Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Веселый урок здоровья. * 27.10.2010 г. № 83 (9709)
Веселый урок здоровья. * 27.10.2010 г. № 83 (9709)
22:51
Мероприятия, организованные по инициативе главного врача филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах В. К. Постовой в рамках проведения Всемирного дня мытья рук, прошли во всех школах Гиагинского района. На «Веселом уроке здоровья» в СОШ № 12 х. Тамбовского побывала наш корреспондент О. Бурьянова.
Большим общешкольным мероприятиям, проходившим при непосредственном участии школьного фельдшера А. И. Губановой, предшествовали тематические классные часы, викторины и конкурс плакатов. Рисунки ребят, выполненные под руководством учителя ИЗО В. А. Тушиной, украсили фойе здания школы. Так что всяк туда входящий получил возможность не только повторить правила личной гигиены, но и оценить творческие способности ребят, которые, используя краски разных тонов, легко и просто рассказали, что хорошо, а что плохо. Любая творческая работа хороша, прежде всего, тем, что, формулируя правила в картинках, школьники прочно усваивают их сами.
На итоговом «Веселом уроке здоровья» о правилах личной гигиены малышам рассказывали старшеклассники. Учитывая возрастные особенности аудитории, девятиклассники во главе с заместителем директора по УВР С. В. Поповой и классным руководителем С. В. Усовой разработали сценарий, который позволил просто и интересно поговорить на серьезную тему.
На сцене, как в сказке, развернулось настоящее противоборство добра и зла. Рассказ доброго доктора Умывальникова прервали лентяи, бесцеремонно ворвавшиеся в зал. По своему обыкновению, они начали давать малышам «добрые» советы и рассказывать о болезнях, которые, якобы, могут возникнуть от чистоты:
Руки мыл зачем-то с мылом,
А лицо мочалкой тер…
На руках все пальцы смыл он,
Щеки в дырах до сих пор…
«Если мальчик будет грязным – будет он всегда здоров» – к такому выводу пришли лентяи и заразили всех ребят вирусом-лентяюсом. Не известно, чем бы закончилось это общение для ребят, не появись вовремя доктор Умывальников с помощниками-витаминами. Они оказали первую медицинскую помощь, дав малышам порцию витаминов, и рассказали, зачем мыть руки, обрезать ногти, чистить обувь, пользоваться носовым платком…
Но если ребята советы доктора усвоили, то лентяи никак не хотели отказываться от привычного образа жизни. Но чем больше доктор и помощники говорили о пользе чистоты, тем больше лентяи чувствовали себя неловко. В итоге добро восторжествовало, и перед зрителями предстали совершенно другие герои: чистые, причесанные, в начищенных ботинках. Да, общение и для лентяев не прошло даром, они правильно ответили на вопросы доктора, получили медали «Чистюля» и памятку «Правила здоровья». Такое же напоминание о правилах личной гигиены есть теперь и каждого ученика этой школы.
Просмотров: 596 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz