Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Май » 24 » Твои люди, район. С любимым делом по жизни. * 25.05.2016 г. № 39 (10271)
Твои люди, район. С любимым делом по жизни. * 25.05.2016 г. № 39 (10271)
08:49

 Работа учителя — одновременно  самая важная и самая трудная. Как терпеливый строитель, долгие годы возводит он здание души каждого ученика. Стоит где-нибудь дать слабину, положить криво очередной кирпичик,  здание получится кособоким, а то и вовсе рухнет. Поэтому мудрость и терпение — важнейшие качества любого учителя.

Ольга Рантиковна  Айвазова  знает об этом не понаслышке. Почти 27 лет работает она  учителем в Гиагинской, приоткрывая детям двери в одну из самых таинственных наук — химию.
Ольга Рантиковна  Айвазова родилась в Башкирии. Окончила Азербайджанский университет им. С.М Кирова по специальности преподаватель химии, много лет жила в  Баку, в декабре 1988 года переехала в ст. Гиагинскую.  Воспитала сына и дочь. Дочь пошла по стопам мамы, окончила АГУ по специальности "Естествознание".
Вся жизнь Ольги Рантиковны  связана со школой. И не только потому, что она в этих стенах проработала столько лет. Она любит своих учеников и  свою  профессию.
Кроме уроков химии, она ещё преподаёт много лет географию. Её воспитанники могут похвастаться  многочисленными наградами в различных конкурсах.
Бывшие ученики не забывают Ольгу Рантиковну. Да и любому учителю приятно, когда давно повзрослевшие мальчишки и девчонки радуются при встрече, как дети. Это значит — её труд не был напрасным, в каждом из них сохранилась частичка души самого учителя...
 Наверное, каждый  человек, а учитель тем более, как бы он ни был загружен и поглощён повседневными делами и заботами, хочет быть уверенным в том, что его работа, устремленность в будущее имеют значение не только для него одного. Тогда человек чувствует себя нужным, а свои способности — востребованными другими людьми.
Кого могут оставить равнодушными интереснейшими химические опыты, которые порой смахивают на фокусы! "Рисование йодом", "самодельный пластилин", "кристаллические узоры", "радуга без солнца", "химический сторож" — вот далеко не полный перечень названий опытов, взятых из книги. И самое главное: несмотря на зрелищность, эффективность, неожиданные превращения, все эти опыты абсолютно безопасны и очень познавательны.
Ольга Рантиковна старается  чутко реагировать на всё новое, современное, взять новизну из опыта работы других учителей. Она     реализует современные требования к урокам  географии: научность и креативность изложения учебного материала, проблемный подход к исследовательскому методу, использует демонстрационный  материал, реализует  проблемный подход к развитию творческой деятельности в процессе выполнения учащимися проблемных, исследовательских заданий. Направляет учебную деятельность учащихся к поиску новых знаний через критический анализ и осмысление информации, обучает их приемам самостоятельной работы, само- и взаимоконтроля, исследовательской деятельности, умению "добывать" знания, делать выводы, применять знания на практике. С этой целью практикует проведение нетрадиционных форм уроков, решает  на уроках экологические проблемы, проводит конкурсы,  учащиеся пишут  рефераты, сочинения на экологические темы.
Завершая свой рассказ, мы напомним о модели Земли. Только теперь она будет представлять собой модель любого ученика. "Ядро" — его способности, которые определяются самой природой, а "внешняя оболочка" — те качества личности, которые учитель развивает в нём на основе всё тех же способностей. Это тот самый "человек большого роста", которого призван вырастить  любимый школьный предмет на благо страны и мира.
 И каждый  учитель мечтает воспитать такого ученика, который превосходил бы его по знаниям.
Ученики  10 класса СОШ № 2. 

Просмотров: 279 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz