Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Владимир Путин "Люди с ограниченными возможностями должны себя чувствовать в нашей стране комфортно" * 31.08.2011 г. № 67 (9793)
Владимир Путин "Люди с ограниченными возможностями должны себя чувствовать в нашей стране комфортно" * 31.08.2011 г. № 67 (9793)
12:12
Премьер-министр РФ Владимир Путин 19 августа встретился с представителями организаций инвалидов на площадке Координационного совета ОНФ. 
Чтобы люди с ограниченными возможностями жили обычной жизнью, мало повышать пенсии и ликвидировать всевозможные преграды, нужно менять отношение общества к инвалидам. С таким призывом премьер-министр РФ обратился к участникам встречи.
"Рассчитываю, что к 2016 году количество школ (в которых созданы условия для учебы детей с ограниченными возможностями по здоровью) должно вырасти в 8 раз — с 1,2 до 10 тыс.", — сказал Путин. Он отметил, что сейчас доля таких общеобразовательных учреждений составляет всего 2,5%.
Премьер сообщил, что Россия внесет большой пакет поправок в действующее законодательство во исполнение подписанной ею Конвенции ООН "О правах инвалидов". "Подписание Россией этой Конвенции — серьезный шаг на пути к тому, чтобы люди с ограниченными возможностями в нашей стране чувствовали себя комфортно", — сказал Путин.
Премьер подчеркнул, что уже сейчас, "еще до ратификации Конвенции, мы адаптируем наше внутреннее законодательство к этому документу". "Мы должны будем внести более 50 поправок или новых положений в действующее законодательство России", — сказал Путин. Он подчеркнул, что "руководители инвалидных организаций, других общественных объединений, оказывающих содействие инвалидам, приняли в этой работе самое непосредственное участие".
В этом году запущена масштабная госпрограмма "Доступная среда", по которой планируется выделить около 50 млрд. рублей, чтобы к 2015 году создать необходимые условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к важнейшим объектам социальной сферы, сообщил премьер.
Также правительство РФ продолжит выделять субсидии работодателям на организацию рабочего места для людей с ограниченными возможностями, заявил Путин. "Как только кризис начался, первое, что стали делать, — это сокращать рабочие места для инвалидов. Меня это шокировало", — признался премьер. Он напомнил, что сразу же был установлен размер выплат в 30 тысяч рублей на одно рабочее место. "В текущем году размер выплат был серьезно увеличен — до 50 тыс. рублей", — сказал он, при этом добавив, что этот механизм будет использоваться и в дальнейшем. По словам премьера, за 2010 год и первое полугодие 2011 года при господдержке было создано 12,8 тыс. рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.
1 января 2012 года в России, как отметил Владимир Путин, планируется ввести ежемесячную денежную компенсацию инвалидам вследствие военной травмы дополнительно к пенсии.
Также премьер заявил о необходимости развивать в России производство высококачественной техники для инвалидов. Он отметил, что на днях на площадке АвтоВАЗа немецкая компания начала выпуск кресел-каталок для инвалидов.
Премьер также пообещал решить вопрос о бесплатном обеспечении автомобилями с ручным управлением ветеранов-инвалидов силовых ведомств, лиц, пострадавших в результате участия в боевых действиях.
Отдельное поручение премьер дал участвовавшему во встрече замглавы МВД Виктору Кирьянову — упростить процедуру постановки на учет в ГИБДД машин с ручным управлением. "Мы даже в сфере бизнеса сейчас пытаемся, и не безуспешно, создать так называемую систему одного окна, чтобы люди приходили и решали сразу все проблемы с налогообложением, регистрацией, с другими формальностями. В данном-то случае это только зависит от органов власти и управления — создать нормальные условия для людей, чтобы они могли в одном месте прийти и сразу же решить все проблемы", — сказал Путин, обращаясь к замглавы МВД.
Он попросил Кирьянова в дестидневный срок сформулировать соответствую-щие предложения.
Добавим, что также в федеральном бюджете на этот год на 25% был увеличен объем финансирования закупок технических средств для реабилитации инвалидов — до 15,5 млрд рублей.
По материалам сайта www.eradyg.ru.
Просмотров: 483 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz