Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Январь » 27 » Твои люди, район. Увидеть важное в малом… * 28.01.2012 г. № 6 (9834)
Твои люди, район. Увидеть важное в малом… * 28.01.2012 г. № 6 (9834)
20:44
Кто знает, какова первейшая и главная обязанность учителя? Кто-то скажет — конечно, в том, чтобы дать детям знания, подготовить к получению профессии, распознать в школьнике будущего Менделеева, Пушкина или Ивана Поддубного. А другой возразит — да, знания, безусловно, нужны. Но прежде всего учитель должен воспитать Человека, научить ребенка добру, красоте, толерантности. Ибо учебники учебниками, но гораздо важнее — умение жить в согласии с окружающим миром, людьми и самим собой. На самом деле, эти две задачи необходимо совмещать. И только настоящий учитель, такой как Елена Викторовна Подколзина, преподаватель истории России и Адыгеи в СОШ № 4, способен на это.
Ее предмет сам по себе предполагает не только знание исторических дат, мест сражений и реформ. История заставляет увидеть величественное в малом, рассмотреть в обыденном поступке решающие последствия для всей страны, учиться на чужих ошибках. В школе Елена Викторовна работает уже 23 года. Много раз она становилась призером конкурсов, ее ученики — участниками и победителями олимпиад.
А несколько дней назад ее признали победителем республиканского творческого конкурса "Овеянные славою флаг наш и герб" в номинации "Лучшая разработка программы элективного курса, курса по выбору, факультатива".
— На конкурс я представила свою разработку - элективный курс "По страницам истории. Флаг. Гимн. Герб", рассчитанный на 17 занятий. Со школьниками мы изучаем государственную символику не только Российской Федерации, но и Республики Адыгея. Я считаю, что дети должны знать историю и символы своей малой родины. Не только знать, но и понимать и уважать.
На конкурсе было представлено 140 работ со всей республики, но именно в этой номинации — 11. Среди задач курса, разработанного Еленой Викторовной, — воспитание чувства патриотизма, толерантности, уважения и любви к Отечеству.
— Я старалась не просто рассказать детям о символике России и Адыгеи, но и показать их историю, развитие. Вообще в своей работе ставлю на первое место патриотическое воспитание.
Совсем скоро, в феврале, Елена Викторовна вместе с учениками представит на научную конференцию новую работу — исследование партизанского движения станицы Гиагинской, предполагающее и встречи с ветеранами, и уход за памятниками. Потому что любовь к своей стране начинается с любви к малой Родине.
А. Стаханова.
Просмотров: 495 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz