Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Апрель » 14 » В дошкольных учреждениях. Экологическое воспитание дошкольников средствами музыки. * 15.04.2017 г. № 28 (10362)
В дошкольных учреждениях. Экологическое воспитание дошкольников средствами музыки. * 15.04.2017 г. № 28 (10362)
09:45

Дошкольный возраст — важный этап развития экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе, позитивное отношение к природе, к окружающему миру. Одним из важных средств воспитания эстетического восприятия окружающего мира является музыка. Она, как и любое другое искусство, способна воздействовать на всестороннее развитие ребенка, вести к преобразованию окружающего мира. Тема экологии в повседневной жизни всегда рядом с детьми в любых видах музыкальной деятельности. Слушание музыки обязательно сочетается с танцевальными движениями. Представляя себя то бабочкой, то птичкой, то дождинкой или снежинкой, ребёнок в пластике ещё и ещё раз переживает состояние образа, эмоциональную окраску, которую даёт музыка.
Из дидактических музыкальных игр они узнают, что кошка — это мама котят, а курочка — мама цыплят, как нельзя обижать своих мам, так и нельзя обижать животных. У детей возникает желание защищать животных и птиц, помогать им.
В процессе занятий формируется и любовь к растительному миру. Как остаться равнодушным, когда дети поют песни о березке, красоте яблоньки, расцветающей весне  и о многом другом. Дети исполняют музыкальные этюды, изображая деревья, цветы и животных, слушают и поют песни о том, как красив наш край, о солнце, о листве — обо всем, что нас окружает. Использование музыки на занятиях по экологическому воспитанию и в кружковой деятельности "Туристята" приводит к хорошим результатам.
В рамках районной творческой мастерской "Познаём мир" в детском саду № 4 "Тополёк" ст. Гиагинской прошло заседание на тему: "Экологическое воспитание дошкольников средствами музыки". На заседание были приглашены воспитатели из других детских садов.  Музыкальный руководитель Э. М. Вартазарян рассказала коллегам о средствах музыки в экологическом воспитании дошкольников. вместе с  воспитателями Н. А. Байрышовой, Л. И. Караваевой и автором этих строк для детей разновозрастных групп (2 младшая-средняя и старшая-подготовительная) был подготовлен и проведён весенний экологический праздник "Войди в природу другом".
Весна-Красна радостно встретила детей и пригласила отправиться с ней в путешествие по природе. Дети вспомнили приметы весны, перелётных птиц. Девочки в костюмах цветов танцевали "Тарантеллу". Ребята путешествовали на корабле, вспомнили, где в природе встречается вода. К детям пришла Шапокляк, и ребята научили её правилам поведения в природе. Весело и дружно дети играли в экологические игры. В конце праздника малыши сделали вывод, что надо дружить с природой, не разрушать птичьих гнезд, не рвать цветы, не ловить сачком бабочек и насекомых.
Для воспитателей была проведена викторина "Повышение педагогической компетентности педагогов". Прошёл мастер-класс по изготовлению первоцвета — подснежника из салфеток.
Заседание прошло в тёплой и дружеской атмосфере. Воспитатели считают, что музыка оказывает большое влияние на чувства дошкольников, учит любить, ценить, страдать. Поэтому, чем раньше ребенок соприкоснется с музыкой, тем успешнее будут решаться задачи экологического воспитания.
Т. Коробкова.
Руководитель районной творческой мастерской "Познаём мир" МБДОО № 4 "Тополёк" ст. Гиагинской.

 

Просмотров: 235 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz