Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Вековое цветение Садового. * 8.12.2010 г. № 94 (9720)
Вековое цветение Садового. * 8.12.2010 г. № 94 (9720)
21:16
Свои сто лет хутор Садовый, как и вся страна, прожил в труде и заботах, в горе и радости, не минули его и вихри революции, и пламя гражданской войны, и раскулачивание, и расказачивание, и сталинские репрессии. Пронеслись над ним и роковые сороковые, испытали его обитатели на себе и всю тяжесть Великой Отечественной войны, и послевоенного тяжкого труда на восстановлении народного хозяйства. Жили и в застойные времена, и в эпоху перемен, продолжают жить и работать и сейчас. Растят хлеб, рожают и воспитывают детей, веселятся в праздники, горюют в минуты скорби. Но самое главное — не утеряли хуторяне за свою вековую историю простоту нравов, искреннюю любовь к своей малой родине, терпение и умение переносить трудности стоически и даже весело. И праздник, посвященный юбилею родного хутора, отметили пусть и не с размахом, но весело и от души. 
Ты повидал большие перемены,
И пережил лихие времена,
Но ты живешь с главою несклоненной,
Садовый хутор — Родина моя!
Такими словами начала торжество его ведущая Е. Козедубова. Она представила почетных гостей, приехавших на праздник к садовчанам: заместителя главы МО "Айрюмовское сельское поселение" А. М. Будаева, директора районного центра культуры Н. Г. Таранухину, главного редактора газеты "Красное знамя" С. К. Визняка, депутата Совета народных депутатов МО "Айрюмовское сельское поселение" Х. И. Пханаева. А. Будаев искренне поздравил хуторян с праздником и от имени главы МО "Айрюмовское сельское поселение" В. И. Захарова вручил благодарственные письма заведующей хуторским клубом Т. В. Дивулиной и ветерану труда Н. В. Вечирской. Теплые слова поздравлений и пожеланий высказали в адрес жителей Садового и другие гости.
В небольшом зале сельского клуба царила какая-то особая, добрая и душевная атмосфера. По нему свободно сновали дети, чинно сидели в креслах бабушки, весело сверкали глазами девушки и юноши, задорно улыбались женщины и с одобрением смотрели на происходящее мужчины… И все живо реагировали на то, что происходило во время мероприятия.
Т. Дивулина, Е. Козедубова и участники художественной самодеятельности из Домов культуры "Гиагинский" (вокальная группа "Наши") и поселка Нового (вокальная группа "Ассорти", А. Прохода и танцевальный ансамбль "Фортуна") постарались создать для хуторян настоящий праздник, на котором они могли отдохнуть и повеселиться от души.
И, конечно же, не могло обойтись без чествования людей, живущих на этом хуторе. Добрые и теплые слова прозвучали в адрес старейших жителей хутора С. И. Шевченко, Н. Г. Васильчук, О. Ф. Еремеевой. Поздравления с юбилейными днями рождений были высказаны в адрес Н. А. Дуракова, Н. В. Вечирской, Н. В. Лубжевой, В. В. Дивулина. Оживление и одобрительные возгласы в зале вызвали поздравления молодым юбилярам, которые в этом году отметили от 18 до 35 лет. Пожелания здоровья и счастья приняли М. Гончаренко, С. Кошелев, Р. и А. Дивулины, О. Аксененкова, Е. Михайлина, Е. Кошелев, А. Кузнецов, Р. Мухайлин, Т. Дивулина, Т. Гисленко, Р. Демьянов, Е. Булавинова, М. Фатнева. Чествовали, конечно, и заслуженных ветеранов труда: Н. Н. Ступникова, З. И. Брей, Т. С. Брюханову, Н. И. Лебедеву, Л. П. Булавинову, А. Г. Дивулину, В. С. Дивулина, А. П. Козедубову.
Об Анне Порфирьевне Козедубовой стоит сказать особо. Заведующая клубом Т. Дивулина благодарно назвала ее "спонсором" хуторского очага культуры, ведь прекрасные вышивки, созданные этой удивительной творческой женщиной, украшают стены зрительного зала. И благодарственное письмо от районного центра культуры было признанием ее заслуг. А стихотворение о родном хуторе, сочиненное А. П. Козедубовой и прочитанное Т. Дивулиной, подчеркнуло ее особую любовь к своей малой родине.
Празднование столетнего юбилея Садового проходило накануне всероссийского праздника Дня матери, поэтому поздравление многодетным матерям было как нельзя кстати. Они прозвучали в адрес Е. Н. Сысо, Д. В. Дивулиной, Яны Троцкой. В юбилейный год хутора некоторые семьи отметили свои юбилеи: 35-летие совместной жизни отпраздновали семьи Корышевых, 25-летие — Биндюк и Кошелевых. Появились на свет в 2010 году новые маленькие садовчане у Я. Троцкой, Е. Федоровой, Е. Михайлиной, О. Евсеевой. И это отрадно. Ведь если рождаются в хуторе дети, значит жить ему и дальше.
С оптимизмом и верой в будущее прозвучало стихотворение о Гиагинском районе, которое самозабвенно и гордо прочитала 7-летняя Жанна Цеева, удостоившаяся за это не только громких аплодисментов, но и благодарственного письма от районного центра народной культуры за активное участие в художественной самодеятельности.
Естественно, что в такой праздник никто не остался без подарка, на приобретение которых выделили деньги В. И. Захаров, председатель СХА "Радуга" Ю. Х. Сапиев, фермеры Х. Пханаев и М. Тлишев. Как и на праздничный стол, который особенно понравился юным садовчанам, уплетавшим сладости за обе щеки. А к концу торжественной части, украшенное разноцветными цветами, которые на него прикрепляли отмеченные и награжденные хуторяне, расцвело именинное дерево. Как символ векового цветения хутора Садового…
И завершила вечер веселая дискотека, на которой веселились и танцевали и стар, и млад…
С. Днестров.
Фото автора.
Просмотров: 608 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz