Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Февраль » 14 » "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке". * 15.02.2012 г. № 11 (9839)
"Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке". * 15.02.2012 г. № 11 (9839)
21:18
Многолетний опыт работы в школе в качестве педагога-психолога убеждает, что одной из наиболее частых причин обращений классных руководителей за помощью к психологу является проблема межличностных отношений в классе, в основе которых лежит явление нетерпимости. К сожалению, проблема нетерпимости актуальна в наши дни — удивительно, что даже в 21 веке, веке прогресса, многие не принимают в свой круг людей другого цвета кожи, национальности. Не является исключением и школа.
Следует отметить, что предметом нетерпимости в школе может выступать не только национальная, религиозная принадлежность ребёнка, но и особенности его внешнего вида, интересы, увлечения, привычки. Эта проблема привела к мысли о необходимости проведения систематической и целенаправленной работы по формированию толерантности в школьной среде.
"Невозможно нравиться всем, невозможно любить всех, невозможно, чтобы все были преданными друзьями. Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать окружающих такими, какие они есть, то есть быть толерантными". Под девизом "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке" впервые в СОШ № 1 педагогом-психологом Е. Б. Стрельба была проведена Неделя толерантности, в которой приняли активное участие все учащиеся школы и педагоги. 
Неделя толерантности в начальной школе проходила под девизом "Мы разные, в этом наша сила". Волонтеры 6-А класса Д. Федорова, Ю. Рябухина, У. Андреева, К. Аракелян, З. Кушу, А. Романюк, М. Мышкин активно участвовали во всех мероприятиях, проводимых на Неделе толерантности.
В течение всей недели ученики, педагоги и родители путешествовали на Корабле "Толерантность" по странам "Веселые ребята", "Солнечная страна" , "Страна Фантазеров", " Страна Колосок", "Страна Улыбашка" " "Страна добрых дел”.
Проведены акции "Хоровод дружбы", "Милосердие", акция заботы и добрых дел "ТЫ, ОН, ОНА….”, выставка творческих работ детей "Класс — территория толерантности", психологические занятия с использованием методов арттерапии, мультимедийные презентации.
В фестивале "Народов нашей школы" приняли активное участие ребята начальных классов Задача у классов была представить одну из республик России. Участники пели песни на национальных языках, демонстрировали национальные костюмы, исполняли танцы.
В течение всей недели толерантности ребята могли рассказывать о своих друзьях, в этом им помог "Сундучок Дружбы"! Так зарождалась новая дружба!
"Мы разные, в этом наша сила". Так завершилось путешествие на Корабле толерантности.
Целью данной недели являлось: активизация познавательного интереса учащихся; расширение представлений о понятии "толерантность" и роли психологических знаний в жизни человека; содействие развитию чувства единения, эмпатии. Для достижения поставленной цели использовались различные формы работы: психологические акции, классные часы, выставка коллажей, информационные стенды, психологический забор.
Ежедневно проходили различные акции: "Возьмемся за руки друзья”, "Сила улыбки”, "ты да я, да мы с тобой”, "Ларец радости и предсказаний”, "Рисуем радость общения”.
Неделя толерантности сблизила и объединила учащихся. У многих появились новые друзья. И это — здорово!
Н. Обливанцева.
Педагог-психолог.
Просмотров: 547 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz