Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Время читать. * 9.12.2015 г. № 95 (10226)
Время читать. * 9.12.2015 г. № 95 (10226)
09:17

Ассоциацией учителей русского языка и литературы разработан проект концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях Российской Федерации. Одной из проблем преподавания литературы, обозначенных в концепции, является проблема использования ресурсов учреждений культуры. "Часто школа оказывается единственным местом, где идет речь о ценности литературы, необходимости ее освоения. Несогласованность действий школы и институций, близких к школе по своим социокультурным задачам (СМИ, библиотек, музеев, театров), существенно тормозит развитие всей этой сферы" — говорится в концепции.
С уверенностью можно сказать, что к социуму поселка Гончарка это не относится. Активное взаимодействие сельского Дома культуры, библиотеки, школы, музея стало доброй традицией. Проводится огромное количество совместных интересных, полезных мероприятий, главная цель которых — воспитать гражданина, достойного члена общества.
Одним из таких мероприятий стал отчетный концерт Гончарского сельского дома культуры, посвященный Году литературы. Праздник начинался уже в фойе великолепной выставкой, на которой были представлены работы учеников школы искусств под руководством педагога Е. А. Пилипенко, а также поделки местной мастерицы Н.  Дубинской.  
Открывала концерт группа девчонок, призывающих модными слоганами молодежь к чтению. Не могу не привести пример одного из них, очень убедительный — "Лекарство от глупости уже существует… ЧИТАЙТЕ КНИГИ!!".
Затем, как по волшебству, все зрители и участники отправляются путешествовать в удивительный мир литературы, чтобы отдать должное её красоте, совершенству, а самое главное — необходимости. Ведь вначале было "слово"! И литература начинает свое развитие с устного народного творчества: с волшебных сказок и былин. Далее создание азбуки, век просвещения, золотой век, серебряный, наполненные плеядам имен гениев искусства слова. Не могли не коснуться и сложного периода — Великой Отечественной войны. Хоть и говорят "когда грохочут пушки, музы молчат", но с первого дня войны не умолкал голос поэтов и писателей, создавались произведения, которым суждено было стать эпохальными. Но во все века и времена почести отдавалась семейным ценностям — духовности, порядочности, долгу. Всех в этом убедила самая маленькая участница концерта Н. Черепанова, которая прочла замечательное стихотворение И. Резника "Гимн семье". В преддверии Дня матери нашлись теплые слова поздравлений и благодарности всем мамам поселка. Особенно приятно, что со сцены звучали имена и произведения тех людей, которые живут с нами рядом, дышат с нами одним воздухом, но обладают удивительным даром — писать стихи. Это наши земляки Г. Н. Чернова, М. Е. Костюченко, В.А. Соловьева, Л.А. Колесникова, П.Х. Афанасов.  Все 18 коллективов дома культуры приняли участие в этом празднике души, под руководством своих наставников  В. Архипова, Т. Пивоваровой, Н. Колодяжной, А. Шимека, В. Голощаповой.  Каждый руководитель продумал, чтобы выступление коллектива отражало ту или иную эпоху русской литературы. Режиссером-постановщиком концерта была заведующая библиотекой Т. Никулина. Бессменным фотографом на таких мероприятиях является А. Свердлов.
Труд стольких людей помогает прикоснуться нам к культуре и национальным традициям! По словам президента РФ В. Путина "… культура, духовные ценности и национальные традиции — это основа государства. Только так можно уверенно развиваться, сохранять свою самобытность и сберечь себя как народ".
Наступает новый виток развития общества и новое время — время читать.
Е. Медведева.
Заместитель директора по УВР  СОШ № 6.

Просмотров: 303 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz