Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Июнь » 9 » В "Большом космическом путешествии". * 5.06.2013 г. № 40 (9970)
В "Большом космическом путешествии". * 5.06.2013 г. № 40 (9970)
13:28
На днях восемь "звездных экипажей" (по шесть детей) из учащихся начальных классов СОШ № 4 приняли участие в первом Международном игре-конкурсе "Большое космическое путешествие". Один из этажей школы был превращен в "космодром", здесь же разместился "Центр управления полетом". Четыре учебных кабинета стали "планетами Вселенной", где "юные космонавты" проходили серьезные испытания. В "космос" детей отправляли почетные гости школы ветеран Великой Отечественной войны М. П. Гучетль, подполковник Военно-Воздушных Сил России в отставке В. Я. Баскаков, подполковник Вооруженных Сил России в отставке В. Г. Луценко. Они же и заняли места в "Центре управления полетом".
— Вы знаете, — обратилась к участникам "путешествия" учитель физики И. А. Викленко, — Мугдин Паливанович, Валерий Яковлевич, Владимир Георгиевич — большие друзья нашей школы. И им не безразлично, как вы учитесь, как участвуете в общественной жизни. Поэтому сегодня именно они будут управлять вашим "полетом в космос", ждать вашего возвращения и оценивать ваши действия.
Когда "космонавты", получив маршрутные листы вместе с консультантами, учащимися 11 класса, отправились в путешествие, Ирина Анатольевна рассказала о том, что подвигло детей на участие в Международной игре-конкурсе. Она не один год ведет кружок "Астролябия - наука в удовольствие" по авторской программе для учащихся начальных классов. По итогам его работы один раз в год, как правило, в апреле Ирина Анатольевна проводила для школьников "путешествие в космос", дети "ориентировались" в пространстве, "высаживались" на планетах, "попадали" в приключения, решали различные задачки для того, чтобы "вернуться" на Землю.
— Весной нынешнего года эрудиты планеты затеяли эту игру для младшеклассников в рамках Международной игры-конкурса, — рассказывает Ирина Анатольевна. — Я послала в оргкомитет по интеллектуальному многоборью среди школьников, он находится в городе Серпухове, заявку на участие наших кружковцев в этом мероприятии. Ответ пришел довольно-таки оперативно, получила положение о первой Международной игре-конкурсе среди школьников начальных классов "Большое космическое путешествие-2013", условие игры и восемь комплектов (по количеству команд) призов. В комплекты вошли сертификаты и значки члена "Звездный экипаж", брелки и вымпелы "Большое космическое путешествие", фирменные авторучки "Космические следопыты". Итак, в "космическое путешествие" отправились учащиеся первых, вторых, третьего и четвертого класса, причем, четвертый класс был разбит на четыре "звездных экипажа".
Первым из "полета", выполнив все задания из "космоса" вернулся "экипаж № 1" четвертого класса. На каждом из восьми этапов за выполненное задание команды получали пазлы, из которых надо было сложить картинку космического корабля или флага. Справившись и с этим заданием, команда ждала всех остальных участников "Большого космического путешествия". Да и они подоспели тоже быстро, шумно обмениваясь впечатлениями после приключений.
С успешным выполнением заданий участников "звездных экипажей" поздравила директор школы Т. Ю. Черкова, а в центре управления полетом" командиры экипажей получили призы. Фирменные ручки и значки были вручены и консультантам игры — одиннадцатиклассникам.
—А мы будем еще играть в "космос"? — спросил один из первоклассников. — Нам понравилось.
—Теперь уже в следующем году, и мы с вами будем к этому готовиться, — ответила И. А. Викленко.
Г. Шовгенова.
Просмотров: 341 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz