Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Март » 13 » Твои люди, район. “Мои дети— мое богатство” * 14.03. 2012 г. № 19 (9847)
Твои люди, район. “Мои дети— мое богатство” * 14.03. 2012 г. № 19 (9847)
22:00
Что повлияло на выбор профессии, учитель математики СОШ № 2 Надежда Павловна Чусова определенно сказать не смогла. Может то, что старшая сестра к тому времени уже работала учителем, может быть, что-то другое, что привлекло ее к этой самой мирной профессии на земле. Но после школы Надежда Павловна поступила в АГУ на физмат.
Кто-то из великих сказал: "Две науки точные — математика и нравственное учение. Точны и несомненны эти науки потому, что у всех людей один и тот же разум, воспринимающий математику, одна и та же духовная природа, воспринимающая нравстенное учение, учение о жизни".
Скорее всего, Надежда Павловна стала не только учителем математики, но и воспитателем, наставником, проводником добра. И этому она в свое время училась, когда работала в Шовгеновской школе-интернате, когда преподавала математику детям, которые по разным причинам нашли там приют.
— Многие считают, что в детских домах, школах-интернатах живут трудные дети, — рассказывает Надежда Павловна. — Да я и сама так считала, пока не пришла туда работать. Но ведь трудными они становятся из-за взрослых — нерадивых матерей, горе-отцов, которые делают их такими своими поступками и действиями. К таким детям, конечно, нужен особый подход. Они всегда отзывчивы на доброту, внимание, заботу, ласку. Вот такой микроклимат и создавал своим воспитанникам весь педагогический коллектив интерната. Да, не до каждого ребенка удавалось достучаться, но меня радует то, что большинство моих воспитанников идут правильным путем, работают в разных сферах человеческой деятельности. Многие из них до сих пор желанные гости для меня. Двери моего дома всегда открыты для них.
Несколько лет назад Н. П. Чусова переехала в станицу Гиагинскую на постоянное место жительства. Но вакансии учителя в тот период не было ни в одной школе райцентра. Пошла работать на молзавод. А когда представилась возможность, вернулась в профессию. Она многое рассказала о себе, своих учениках, их достижениях. Мне показалось, что она не может быть строгой. Обычно ученики, отзываясь о своих учителях, говорят, что этот учитель строгий, а тот — добрый. Но на вопрос: где грань между строгостью и добротой, ответ находят не сразу. О Надежде Павловне ее сегодняшние ученики сказали так: справедливая.
Да, быть добрым совсем нетрудно — трудно быть справедливым. Наверное, справедливость из всех добродетелей самая редкая. Не подумайте, что у нее в жизни все гладко, проблем, как и у каждого из нас, множество. Но за несколько лет знакомства с Надеждой Павловной я не видела на ее лице грусти или печали. Каждое утро она торопится в школу, с доброй улыбкой входит в класс и уводит своих старшеклассников, именно у них преподает математику, в страну точных наук — математики и учения о жизни. Отдает им все тепло своей неуемной души. Ведь она не просто учитель, а еще и заместитель директора по воспитательной работе. Школа для нее всё — коллеги, с которыми работает, ученики, которых она готовит к самостоятельной жизни. Но еще у нее есть и своя семья.
—Время неумолимо, — говорит Надежда Павловна, — не заметила, как выросли мои сын и дочка. Мне всегда казалось, что мало им уделяю внимания. Наверное, так может думать любая мать, а уж нам, учителям, вдвойне приходится тревожиться по этому поводу. Но я благодарна судьбе, мои дети — мое богатство.
Г. Шовгенова.
Просмотров: 591 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz