Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Ноябрь » 30 » Учителя всех школ – объединяйтесь! * 1.12.2010 г. № 92 (9718)
Учителя всех школ – объединяйтесь! * 1.12.2010 г. № 92 (9718)
23:08
Еще Маккинзи на своих уроках анализа лучших школьных систем мира писал: «Качество системы образования не может быть выше профессионализма работающих в ней учителей». Поэтому в данный момент перехода к новому качеству учитель становится ключевой фигурой в образовании.
Потому что наряду с профессиональными качествами важны и личностные качества учителя, его коммуникативные способности, активная гражданская позиция, участие в общественных организациях, способность накапливать и передавать свой опыт работы. Конечно, проблемы передачи опыта упростились с внедрением в каждую школу Интернета, где можно зарегистрироваться и вступить в любое объединение, пообщаться на форумах, организовать свой сайт. Но я глубоко убеждена, что ни одна самая новейшая информационная технология не заменит навыка живого диалога между людьми. Невозможно через Интернет показать свой личностно – педагогический стиль работы, те нюансы и мелочи, из которых и строится целостная профессиональная позиция.
Где мы, учителя разных школ, общаемся друг с другом? Мимолетно на семинарах, чуть больше, участвуя в профессиональных конкурсах. Вероятно, это стало очевидным еще в 2006 году, поэтому в республике и был создан клуб «Учитель года», а вслед за ним и в районах. Основной задачей клуба является не только поддержка и поощрение талантливых работников, но и содействие педагогическому общению. В рамках клуба постоянно организуются заседания, семинары, мастер-классы, обязательно с подробным анализом, что существенно повышает уровень профессионального мастерства. Клуб дает возможность общения не только учителям республики между собой, но и с педагогами других субъектов. Уже традиционными стали выезды членов клуба за пределы республики – в Москву, Ульяновск, Сочи.
Совсем недавно, в рамках проведения Года учителя, в целях обмена опытом, содействия профессиональному общению состоялась поездка в Карачаево-Черкессию. В состав делегации вошли 9 человек: учителя Майкопа, Адыгейска, Шовгеновского и Гиагинского района. Людмила Анатольевна Кесебежева (СОШ №4) представляла мастер-класс «Родительское собрание в учебно–воспитательном процессе», в котором продемонстрировала, как наладить настоящее сотрудничество между родителями, учениками, классным руководителем и педагогами, дала практические советы по определению форм и методов партнерских отношений, по проведению родительских собраний. Кроме этого, она провела секционное заседание для учителей начальной школы «Условия введения нового федерального образовательного стандарта на начальном этапе обучения», так как коллектив СОШ № 4 имеет положительный опыт работы в этом направлении.
Мой мастер-класс «Пазлы нашего мышления» был посвящен организации целостности мышления, в основе которого лежат разные фрагменты информации. Мы вместе с коллегами из КЧР ответили на вопрос: "Как научить детей правильно соединять отдельные фрагменты в целостную картину мира?”.
Самое важное, что приобрели мы в этой поездке — взгляд со стороны, другое мнение. А значит, дальнейший путь саморазвития открыт. То, насколько часто мы будем встречаться для общения, обмена опытом и мнениями зависит только от нас, от того, насколько каждый хочет поделиться своими наработками. Чем активнее мы будем рассказывать о своей работе коллегам в школах, на районных методических объединениях, тем более эффективными будут уроки, а значит и интерес со стороны учеников, ради которых мы и должны постоянно повышать свое мастерство. Перефразировав известное выражение, хочется сказать: «Учителя всех школ — объединяйтесь!»
Е. Медведева.
Учитель СОШ № 6, председатель районного клуба «Учитель года».
Просмотров: 566 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz