Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Июль » 12 » Жатва-2013. Не всегда природа благосклонна к земледельцам. * 13.07.2013 г. № 51 (9981)
Жатва-2013. Не всегда природа благосклонна к земледельцам. * 13.07.2013 г. № 51 (9981)
14:35
Генеральный директор ОАО "Дондуковский элеватор" Магомет Адамович Болоков в беседе с нашим корреспондентом Г. Шовгеновой подвел, можно сказать, итоги уборки озимых колосовых в отделе растениеводства этого предприятия (беседа состоялась 10 июля).
— Жатву у себя на полях мы завершили несколько дней назад, — начал разговор М. А. Болоков, — но для наших хлеборобов она еще продолжается. Все комбайнеры пошли на помощь в соседние хозяйства. Погода установилась, но поторопиться с  обмолотом зерна надо.
— Что можете сказать о результатах уборочной страды?
— Многие, кто занимается выращиванием озимых культур, согласятся с  выводами, которые уже сделаны специалистами и самими земледельцами  нашего предприятия. Бесснежная зима предопределила весь дальнейший ход развития всходов ячменя и пшеницы. На озимом поле были выполнены абсолютно все поуходные и защитные мероприятия для создания благоприятных условий в период вегетации растений.  В урожай вложены все необходимые средства, не жалели ничего, чтобы земля работала продуктивно. Но в почве нет запаса влаги. Весной тоже дождей не было, на которые мы возлагали надежды, и которые помогли колосу наливаться и зреть. Несмотря и на сложившиеся погодно-климатические условия  перед началом жатвы виды на урожай нас, в принципе, радовали. Хотя уверенности в том, что получим пшеницы центнеров по 60 с гектара, не было.  Первые дни жатвы нас более или менее утешали. А вот, когда задождило, не кстати, к сожалению, беспокойства много испытали.
— Но ведь 45 центнеров пшеницы с гектара — неплохой урожай, один из самых высоких в районе.
— Не утешает. Мы все знаем потенциальные возможности нашей земли. На ней трудятся люди ответственные, опытные. Техники почвообрабатывающей и зерноуборочной  достаточно. Только два мощных комбайна "Джон-дир" чего стоят. Три "Дона", не новые, конечно, но комбайнеры подготовили их к жатве, простоев из-за поломок не было. Есть и "Енисей". Грузовые автомобили тоже работают четко, в нужный и ответственный момент не подводят. Все участники жатвы трудились продуктивно. Хоть и поется в песне, что у природы нет плохой погоды, но для получения высоких урожаев  погодный фактор очень важен.
— Весь урожай в закромах?
— Конечно, вся производственная база подготовлена к приемке, сушке и хранению зерна. Собственной продукции поступило в чистом весе 11000 тонн, и около 5000 тонн нам сдали другие сельхопроизводители.
— Жизнь у крестьян на месте не стоит…
— Комбайнеры помогают соседям, как я уже сказал. А остальные механизаторы обрабатывают и готовят почву под будущий урожай. Под озимый рапс и озимый ячмень уже вспахана пашня. На полях, где будет посеяна озимая пшеница, тоже работают механизмы.
— Задачи на ближайшее время, одним словом , определены?
— Да, в растениеводческом цехе все расписано, по графику. На очереди еще и уборка пропашно-технических культур.
На предприятии высокой культуры земледелия и производства по-другому быть и не должно.
С передовиками нынешней жатвы этого предприятия  Сергеем Деркачевым и  его помощником Эдуардом Хасановым, Владимиром Сидоренко и его помощником Юрием Буваненко (оба экипажа работают на комбайнах "Джон-дир") встретиться удалось на одном из полей ООО "Георгиевское". На 11 июля экипаж Сергея Деркачева с начала уборки выдал из бункера своего комбайна 3422 тонны зерна, экипаж  Владимира Сидоренко — 3296.
Просмотров: 396 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz