Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Июнь » 10 » Тайна старой усадьбы. Роман. Продолжение. * 11.06.2016 г. № 44 (10276)
Тайна старой усадьбы. Роман. Продолжение. * 11.06.2016 г. № 44 (10276)
08:44

Загорский замолчал, и, взяв сигарету, прикурил, наблюдая за реакцией женщины. После небольшой паузы, ровным, глухим голосом, она спросила:
— А Сафронова как?
— С Сафроновым сложнее было, он ведь не таким хлипким, как этот поп, оказался. Да что его описывать, твой муженёк его копия. Да ещё эта "трагическая" гибель отца Серафима выбила его из колеи, ему было не до клада. Похороны, и всё такое отвлекли его на время. Ну, а мы с Галетой времени даром не теряли. Пока все были заняты, мы решили перепрятать клад в этом подземелье. Твоего свёкра чёрт принёс в тот момент, когда мы с Галетой собирались вынести этот ящик, — и, посмотрев на Анжелику, произнёс. — Убивать его мы не хотели, он сам нарвался. Но, не получив от неё ответа, продолжил.
— Мы когда увидели, что было в этом ящике, слов лишились — старинные иконы в золотых окладах, камнями драгоценными украшенные, золотые чаши, кресты и какая-то старинная библия, написанная на старославянском языке. Это же такие деньги! Нет не деньги — деньжищи! — голос его задрожал. — А тут этот Сафронов, он сразу понял, что отец Серафим погиб не сам, а ему помогли, и причиной смерти стали эти сокровища. Даже угрожать стал, что сдаст нас, а нам что оставалось? Тогда моратория на смертную казнь не было. Он первый бросился на меня, здоровый был. Если бы не Галета, не сидели бы мы с тобой сейчас здесь. Галета его и подрезал, — глаза его сузились от злого прищура, и, не глядя на собеседницу, он продолжил. - Мы его там и оставили, а ящик тот в лесу в укромном месте перепрятали. Следствие тогда долго велось, таскали нас всех подряд. Народ-то там пёстрый подобрался, но улик против нас не было. Знали бы они тогда, что послужило причиной этих смертей, они бы из нас всех души бы повытрясли. Сами-то они после революции, сколько этих попов на тот свет отправили? А сколько было у церквей этих сокровищ отобрано. Как это у них называлось, “экспроприация” и всякая там “секуляризация”. Слова-то научные, а суть одна: грабёж! Им можно было, а нам что же нельзя?! Хорошо Сафронов не успел ничего никому рассказать, кроме священника, конечно. Мы, разумеется, затаились до лучших времён.
А потом мы с Галетой снова на зону загремели, заранее договорившись, что о ящике этом никому ни слова. Оказались мы в разных колониях, — в голосе его опять послышалась злость. — Как чувствовал, что эта сволочь язык развяжет. Сам сдох, но о кладе успел проболтаться. А тут подельник мой, Боря Лукавый, "откинулся с кичи". — Загорский, усмехнувшись, посмотрел на сестру. — Ну, это значит, из тюрьмы вышел, — пояснил он Анжелике. — У меня выхода не было, я ему и рассказал о кладе. Он должен был перепрятать его до моего возвращения. Он, сука, и перепрятал, только не туда, куда я ему указал. А когда я вышел и приехал на то место, клада там не оказалось, и самого Борю Лукавого подрезали, — Загорский тяжело вздохнул. — Вот так вот, девочка моя, — усмехнувшись, произнёс он. — Видно и впрямь тот поп святым был. Вот Господь и отомстил мне, или посмеялся надо мной. С тех пор этот клад и не даёт мне покоя, как тому "вечному жиду". И жить невмоготу, и умереть нельзя.
Игорь Михайлович снова закурил и посмотрел в окаменевшее лицо сестры. Наконец, голос, прозвучавший в наступившей тишине, выдал внутренние чувства его слушательницы:
— А мне-то, зачем ты всё это рассказал? Чтобы я с тобой погоревала?
Почувствовав в её голосе презрение, он приглушённо рассмеялся. От неожиданности Анжелика вздрогнула.
— Узнаю коней ретивых! Я вижу мой рассказ "тронул" твоё сердце, девочка моя. Я зародил в тебе желание: всё же найти эти сокровища. Вот это ты умница! Я рассказал тебе всё это не потому, что хотел вспомнить некоторые моменты своей яркой биографии, а затем, — он помолчал, наблюдая за ней, и продолжил. — Что чувствую, узел на моей шее начинает затягиваться. Этот проныра из ментовки, Зимин, уходя невзначай задал мне вопрос, связанный с событиями в том монастыре. А это неспроста, — он встал и подошёл к окну. — Видимо, что-то накопал…
— И у тебя есть предположения, где может быть этот клад?
Загорского не удивил вопрос сестры. Он знал, что сокровища не могут не заинтересовать Анжелику. Ему на миг даже стало обидно, что её мало интересует его будущее, хотя, с его будущим, пожалуй, всё ясно, и тем не менее.
"Ты стал сентиментальным Гор", — с горькой усмешкой подумал он.
Но вернувшись к вопросу сестры, сказал:
— Меня заинтересовала взаимосвязь между домом этого Ермошина и старой усадьбой.
— А причём здесь это? — Анжелика удивлённо подняла бровь.
— Исчезновение твоего мужа и этой девчонки из подвала дома было просто нереальным. Я уверен, что этот вояка Зубр просмотрел всё что можно. Не могли же они просто испариться? Руслан мне на Коране клялся, что подвал со своими ребятами он осмотрел по кирпичику. Да и Лапа появление этой девчонки в подвале видел своими глазами. Не могла же она сквозь стены пройти. Я в сказки давно не верю, — прищурив глаза, произнёс он. — Напрашивается вопрос — куда они подевались? Ответ прост. Значит, в подвале дома имеется тайный ход. А куда он ведёт? Я долго думал над этим, и, сопоставив некоторые моменты, пришёл к выводу, что ход ведёт к старой усадьбе. Вот только где он?! Усадьба старая. Под ней существуют какие-то заваленные переходы, которыми не пользовались многие десятилетия. Но я нутром чую, — ноздри его хищно затрепетали. — Что клад где-то под ней.
Он встал и нервно заходил по кухне. Анжелика молча наблюдала за ним…

С. КИМ.

Продолжение следует.

Просмотров: 318 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz