Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Март » 6 » Учимся выбирать и голосовать. Урок молодого избирателя. * 7.03.2015 г. № 16 (10147)
Учимся выбирать и голосовать. Урок молодого избирателя. * 7.03.2015 г. № 16 (10147)
08:54

"Люди могут быть рождены со склонностью к личной свободе, но они не рождаются со знанием социальных и политических приспособлений, делающих свободу возможной и прочной как для них самих, так и для их детей. Такие вещи должны быть приобретены. Им надо научиться". (Честер И. Финн — младший).
   Уже пятый год подряд в СОШ № 4  в последнюю неделю февраля учитель истории и обществознания Е. В. Подколзина проводит  "Урок молодого избирателя". На очередной были приглашены председатель ТИК Гиагинского района Г. В. Самойлова, председатель Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" Е. А. Грицкевич и директор Гиагинского краеведческого музея имени П. П. Тынченко С. В. Олифир.
 В начале урока Е. А. Грицкевич познакомила учащихся 11 классов с деятельностью депутатов Совета и ответила на вопросы ребят.
 Затем была предоставлена предвыборная программа ученика 11 Б класса Эльдара Хализева, баллотировавшегося в президенты школьной детской организации "Радуга". Его доверенные лица Дмитрий Шаманский и Павел Райчук охарактеризовали своего кандидата с самой лучшей стороны. Эльдар продемонстрировал свою программу в виде видеоролика, предложив реальные изменения в работе детской школьной организации, чем поразил присутствующих и вызвал симпатию у Е. А. Грицкевич, которая  похвалила Эльдара, пожелала ему успехов, и сказала, что в будущем видит его своим коллегой.
Затем 11 А класс показал инсценировку "На выборах", а ученикам 11-Б необходимо было после представления указать на допущенные ошибки в ходе голосования, к ребятам присоединились и гости, которые дополняли их ответы.
А вот в инсценировке сказки "Колобок на выборах" произошла неожиданность: Елена Алексеевна вызвалась сыграть роль Бабки, и прекрасно с нею справилась. Храбрые Зайцы Алла Бондаренко и Анастасия Геер обещали жизнь, как в сказке, Волк (Павел Райчук) гнул свою "политическую линию", Медведь (Эльдар Хализев) обещал всем только прекрасный сон, а Лиса (Олеся Понарина) клялась накормить всю страну пирогами  и блинами. Только Колобку (Анастасия Гуль) все эти предвыборные обещания были не по душе. И он предложил всем обязательно быть активными избирателями, ходить на выборы и лично отдавать свой голос, чтобы не винить потом других, что выбрали не "того". Инсценировка сказки прошла на "ура". Ребята показали свое творческое мастерство, а зрители остались довольны увиденным и наглядно восприняли, как может проходить избирательный процесс.
Затем Е. В. Подколзина провела деловую игру "За выборами наше будущее". А за игрой следило "мудрейшее жюри", состоящее из гостей.
От обилия лозунгов кружится голова. Трудно простому избирателю в них разобраться. Ведь делая свой выбор, он должен помнить о том, что, занимая активную позицию в обществе, он имеет возможность принять участие в государственных делах. Елена Викторовна предложила разделиться классам на две команды "Новое поколение" и "Мир" и предоставить избирателям свои лозунги. С этим заданием справились обе команды, сработав быстро и даже немножко с юмором.
Задания "Собери высказывание", "Закончи фразу", блиц- тур "Да — нет", "История выборов" и другие задания  тоже были выполнены учащимися хорошо. Победила, естественно, дружба, но главное, что ребята пообещали быть активными участниками избирательного процесса, участвовать в жизни своего родного государства.
В заключение С. В. Олифир показала ребятам альбомы музея, где представлены материалы о выборах в Гиагинском районе, и пригласила ребят посетить музей для более полного ознакомления с историей выборов в нашем районе.  
Наш корр.

Просмотров: 376 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz