Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Февраль » 10 » Твои люди, район. Вектор успеха. * 11.02.2015 г. № 9 (10140)
Твои люди, район. Вектор успеха. * 11.02.2015 г. № 9 (10140)
13:06

Хороший учитель — это человек, который в нужный момент дает толчок к развитию, тот, кто пробуждает спящего к бодрствованию, кто заставляет быть внимательным, активным, живым. И чаще всего мы с благодарностью вспоминаем его имя.
Таким педагогом является учитель математики Чусова Надежда Павловна — прекрасный человек и мудрый наставник. Ее любят и уважают как грамотного учителя и методиста в школе, станице, районе.
— Родилась я 4 октября 1964 г. в х. Тихонов Шовгеновского района, в осенний теплый день, накануне праздника "Дня учителя", — с улыбкой вспоминает Надежда Павловна. — Семья у меня была большая и дружная. Часто вспоминаются вечера, когда все собирались за ужином. В детстве я играла лишь в две игры — либо "врач", либо "учитель". Но всегда думала, что буду врачом, буду лечить. Училась я в Краснобашненской школе № 9.
И вот 1981 год, школа позади. Мечта начинает сбываться. Вчерашняя школьница — студентка физико-математического факультета Адыгейского государственного педагогического института. В студенческие годы увлекалась спортом — стрельба из пневматической винтовки, спортивное ориентирование, бег, волейбол.
После окончания института Надежда Павловна попадает по распределению в Шовгеновскую школу-интернат для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Большинству этих брошенных детей не хватает внимания, необходимого для развития. И очень важно, чтобы ребенок, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, попал в атмосферу доброжелательности, соучастия, чтобы рядом были специалисты, готовые и способные помочь ему справиться со всеми трудностями, преодолеть последствия своего одиночества.
— Я поняла, что нести людям свет, сеять добро, дарить любовь — это мое призвание. Каждый день, переступая порог интерната, я понимала, что должна забывать о мирской суете, о тревожащих его сердце бедах и входить в класс с просветлённой душой. Где же взять силы для каждодневного вдохновения? В самом себе и в этих пытливых глазах, заинтересованных, вопрошающих, ожидающих. Не оправдать их надежды невозможно. Они верят в тебя. И такое открытое, душевное отношение помогало, ведь многие дети с ЗПР выравнивались и переходили в обычные классы, — с теплотой рассказывает Надежда Павловна.
Надежде Павловне было у кого поучиться, потому что преподаватели, которые работали в интернате с самого его основания, делились с ней не только профессиональным, но и жизненным опытом. Проработала она в школе-интернате 17 лет.
В 2003 году Надежда Павловна по семейным обстоятельствам переехала в Гиагинскую, где устроилась на работу в детский сад "Ромашка".
— В станице никого не знала, знакомых приобретала сама, и поэтому я очень благодарна директору детского сада Татьяне Михайловне Семенякиной за то, что поверила в меня, — продолжает она свой рассказ. — А также коллективу — В. В. Посоховой, С. А. Нос, Н. Шемчук, Е. Даренской, Е. И. Овчинниковой за то, что подсказывали мне как общаться с детьми, проводить мероприятия, составлять документы и т.д. В нашем коллективе царила добрая и уютная обстановка. Работа мне очень нравилась, но в связи с тяжелым материальным положением, мне пришлось сменить место работы.
В 2004 году Надежда Павловна устроилась на Гиагинский молзавод рабочей упаковочного цеха, где проработала 2 года. Но, несмотря ни на что, Надежда Павловна никогда не падала духом.
— Судьба снова дала мне шанс заниматься любимым делом, — говорит Н. П. Чусова. — Случайно узнала, что в СОШ № 2 нужен преподаватель математики. Пришла на собеседование. И директор, и педагогический коллектив приняли меня.
Трудилась честно и добросовестно, собирая по крупицам ценнейший опыт своих старших коллег и свой собственный, ведь учителю необходимо идти в ногу со временем, а времена так быстро меняются. Вскоре она уже совмещала учителя математики с должностью заместителя директора по воспитательной работе. В этой школе 6 лет преподавала, проводила мероприятия для детей и родителей. А верными друзьями и помощниками стали Н. А. Найденова и В. Н. Попович.
Старания, трудолюбие и стремление к лучшему всегда дают свои результаты. Так в 2012 году Надежду Павловну приглашают работать в методический кабинет управления образования, где она курировала воспитательную работу по школам района. Но учитель — не просто профессия, это призвание. Не жалея ни времени, ни сил, она дополнительно преподавала уроки математики в СОШ № 4.
И, как говорится, зов сердца сделал своё дело, в 2013 году Надежда Павловна окончательно перешла в СОШ № 4. В настоящее время работает учителем математики в школе, является заместителем директора по воспитательной работе. А в управлении образования до сих пор является руководителем семинаров по математике.
За многолетний безупречный труд награждена почетными грамотами и благодарностями, в том числе за работу в интернате — Почетной грамотой Министерства образования и науки "За воспитание детей". А в честь 50-летия основания СОШ № 2 грамотой "За обучение и воспитание подрастающего поколения".
Это человек, наделенный замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью прийти на помощь. И сегодня каждый день у Надежды Павловны расписан по часам: уроки, внутришкольный контроль, педсоветы, совещания, родительские собрания, и т.д. А надо ещё успеть сделать домашние дела. Надежда Павловна всё успевает, она не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяйка, заботливая сноха, жена и мама — с большой буквы. У Надежды Павловны двое своих детей, а ещё двоих, девочку и мальчика, ее семья забрала из интерната, вырастили и воспитали хорошими людьми.
— Я люблю свою профессию, люблю детей. И когда я вижу торжество победы в глазах своего ученика, чувствую в эти минуты, что, наверное, как наставник и преподаватель математики я состоялась, — улыбается Надежда Павловна.
Виктор Ляскин.
Ученик 5 класса СОШ 4.

Просмотров: 586 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz