Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Январь » 10 » Твои люди, район. Федеральный грант в 14 лет. * 11.01.2014 г. № 1 (10030)
Твои люди, район. Федеральный грант в 14 лет. * 11.01.2014 г. № 1 (10030)
09:42
Коммунальная сфера в России стала едва ли не самой проблемной, о чем мы можем судить не только по жестким оценкам федерального правительства и Президента, но и по уровню услуг, которые получаем мы, простые граждане.
И дело не только в том, что устарели технологии, многие годы эксплуатируется требующее замены оборудование. Самое главное, давно никуда не годится управленческий потенциал. Что делать? Готовить продвинутую, амбициозную, грамотную молодежь. И здесь надо отдать должное майкопскому государственному технологическому университету, где на одной из кафедр готовят специалистов городского хозяйства. То, что эти ребята вот уже не первый год участвуют во многих престижных проектах, требует отдельного повествования. Но вот о последнем событии надо рассказать особо.
Федеральное агентство по делам молодежи "Росмолодежь" объявило конкурс на получение Федерального гранта для ребят от 14 до 25 лет по восьми номинациям. Одна из номинаций — "Строительство и ЖКХ". Именно в этой номинации восьмиклассник гиагинской СОШ № 4 Антон Шаров разработал проект "Коммунальный Ликбез" и подал заявку на получение федерального гранта. Надо сказать, что молодой человек не с "чистого листа" начал работу над проектом. Он уже состоял в команде активистов проекта "Все дома" и вполне толково мог рассказать о тех шагах, которые необходимо делать в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства по оказанию услуг многоквартирным домам. Определенную роль в том, что он проявлял интерес к такому виду управления, как ТСЖ, сыграло и то, что одним из товариществ в Гиагинской руководит его бабушка Анна Алексеевна Шарова.
В команде участников престижного конкурса Антон оказался самым маленьким. Но, несмотря на это, за свой проект "Коммунальный ликбез" он получил наивысшее количество баллов и после подведения итогов, которое проходило в Ярославле, он мог поехать в Анапу, где был организован лагерь деловых молодых людей по типу молодежного Селигера. Но к тому времени Антону даже не исполнилось 14 лет, а потому его поездка к морю состоится немного позже — в апреле. Зато из 1350 грантов, которые были объявлены федеральным агентством по делам молодежи, один по праву был выигран нашим гиагинским мальчишкой. В номинации "Строительство и ЖКХ" Антон Шаров получил 50 тысяч рублей, часть из которых ему было позволено потратить на реализацию своих увлечений. А увлечение у него замечательное. Антон учится игре на гитаре, и, может быть, скоро мы сможем увидеть его на самодеятельной сцене.
Но не это главное. Антон теперь тесно сотрудничает со студентами МГТУ, являющимися членами организации "Все дома", которые проводили в школах Адыгеи занятия в рамках реализации федерального грантового проекта "Растешь, молодежь". То есть теперь ученик сам может в формате классных часов рассказывать сверстникам о том, из чего складывается коммунальная сфера, как ею управлять, чтобы обеспечить своим землякам в ближайшем будущем комфортную жизнь без водопроводных порывов, старых и пришедших в негодность теплотрасс и т. д.
А поскольку студенты МГТУ уже четвертый год работают в проекте "Виртуальный дом", то и Антон Шаров решил пройти обучение по автоматическому черчению, чтобы пока не на реальных, а на виртуальных домах учиться управленческой науке.
О. Борсук.
Научный руководитель проектов организации "Все дома",  доцент кафедры строительных и общепрофессиональных дисциплин технологического
факультета МГТУ.
Просмотров: 536 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz