Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » Твои люди, район! 60 плюс два. * 19.11.2011 г. № 90 (9816)
Твои люди, район! 60 плюс два. * 19.11.2011 г. № 90 (9816)
00:28
Столько лет работает медицинской сестрой Валентина Ивановна Тарановская:
— Уже сын мой на пенсию ушел, один внук по выслуге лет пенсионер, второй тоже скоро станет пенсионером, а я все работаю и работаю. Семья сына живет в Майкопе, внуки — офицеры милиции…
Где человек родился, говорят, там и пригодился. Хутор Тамбовский ее родина, оттуда она никуда не уезжала. Разве что на некоторое время, когда после окончания медучилища молодого специалиста "распределили" Валентину Хрипкову в Туапсинский район. А после этого никуда из хутора не отлучалась.
— Собралась, было, нынешним летом оставить работу, — говорит Валентина Ивановна, — да в фельдшерско-акушерском пункте ситуация очень сложная. Заведующая несколько месяцев находится на стационарном лечении, осталась я и санитарочка. Ну, как бросишь? Если я не выйду на работу, даже укол никто нуждающемуся не сделает. Вообще-то, по профессии я патронажная детская медсестра. Но и взрослым приходится оказывать необходимую помощь.
Сейчас медицинские учреждения выполняют много выездных услуг. Например, приехала передвижная установка с флюорографией — население знает об этом заранее, но не все могут прийти на эту процедуру. Кто-то не хочет, а кто-то не может. Тамбовский ФАП обслуживает население пяти хуторов, да еще и село Георгиевское, где уже несколько лет ФАП не работает, из-за отсутствия специалиста. живут там в основном пенсионеры. Вот и ходит Валентина Ивановна от дома к дому, от хутора к хутору, транспорт не всегда есть.
Картотека на детишек дошкольного возраста находится у нее, своеобразное шефство взяла и над дошколятами села Георгиевского. Всем вовремя сделаны прививки, новорожденных сразу же после выписки из роддома ставит на учет, посещает эти семьи, наблюдает за малышами. Раньше на ее попечении находилось 280 детей, сейчас — 130. Всех их знает по имени, помнит возраст, истории их болезней.
— Я не считаю себя какой-то важной персоной, моя работа рутинная, обыденная, но делать ее надо. Приходилось и роды на дому принимать. 20 лет заведовала сельской амбулаторией, а в наших условиях хочешь - не хочешь, а станешь мастером на все руки.
Как-то вызывают меня на зорьке в одну семью: пока дошла, а мамочка разрешилась уже. Давай быстрее пуповину перерезать, мальчонку обмывать, простынки утюжить горячим утюгом. Запеленала, а тут и "скорая" подоспела. Едем в больницу, я малыша прижала к груди, да и под монотонный звук мотора приснула. Но все обошлось хорошо. Да много таких случаев, о которых часто вспоминаю и понимаю, что не зря выбрала такую профессию.
— Я детства не видела,— горько улыбается медсестра. — В школу еще до войны пошла, учиться очень хотелось. А в летние каникулы не до развлечений и отдыха было. Работала в колхозе. Не одна я такая была, крестьянские дети сызмальства к труду приучались. Когда на пенсию оформлялась, мне эта временная работа тоже в стаж вошла, хотя на трудодни тогда ж ничего не давали. А в войну особо учиться некогда было. Но все же семь классов окончила и поступила в медучилище.
Ее многолетний труд не отмечен правительственными наградами, но коллеги по работе, местная власть с 60-летием трудовой деятельности поздравили и подарки подарили.
— Для меня это внимание выше всяких наград, — с гордостью говорит В. И. Тарановская.
Г. Шовгенова.
Просмотров: 461 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz