административный корпус и бытовые комнаты. Словом, отсюда ведут все дороги в поля, как и обратно.
В хозяйстве работают четыре зерноубороных комбайна, транспортных единиц для перевозки урожая тоже достаточно. В четверг хлеборобы убирали на одном из дальних полей в районе хутора Первомайского, от которого в памяти старожилов осталось только название. Не рискуя утонуть в пыли на полевой дороге, мы на редакционной машине поехали по той дороге, которая раньше вела и к третьей бригаде колхоза имени Ленина, и в хутор. И пожалели, колдобин там столько, что легковой автомобиль с трудом лавировал между ними. Деревья и кустарники по обе стороны вдоль дороги разрослись, переплелись, создав крышу над землёй.
И всё-таки, намеченная цель была достигнута. Четыре комбайна при хорошо налаженном ритме работы бороздили поле, аккуратно срезая стебли с налитыми колосьями, оставляя за собою след от измельчённой соломы. На краю поля стоят автомобили, дожидаясь сигнала для погрузки. И трактор с цистерной, наполненной водой. А в кабине Александр Аблаев.
— Не совсем привычно для меня сложилась ситуация, сиди в холодке и наблюдай за работой других — говорит он, — вот приставлен для соблюдения требований противопожарной безопасности. Надо быть начеку, мало ли… Все меры предосторожности соблюдены, но нельзя допустить возникновения пожара.
У Александра стаж работы тоже приличный. И на комбайне работал, и на тракторах, и за рулём грузового автомобиля не один год. Профессионализм везде найдёт себе дорогу. Не важно, как распределены обязанности между участниками жатвы, все они трудятся в одной связке на уборке зерновых. Не один год земледельцы "Восхода" славятся высокими урожаями сельскохозяйственных культур, озимой пшеницы, в том числе. Крестьянская смекалка и трудолюбие — гарантия успеха этой дружной команды сельских тружеников. И те темпы, которые они набрали на пшеничном клине, в дальнейшем — на уборке других сельхозкультур — не изменятся. Стараются все комбайнеры, водители. На хлебной страде они, как в бою.
P.S. Во вторник в некоторых хозяйствах района — СХА “Восход”, ООО “Георгиевское”, ООО “КраснодарАгроАльянс”, АО “Дондуковский элеватор”, нескольких КФХ — началась уборка озимой пшеницы. На утро 6 июля главная хлебная культура скошена и обмолочена на 364 гектарах из 17087, занятых ею.
Г. Шовгенова.

Просмотров: 349 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz