Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Февраль » 22 » Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать. * 25.02.2017 г. № 14 (10348)
Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать. * 25.02.2017 г. № 14 (10348)
10:39

Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо…
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло…

В январе и начале февраля в нашей группе, которую посещают дети 4-5 лет, был реализован краткосрочный познавательно-творческий проект "Мы — друзья зимующих птиц". Тема проекта была выбрана не случайно, ведь в зимний период птицы очень нуждаются в нашей помощи. Зима с крепкими морозами и пронизывающим ветром — суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. Перед зимующими птицами встают жизненно важные вопрос: как прокормиться?
Задумывая наш проект, мы с ребятами хотели оказать нашим пернатым друзьям посильную помощь. Ведь его целью стало расширение кругозора детей о зимующих птицах, их повадках, образе жизни, питании птиц в зимний период, воспитание у детей гуманного, бережного отношения к птицам. Привлечение воспитанников и их родителей к природоохранной акции "Кормушка для пичужки", стало созданием одного из условий для общения ребенка с миром природы. Забота о птицах помогает формировать у детей чувства сострадания, милосердия, бережного и заботливого отношения к окружающему миру. В период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь и заботу о ней.
Реализация проекта "Мы — друзья зимующих птиц" происходила через различные виды деятельности — творческую, экспериментальную, продуктивную, познавательную, речевую. С детьми были проведены циклы бесед, творческая викторина "Птицы родного края", непосредственно-образовательная деятельность, наблюдения, игры, рассматривание иллюстраций, просмотр презентаций, оформление выставки детских творческих работ по тематике проекта.
В рамках реализации проекта большое внимание мы отвели взаимодействию с семьями наших воспитанников: семьи Мякотных, Крапивко, Темоевых, Пузановых, Ивановых и Текеевых сделали кормушки для птиц, а Захаровы, Корышевы и Пузиковы позаботились о весеннем новоселье скворцов. Они изготовили скворечники, которые мы развесили по всей территории нашего детского сада. С удовольствием и трепетной заботой о братьях наших меньших теперь во время прогулок мы наполняем кормушки различным кормом и ведем наблюдения за птицами. Регулярная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней. И результат наших стараний не заставил себя долго ждать: со всех сторон слетелись к нам во двор синицы, воробьи, сойки. Птицам наша "птичья столовая" очень понравилась.
Л. Орлова.
Воспитатель МБДОО № 9 "Дюймовочка" п. Нового.

Просмотров: 226 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz