Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Март » 22 » "Все работы хороши, выбирай на вкус". * 23.03.2013 г. № 21 (9951)
"Все работы хороши, выбирай на вкус". * 23.03.2013 г. № 21 (9951)
12:56
"Человек рожден для труда; труд составляет его земное счастье, труд — лучший хранитель человеческой нравственности, и труд же должен быть воспитателем человека", утверждал К. Д. Ушинский.
Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От правильного и продуманного выбора во многом зависит будущее. Поспешность, легкомысленность может расстроить жизненные устремления и сделать человека несчастным. В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди школьников, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации.
Профориентация — это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию школьникам личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях современного рынка труда. Она реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися. В целях создания информационного пространства, содействующего осознанному профессиональному самоопределению выпускников, формированию интереса к миру профессий у других учащихся с 25 февраля по 2 марта в СОШ № 8 им. В. Солдатенко прошла Неделя профориентации.
Открыл неделю профориентации выпуск стенгазеты "Психология труда", где учащиеся могли ознакомиться с историей возникновения профориентации. Тематическая выставка литературы, где учащиеся школы знакомились с интересующей профессией, была организована библиотекарем С. С. Дюминой,
В рамках Недели профориентации прошли конкурсы для учащихся: презентация проектов по теме: "Мой профессиональный выбор" (8-11 классы), "Профессии" (2 классы), рисунок "Профессии моих родителей" (1-4 класс), рекламный плакат "Лучшая профессия" (5-11 класс), коллаж "Профессии моего класса" (5-11 класс), сочинение по теме: "Кем я хочу стать" (3-7 класс). Лучшие работы учащихся по итогам конкурсов были отмечены грамотами.
Тематическую линейку "Человек трудом велик" для учащихся начальных классов провела педагог дополнительного образования И. Б. Лихобабина. В течение недели прошла акция "Гадание на профессию", которая создала положительный настрой у учащихся и вызвала их интерес к своему будущему, пробуждая интерес к необычным профессиям.
Открытый классный час по теме: "Все работы хороши — выбирай на вкус!" был проведен учителем А. С. Федоренко в 3 "А" классе. Учащиеся разгадывали загадки, пели песни, играли, попробовали себя в роли дизайнера, оформляя коллаж "Детская площадка". Завершилось занятие рефлексией " Необычный цветок".
В течение недели работал "Забор пожеланий", на котором учащиеся и учителя школы писали свои пожелания выпускникам. Учащиеся 1-4 классов предоставили для выставки поделки из разных материалов. Красочность их привлекала к себе внимание и удивляла своим многообразием поделок. На переменах учащихся развлекала игра "Ярмарка профессий", заставляя задуматься о качествах необходимых для получения профессии.
27 февраля состоялась встреча за круглым столом по теме: "Профориентация школьников в современных условиях", в которой приняли участие ученики 8-11классов, педагоги, родители, администрация школы, представитель Адыгейского государственного университета, заведующий кафедрой теории физики В. Б. Тлячев, представители МГТКА: заместитель директора по УМР Л. С. Беданокова, ответственный секре-тарь приемной комиссии С. В. Столкина, психолог приемной комиссии О. Б. Зубова, представитель центра занятости О. А. Богачева, заведующая ДОУ "Аленка" И. А. Серегина. Представители вузов рассказали о профессиях и правилах поступления. Выступающие пожелали учащимся все-рьез задуматься о своем профессиональном выборе, и выбрать профессию по душе, опираясь на свои способности и склонности.
Танцевальный номер гостям представили учащиеся 3 классов Е. Затолокина и Н. Попаз. Ученицы 9 "Б" С. Казанцева и О. Щетинина выступили с проектной работой по теме "Экономика".
В завершении недели прошел вечер-КВН по теме: "Дороги, которые мы выбираем". В состязании приняли участие педагоги, учащиеся и родители. В программу КВНа вошли такие конкурсы, как "Угадай профессию", "Назови профессию на букву П", "Реклама профессии", "Миниатюра", "Профессия будущего", также были конкурсы и для зрителей. Вечер прошел в атмосфере юмора, веселья, дружеского соревнования между командами.
Таким образом, в течение Недели профориентации в школе было создано информационное пространство, которое содействовало осознан-ному профессиональному самоопределению выпускников и формированию интереса к миру профессий у учащихся школы.
Неделя завершилась, но профориентационная работа в школе продолжается.
Л. Проскурина.
Педагог-психолог.
Просмотров: 1221 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz