Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Январь » 13 » Теперь ты пятиклассник
Теперь ты пятиклассник
17:52
Известно, что самым трудным периодом в жизни школьника является переход из младшего звена в среднее. Важно, чтобы подготовительная работа с пятиклассниками проводилась еще в начальной школе. Тогда ребятам будет проще адаптироваться к новому ритму, новым требованиям и новым учителям.
Сегодняшние пятиклассники СОШ № 6 пришли в среднее звено не «слепыми котятами», а с достаточным багажом знаний и умений. Своего рода «эстафетную палочку» первая учительница О. А. Бурмакова передала мне, автору этих строк.
С начала учебного года ребята окружены вниманием и заботой не только со стороны классного руководителя, но и со стороны администрации, родителей и социального педагога Т. В. Авдеевой. Такое внимание, конечно, благотворно сказывается на эмоциональном состоянии ребят. Подтверждение этому – результаты тестирования, которые показали, что 83% ребят испытывают радость от посещения школы, 81 – симпатию к учителям, 78 — желание приходить и общаться в школе, 62 — усталость. Что касается последнего, то это вполне объяснимо: 10-11-летний ребенок испытывает физическую и моральную нагрузку не только в школе, но и дома, на дополнительных занятиях. Чтобы снять стресс, переутомление, мы с ребятами часто ходим в парк.
Недавно у нас там прошла фотосессия, лучшие кадры которой вошли в презентацию. Ее-то мы и показали на заключительном мероприятии по адаптации пятиклассников. На недавно прошедшем празднике «Посвящение в пятиклассники» дети, гости, среди которых были директор Р. Н. Бугаенко, завуч Е. В. Медведева и родители, совершили путешествие. Наша фантастическая ракета из букв и оценок «приземлялась» на станциях с красноречивыми названиями «Кулинарная», «Телепаты», «Сортировщики», «Театральная», «Космические кони», «Космический факс», «Круговой лабиринт». В этих конкурсах пятиклашки показали свои таланты и умения, получая за правильный ответ медали в виде «5». Символом единства и взаимовыручки стал «Цветок Дружбы», который одноклассники собирали из космических осколков. Капитаном «космического корабля» была избрана Е. Иванченко, набравшая за 3 месяца 157 пятерок.
Самым серьезным и торжественным моментом мероприятия была клятва ребят, которую они давали, глядя прямо в глаза родителям. Этот прием – самое действенное средство воспитания в детях ответственности за свою учебу и поведение. Праздник закончился чаепитием и дискотекой.
Для меня — классного руководителя очень важно, что в этот день и родители, и педагоги слились в единый коллектив, основная цель существования которого – здоровые, счастливые, умные дети.
Н. Прокопцова.
Классный
руководитель 5 кл. СОШ № 6.
Просмотров: 889 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz