Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Июнь » 18 » Жатва-2013. Есть потери. * 19.06.2013 г. № 44 (9974)
Жатва-2013. Есть потери. * 19.06.2013 г. № 44 (9974)
09:19
По данным отдела сельского хозяйства администрации МО "Гиагинский район" на 17 июня озимый ячмень убран на 3568 гектарах из 4202, занятых им. О том, как организована работа на главном поле района, нашему корреспонденту Г. Шовгеновой рассказал руководитель отдела сельского хозяйства МО "Гиагинский район" А. В. Пахоль (беседа состоялась 17 июня):
— На прошлой неделе завершена уборка этой зерновой культуры в СХА "Восход", СХА имени Кирова, ООО "Георгиевское", агрокомплексе "Гиагинский" имени Ю. Х. Тхайцухова, ОАО "Дондуковский элеватор, крестьянско-фермерских хозяйствах "Малева Е. В.", "Лизогубова З. П.",  "Яструбенко И. В.", Анисимовых.
Озимый рапс выращивают в этом году в пяти крупно-долевых хозяйствах — ООО "Георгиевское", ООО "Сергиевское", СХА "Радуга", ООО "Юг-агробизнес", ОАО "Дондуковский элеватор" и нескольких крестьянско-фермерских хозяйствах. В общей сложности под эту масличную культуру было отведено 1951 гектар. на 553 она уже скошена и обмолочена.
Созревает и озимая пшеница. Поэтому в СХА "Радуга", ООО "Архонт-сервис", ОАО "Дондуковский элеватор" уже работают комбайны на пшеничных полях. Почти на 200 гектарах снят ее урожай за два дня. Если бы не ливневый дождь в минувшую субботу, результат был бы выше.
Во всех хозяйствах, где площади высвобождаются от посевов, работает почвообрабатывающая техника. Особенно хорошо организован труд механизаторов, которые выполняют мероприятия послеуборочного комплекса, в ООО "Архонт-сервис", СХА "Восход", ОАО "Дондуковский элеватор", крестьянско-фермерских хозяйствах "Яструбенко И. В.", "Лизогубова З. П.", "Малева Е. В.", Анисимовых. В некоторых хозяйствах ведется сев пожнивных культур— кто-то подсолнечником занимает определенные площади, кто-то — кукурузой или соей. Ну, а остальные высвобождающие поля обрабатываются и готовятся под сев озимых будущего года.
—У жатвы-2013 есть какие-то особенности?
—Анализы показали, что у озимого ячменя сформировалось щуплое зерно из-за недостатка влаги в период его налива. Поэтому бункерный вес зерна составляет на одну тонну зерна меньше, чем по норме.
— Среди участников нынешней жатвы организовано трудовое соперничество?
— Безусловно. И жатва с первых дней называет своих героев. Лучшие результаты показывают комбайновые экипажи Александра Салтыкова, Дмитрия Коваленко, Сергея Деркачева, Владимира Сидоренко из Дондуковского элеватора, Сергея Пацкова и Сергея Ткачева из "Георгиевского", Сергея Кошелева и Дмитрия Друшлякова из "Радуги".
А среди водителей, которые перевозят зерно нового урожая, лидируют Григорий Гирман, Валерий Кавунов, Сергей Шишела (ОАО "Дондуковский элеватор"), Сергей Шульцев (ООО "Георгиевское", Владимир Чиркин (СХА "Радуга"), Сергей Гридасов (СХА "Восход").
— Анатолий Васильевич, в нескольких населенных пунктах республики в субботу прошел не только ливень, но и град. Не пострадали ли посевы в нашем районе?
— Градобой частично — от 50 до 80 процентов — повредил посевы в ООО "Георгиевское" и КФХ "Крылов С. Б." — 110 гектаров озимой пшеницы, 100 гектаров кукурузы. Еще раньше в Келермесской выпадал дождь с градом. Тоже частично пострадали посевы в крестьянско-фермерских хозяйствах Андрея Рябухина и Виталия Рябцева. Конечно, это скажется на общей урожайности и по хозяйству, и по району.
Среди восьми муниципальных образований Адыгеи наш район по урожайности озимого ячменя находится на четвертом месте.
Просмотров: 414 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz