Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Декабрь » 14 » Волейбол. 35 - юбилейный. * 15.12.2012 г. № 98 (9926)
Волейбол. 35 - юбилейный. * 15.12.2012 г. № 98 (9926)
09:47
Володя Солдатенко родился 9 октября 1947 года в ст. Келермесской. Окончил среднюю школу №8. Затем курсы киномехаников. В июне 1966 года был призван на воинскую службу. Армейская жизнь проходила далеко от родного края — в Магаданской области.
Как отличника учебы, чуткого, честного товарища воины избирают его комсоргом подразделения. В январе 1968 года секретарь комсомольской организации Солдатенко в числе лучших военнослужащих был направлен в военно-спортивный лагерь "Полярник" для оказания помощи в военно-спортивной подготовке школьников.
5 января по плану работы лагеря осуществляется марш-бросок на лыжах группой в составе 19 школьников старших классов, в которой Володя исполнял обязанности командира боевой группы. Во время марша эта группа потеряла ориентир и заблудилась. Многие школьники выбились из сил, передвигались с трудом. Володя внимательно следил, чтобы никто не отстал, всеми мерами стремился подбодрить ребят, помогал им идти, напрягая последние силы. Видя как одна из школьниц замерзает, отдает ей свою куртку. Многих спасла куртка Володи, которая обошла почти всех ребят. Сам же он оставался легко одетым. Обессилев, Володя замерз. За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении школьников, сержант Владимир Иванович Солдатенко был награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Его именем названы школы в Магадане и Келермесской.
В минувшую субботу в спорткомплексе ст. Гиагинской состоялся 35 традиционный турнир по волейболу среди мужских команд памяти В. Солдатенко. В нем приняли участие 6 команд: ст. Келермесской, поселка Гончарка, лицея ПУ-4 из Дондуковской, сахзавода, администрации района и Гиагинского РОВД.
Соревнования проходили сначала в двух подгруппах по круговой системе. Победители подгрупп выходили в финал, а команды, занявшие в них вторые места, оспаривали в игре между собой третье место.
Участников турнира и болельщиков приветствовали заместитель главы администрации МО "Гиагинский район" А. Г. Самохвалова, глава МО "Келермесской сельское поселение" А. В. Дюмин. В зале присутствовала сестра Володи Солдатенко Наталья Ивановна.
По результатам предварительных встреч, проходивших в азартной, интересной борьбе,  в финал вышли команды администрации и сахзавода. А в игре за третье место встретились волейболисты Келермеской и Гончарки. Земляки В. Солдатенко довольно легко выиграли первые два сета, но в последующих трех, посчитав, что победа им обеспечена, немного расслабились и стали играть менее внимательно. А их соперники, наоборот, прибавили, что в конечном итоге позволило гончарцам вырвать победу в пяти сетах со счетом 3-2.
А вот в финальном матче волейболисты администрации не теряли концентрацию ни на минуту, и в трех сетах сумели сломить упорное сопротивление заводчан.
Наградой победителям турнира стал переходящий кубок и денежный приз, денежными призами были также награждены команды, занявшие 2-4 места.
16 декабря любителей волейбола ждет еще один юбилейный турнир — 10-й памяти А. И. Ктиторова. Он состоится в Гиагинской ДЮСШ.    
С. Днестров.
Просмотров: 488 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 5
    Гостей: 5
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz