Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Апрель » 4 » В мире музыки. Один мир, одна культура. * 5.04.2017 г. № 25 (10359)
В мире музыки. Один мир, одна культура. * 5.04.2017 г. № 25 (10359)
10:30

В Гиагинской детской школе искусств проходила неделя детской музыки. Учащиеся дали несколько концертов, в том числе проведена лекция-концерт на тему "Один мир, одна культура", юные музыканты говорили об искусстве, об общих культурных ценностях России и Крыма.
Полуостров Крым до XIII века именовался Тавридой, Таврией по имени древнейших племен —тавров. Современное название полуострова происходит, вероятно, от тюрского слова "кырым"- вал, стена, ров.
Многие из нас привыкли подходить к понятию Крым — как названию места, где можно отлично провести отпуск, летние деньки, хорошо отдохнуть на морском берегу. Но если подойти к вопросу с другой стороны, взглянуть на полуостров с расстояния веков, то становится понятно, что Крым — уникальная историко-культурная территория.
История полуострова это сплетение Запада и Востока, история древних греков и монголов, история зарождения христианства. Здесь строились церкви и мечети. Веками здесь жили, воевали друг с другом, заключали мирные торговые договоры разные народы, возводились и разрушались поселки и города, появлялись и исчезали цивилизации.
Вдыхая крымский воздух можно почувствовать привкус легенд о жизни тавров, киммерийцев, греков, римлян и многих других народов. Поэтому на концерте  звучала разнообразная музыка.
Анна Терещенко на флейте исполнила музыкальное произведение Д. Кабалевского "Наш край". Екатерина Колчина сыграла на фортепианно "Этюд" Буркмюллера, Татьяна Карпенко на этом же музыкальном инструменте — "Бал во дворце", Диана Варшанидзе — "Веселую муху", Полина Шатырко — "Быстрое движение". Елизавета Акинина выступила с испанской Хабанерой, Владимир Фурманов исполнил мелодию русской народной песни "Как ходил, гулял Ванюша", Вячеслав Пасеукин — мелодию грузинской народной песни "Сулико". Мария Абаева выступила с "Венгерским танцем", вокальная группа — с "Черкеской" Р. Сиюхова. Вокальный дуэт  Софьи Шевцовой и Елизаветы Третьяковой совместно с хореографическим ансамблем исполнили песню "Емеля".
В разное время полуостровом правили разные народы. Славяне появились в Крымской истории в IX веке. Их появление на полуострове совпало с закатом Хазарского государства, окончательно разгромленного в Х веке князем Святославом. А в 988 году Тьмутараканский князь Владимир в завоеванном Херсонесе принял крещение, тем самым подчеркнув свою независимость от воли Византии. В XIII веке на полуостров несколько раз вторгались татаро-монголы Золотой орды. После распада Золотой орды в 1443 году возникло Крымское ханство, которое не раз совершало набеги на Украину, Польшу и Московское государство. В XV веке полуостровом правила Османская империя (турки), которые тоже делали набеги на Русь. А Русь стремилась защитить свои южные рубежи и обрести выход к Черному морю, поэтому она многократно воевала с Турцией. Война 1774-1766 годов стала для турок неудачной и Крым был присоединен к России. Князь Г. Потемкин — губернатор Таврии стал переселять сюда отставных солдат и крепостных крестьян, выдавал им скот, освобождал их от налогов. экономика и сельское хозяйство Крыма стали развиваться. В естественной гавани был заложен город Севастополь — база Черноморского флота России.
Полуостров Крым это не только культурное наследие всевозможных памятников древней архитектуры. Здесь уникальная природа —  очень много (живущих только в этой местности)  животных и растений. Но Крым это еще то место, обладающее исключительно полезным для здоровья климатом. В середине XIX века полуостров превратился в популярный аристократический курорт, куда приезжали поправить свое здоровье многие знаменитые деятели России: писатель А. Чехов, А. Куприн, М. Горький, Н. Островский, художник И. Левитан, композитор С. Рахманинов. Крым стал источником вдохновения для А. Пушкина. Здесь писали свои этюды В. Васнецов, И. Айвазовский, В. Верещагин. Во время Крымской войны 1854-1855 г.г. в Севастополе воевал писатель А. А. Толстой.
В годы второй мировой войны  1941-1945 г.г. полуостров мужественно боролся с врагом. За проявленное мужество и стойкость Керчи и Севастополю присвоены звания городов-героев.
Благодатная крымская земля во все времена подвергала деятелей искусства на великие творения. Не остался в стороне и кинематограф. Крымские ландшафты уникальны - они сочетают в себе практически все природные зоны мира. Не стоит ездить по планете, чтобы заснять пустыню, тайгу или Америку, а может даже выдуманные сказочные страны или фантастические миры. Можно просто приехать в Крым. Здесь были сняты такие замечательные фильмы, как "Кавказская пленница", "Пираты XX века", "Всадник без головы", "Дети капитана Гранта", "Сердца трех", "Варвара — краса, длинная коса", "Руслан и Людмила"…
Крым занимает важное место  в советской и детской литературе здесь  написал свой рассказ А. Гайдар "Тимур и его команда", а затем здесь же и снят одноименный фильм.
В 1924 году в Крыму был открыт международный пионерский лагерь "Артек" — символ счастливого советского детства, в котором и в наше время отдыхают дети разных стран.
О Крыме можно говорить бесконечно и очень много интересного можно узнать, но ясно одно, что у России с Крымом много общего: общие корни, одни ценности, у нас единый язык, одна культура и одна общая история — история великой страны.
С. Калашаова.
Преподаватель Гиагинской ДШИ.

Просмотров: 441 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz