Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Октябрь » 9 » УЧИТЕЛЕМ НУЖНО РОДИТЬСЯ... * 9.10.2010 г. № 78 (9704)
УЧИТЕЛЕМ НУЖНО РОДИТЬСЯ... * 9.10.2010 г. № 78 (9704)
20:04
Известно, что учитель – это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Ежедневный труд учителя сродни работе художника, который мазок за мазком создаёт шедевр. Так и учитель день за днем, год за годом, вкладывая душу и силы в ученика, получает творение – ответственного гражданина, чуткого человека. Именно осознание сопричастности к формированию будущего даёт учителю силы и вдохновение.
Потребность души заслужила награду
Учителю, как и любому творцу, необходимо признание, для него важно знать, что его работу ценят, она востребована. На районном празднике, прошедшем накануне для учителя в РДК, в адрес педагогов сказано немало теплых слов и пожеланий. Глава МО «Гиагинский район» в своем обращении особо подчеркнул значимость деятельности педагогов в деле патриотического воспитания молодого поколения. За многолетний добросовестный труд грамоты главы района получили: начальник управления образования А. Г. Самохвалова,директор СОШ № 5 Н. И. Малева, заведующая МДОУ «Дюймовочка» Г. Н. Бутова, заведующая МДОУ «Василек» О. И. Болтнева.
Кроме того, в честь Дня учителя более 100 педагогов награждены Почетными грамотами министерства образования и науки Республики Адыгея и управления образования района в своих образовательных учреждениях. Более двухсот педагогов, находящихся на заслуженном отдыхе, получили накануне профессионального праздника благодарственные письма от районного управления образования. В рамках Года учителя прошел ряд мероприятий, способствующих выявлению талантливых педагогов и повышению престижа учительской профессии.
Управлением образования района в целях реализации районной программы «Развитие системы образования Гиагинского района» проводился конкурс среды педагогов, ориентированных на работу с одаренными детьми, среди учителей и воспитателей. Его победителями стали учитель СОШ № 6 Е. А. Пилипенко и логопед детского сада «Чебурашка» Е. Ю. Стацюкова. Учитель СОШ № 1 С. А. Остренко и воспитатель МДОУ «Чебурашка» А. А. Белоконева – на втором месте, воспитатель детского сада «Радуга» Е. В. Тарасенко — на 3 месте. Сертификаты на приобретение подарков и грамоты управления образования педагоги получили из рук заместителя главы МО «Гиагинский район» С. В. Ананевского. В течение многих лет в районе действует районная целевая программа «Одаренные дети» при поддержке главы МО «Гиагинский район» А.А.Черкова и председателя Совета народных депутатов МО «Гиагинский район» В. А. Гуменюка. Благодаря этой программе в районе ежегодно увеличивается число конкурсов и олимпиад. Победители районных олимпиад и конкурсов защищали честь района на республиканском уровне и завоевали 17 дипломов – это 2 результат по республике. В рамках программы «Развитие системы образования Гиагинского района» 20 педагогов получили сертификаты на сумму 1000 рублей.
Вручая подарки, начальник управления образования МО «Гиагинский район» А. Г. Самохвалова поздравила коллег и пожелала здоровья, удачи и финансового благополучия. Сотрудники – главное достояние В 2010 году в целях реализации программы "Развитие системы образования Гиагинского района” был проведен конкурс лучших образовательных учреждений района, внедряющих инновационные образовательные программы. В конкурсе приняли участие 5 образовательных учреждений района. Их репутация и достижения – это, без сомнения, заслуга многих поколений сотрудников. Об одной из претенденток, СОШ № 1, достаточно лишь сказать, что сведения о ней занесены в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России». Этот факт сам по себе говорит и о профессионализме коллектива, и высоком уровне обученности учеников. СОШ № 4 в данный момент является экспериментальной площадкой по реализации президентской инициативы «Наша новая школа» в направлении «Отработка механизмов реализации внеучебной деятельности». Можно не сомневаться, что высокопрофессиональный, творческий коллектив школы отработает механизм и воплотит все инициативы в реальность. Дружный творческий коллектив единомышленников СОШ № 7 — неоднократный победитель конкурсов пришкольных опытных участков, экологических слетов, районных и республиканских конкурсов «Школа – территория здоровья». В 2006 году школа стала победителем конкурса образовательных учреждений, активно внедряющих образовательные инновационные программы. Коллектив не сбавляет темпа, постоянно совершенствуя методику преподавания.
Были среди конкурсантов и детские сады: «Ромашка» и «Дюймовочка». Обоим дошкольным образовательным учреждениям есть чем гордиться. «Ромашка» включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России 2009», «Дюймовочка» — победитель республиканского конкурсного отбора лучших МДОУ 2010 года. По итогам конкурса победителями стали СОШ № 1 (приобретена мебель для школьной столовой), СОШ № 4 (музыкальная аппаратура) и МДОУ № 2 «Ромашка» (оргтехника). На втором месте СОШ № 7 пос. Нового (оргтехника), на 3 – детский сад «Дюймовочка» (фотоаппарат).
Богата учительская семья талантами
Слова благодарности и поздравления звучали в этот день и от школьников, дарившим педагогам стихи, танцевального ансамбля «Фортуна», вокалиста А. Оганнисяна и многих других. Да и сами виновники торжества в очередной раз подтвердили: учитель- мастер на все руки. Учителя СОШ № 1 рассказали о постоянных спутниках учеников и учителей – оценках. Н. Сац, И. Геворкян, О. Абалонская, Л. Рябцева, Е. Стрельба порадовали коллег не только занимательным сюжетом сценки, но и артистизмом. Кроме того, глаголы-исключения в интерпретации дружного коллектива СОШ № 1 стали своего рода инструкцией к восприятию жизни: гнать скучные мысли и плохое настроение, дышать в новом году полной грудью, держать себя в руках даже в самых экстремальных ситуациях, зависеть только от собственных принципов…Не ошибусь, если предположу, что сны, о которых рассказали «оценки» в финальной песне, часто снятся и педагогам. Танцевальный дуэт педагогов В. Лещенко и Л. Петрова исполнили для коллег зажигательный «Ча-ча-ча». А учитель СОШ № 6 Н. Прокопцова в составе казачьего хора, постоянной участницей которого является, порадовала собравшихся залихватскими казачьими песнями. Словом, богата учительская семья талантами. Династия — гордое слово, сплелись поколения в нем
Педагогические династии участники праздника в едином порыве чествовали стоя. Аплодисменты долго не смолкали, ведь со сцены звучали фамилии, которые навсегда вписаны не только в историю каждой школы, но и района: Студеникины, Паршины, Серегины, Синюта, Желудковы, Крапивко. Молодые учителя русского языка и литературы Студеникины прибыли в Гиагинскую среднюю школу № 1 в 1952 году. Фронтовик Евграф Васильевич, с красным дипломом окончив пединститут, проработал в первой школе 43 года. Его ученики, уже взрослые состоявшиеся люди, до сих пор помнят его театральные постановки по произведениям классиков. А походы по горным тропам Кавказа оставили неизгладимый след в памяти каждого его участника. Евграф Васильевич активно сотрудничал с ведущими печатными СМИ региона, является автором тетралогии о становлении и жизни донского казачества, он член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Республики Адыгея. Зинаида Петровна — достойная половинка своего супруга. Творческая и активная, она на протяжении 50 лет сеяла разумное, доброе, вечное. Была завучем, директором школы, избиралась депутатом областного и местного Советов депутатов трудящихся. Совершенствуя свои знания, Зинаида Петровна окончила аспирантуру Ростовского пединститута по русской литературе, выступала в областных педчтениях, на курсах повышения квалификации. Она заслуженный учитель Республики Адыгея, награждена орденом Знак Почета, медалью к 200-летию А. С. Пушкина, дважды занесена на районную Доску Почета, в книгу Почета. Их сын, Студеникин Юрий Евграфович, закончил АГУ и 18-й год работает в той же школе, отдавая знания новым поколениям учащихся. Общий педагогический стаж семьи Студеникиных — 111 лет.
Иван Васильевич и Тамара Ивановна Серегины встретили друг друга в студенческие годы, вместе окончили Адыгейский педагогический институт и всей группой отправились в далекую Сибирь учить детей математике и физике. С радостью встретили молодых специалистов в Новосибирской области. Ивану Васильевичу предложили возглавить школу села Орехов Лог. И он согласился, но только с одним условием: чтобы учителем математики в эту же школу отправили Тамару Ивановну. Там и образовался семейный и педагогический союз, было это 50 лет назад. В этом году семья Серегиных отмечает золотую свадьбу. Спустя 3 года Иван Васильевич и Тамара Ивановна вернулись в родной поселок, в родную школу. Так сложилось, что все годы Иван Васильевич работал на руководящих должностях: 18 лет председателем исполкома и главой администрации, с 1995 года по 2000 год — начальником управления образования Гиагинского района. Всегда ответственно, увлеченно и грамотно относился к своей работе, к проблемам учителей. Награжден медалью «Ветеран труда». Тамара Ивановна на протяжении 29 лет обучала детей математике. Грамотный педагог, любящий свой предмет, передала свои знания и воспитала не одно поколение учеников и продолжателей своего дела. Она удостоена звания «Отличник просвещения». В семье Серегиных двое детей. Дочь Нелинева Елена Ивановна продолжила дело своих родителей, работает учителем начальных классов и завучем по ВР. Также преданно любит детей и свою работу. Общий педагогический стаж семьи Серёгиных — 85 лет.
Паршины, Алла Ивановна и Евгений Николаевич, решили посвятить свою жизнь воспитанию подрастающего поколения, выбрав для обучения детей трудные предметы — в 1968 году окончили АГПИ и по сей день преподают математику и физику в школах станицы Гиагинской. Любовь к жизни, к людям и педагогической деятельности им привили наставники. В копилке наград супругов Паршиных медаль «За трудовую доблесть», звания «Отличник просвещения», «Почётный работник просвещения», многочисленные грамоты управления образования Гиагинского района и министерства образования и науки Республики Адыгея. Любовь к нелёгкой, но нужной работе, сами того не замечая, родители привили дочери Татьяне. Она пошла по их стопам и не жалеет, что выбрала такой путь. В 1993 году закончила АГУ, в 1997 — Ростовский педагогический университет. С 1994 года работает в СОШ № 4. Общий преподавательский стаж семьи — 102 года.
Николай Александрович Желудков проработал в школе 39 лет, 30 из них в должности директора. Он ветеран труда, Почетный работник РФ, мастер спорта СССР, Почетный гражданин и депутат Дондуковского сельского поселения. Галина Михайловна, его жена, мать троих детей. Тридцать семь лет проработала в школе, ей присвоено звание "Старший учитель”, награждена Почетной грамотой Российской Федерации. Все дети пошли по стопам своих родителей, окончив АГУ. Старшая дочь Татьяна — учитель математики и информатики. Сын Александр — младший сын, весь пошел в отца — является семикратным чемпионом РА по тяжелой атлетике, трижды призером Южного федерального округа. Учитель ОБЖ и физической культуры. Дочь Ирина — учитель начальных классов. Является победителем районного и дважды призером республиканского конкурса «Учитель года РА», победитель нацпроекта «Образование». Награждена Почетной грамотой министерства образования и науки РФ, Государственного Совета-Хасэ РА. С 1 сентября 2010 г. Ирина Николаевна — директор СОШ № 9. Семья Желудковых увлекается спортом, любит ходить в походы, ездить на экскурсии, ценит и понимает шутку. В семье Желудковых растет трое внуков, возможно и они станут продолжателями династии. Общий трудовой стаж семьи Желудковых составляет 112 лет.
В 1969 году Валентина Тимофеевна Крапивко закончила АГУ, филологический факультет. Трудовую деятельность начала в школе в должности воспитателя группы продленного дня, затем учителем русского языка и литературы. За многолетний и добросовестный труд удостоена звания «Ветерана труда», награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами министерства образования и науки РА. Свое творческое отношение к профессии передала дочерям Власовой Наталье Ивановне и Панасенко Ирине Ивановне. Дочь Наталья — учитель истории и обществознания. Ее ученики являются неоднократными победителями и призерами районных и республиканских олимпиад и конкурсов. Наталья Ивановна награждена грамотами управления образования и министерства образования и науки РА. Дочь Ирина окончила школу с золотой медалью, получила историческое образование в АГУ. Но нашла свое призвание, работая в дошкольном образовании. Энергичная, творческая личность, активно развивает методическую работу в ДУ «Дюймовочка». Общий педагогический стаж династии семьи Крапивко — 63 года. Педагогическая деятельность основательницы династии Ольги Николаевны Синюты началась в конце семидесятых годов. Набравшись опыта, будучи воспитателем детского сада «Светлячок» с 1984 года О. Синюта возглавляет МДОУ № 15 «Радуга». Отличник народного просвещения, имеет грамоты управления образования, Госсовета-Хасэ. Её дочь — Ткаченко Светлана Михайловна уже 14 лет работает музыкальным руководителем в детском саду «Ромашка». Она победитель районного конкурса «Воспитатель года-2006», победитель республиканского (заочного) этапа профессионального конкурса педагогических работников МДОУ «Воспитатель года — Адыгеи». В её жизни детский сад «Ромашка» — главная песня. Невестка Ольги Николаевны, Синюта Елена Владимировна, окончила Адыгейский педагогический колледж. Стаж ее работы еще невелик, но в копилке наград уже есть грамоты управления образования, благодарственные письма ДОУ. Общий педагогический стаж династии семьи Синюта — 52 года.
Несомненно, каждый из присутствовавших на этом празднике получил возможность в очередной раз убедиться в талантливости и незаурядных творческих способностях коллег. Организаторам удалось за короткое время рассказать о самых важных и значимых сторонах школьной жизни. Прав поэт, сказавший, что учителем нужно родиться, а потом уже стать.
О. БУРЬЯНОВА.
Фото автора.
Просмотров: 1106 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz