Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Связанные одной целью
Связанные одной целью
23:52
Школа традиционно считается местом, где подрастающее поколение не только получает знания, но и учится толерантности, взаимопониманию, умению сострадать, сопереживать. Словом, становиться полноценной личностью, способной противостоять искушениям современности, за которыми стоят пагубные привычки, а позже и страшные диагнозы. О «чуме» 21 века – СПИДе – говорили учащиеся и педагоги СОШ № 6 пос. Гончарка на мероприятии, состоявшемся во Всемирный день борьбы со СПИД. 
Мы ставили своей целью, прежде всего, форми­ро­вание в соз­нании в подростков мотивации к здоровому образу жизни. А потому использовали разнообразные методы и приемы воз­дей­­­ст­вия, сообразно возрасту ребят. В конкурсе рисунков по теме приняли участие все 11 классов школы. Работы ребят буквально «кричали» об опасности. Выставка книг и газет, подготовленная Е. В. Косяченко, стала еще одним подтверждением масштабности угрозы. Интеллектуальный марафон по физкультуре, проведенный С. А. Пустоветовой, дал ребятам возможность продемонстрировать не только физическую силу, но и знания. «Наше здоровье в наших руках» — такое красноречивое название выбрала для классного часа классный руководитель 10 класса Р. Н. Бугаенко. На родительских собраниях обсуждался вопрос толерантности в общении с ВИЧ-инфицированными. Девятиклассницы, объединившись под руководством В. И. Ткаченко в агитбригаду, активно пропагандировали здоровый образ жизни. В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом, нашу школу посетили волонтеры и представители Адыгейского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. В этом году участники акции показали школьникам несколько демонстрационных фильмов, в которых подробно рассказывалось о путях заражения, развитии и последствиях болезни. Также волонтеры распространили среди шко­льников и жителей поселка информационные листовки, брошюры, буклеты.
«Мы за здоровье» — под таким девизом прошла в этом году встреча с учениками школ Красногвардейского района, с которыми уже давно налажены дружественные связи. В этот раз к нам приехали семиклассники из СОШ № 8 с. Большой Сидоров. Встречу организовали классные руководители семиклассников Е. А. Пилипенко (СОШ № 6), С.Н.Малинко (СОШ № 8) и, автор этих строк. Естест­венно, ребята, впервые встретившиеся, поначалу смутились. Но опытные педагоги предусмотрели и это. Они подготовили игру «Давайте познакомимся», и вскоре сверстники общались, как старые знакомые. Из наших рассказов гости узнали о комплексной программе «Здоровье», которая существует в школе более 5 лет, о совместной работе учителей и учеников. Все успехи были отражены в презентации, где была представлена годовая циклограмма «Мы вместе». Классный руководитель наших семиклассников Е. А. Пилипенко рассказала о своих подопечных в интересной форме. Коллеги из Большого Сидорова узнали, что шестая школа – «Вселенная», а ученики 7 класса – «звезды». Одни – «холодные», другие – «теплые», но все одинаково дорогие. Также Елена Александровна рассказала о трех основных направлениях в своей воспитательной работе — здоровье, дисциплина, толерантность – и поделилась методикой «Ба­­рометр настроения», помогающей оценить эмоциональное воздействие мероприятия.
Гости, в свою очередь, представили программу «Мы за здоровый образ жизни», в которой ярко и красноречиво «нарисовали» образ курильщика и алкоголика, дали важные и полезные советы. О своих увлечениях и мероприятиях ребята рассказали в презентации. Завершили выступление песней «Круто ты попал в этот мир…».
Девятиклассники нашей школы выступили с программой «Мы выбираем жизнь». Но наше общение было бы неполным, если бы мы не воспользовались хорошей погодой и не показали гостям дендропарк. Поэтому решено было провести не только экскурсию, но и эколого-оздоровительную эстафету «Царь горы». Уже подружившиеся и освоившиеся ребята разделились на три команды и отправились по строго заданному маршруту. В течение 30 минут команды передвигались по парку, получая заряд хорошего настроения и положительных эмоций. В липово-сосновой аллее школьники вдыхали свежий терпкий воздух, на станциях «Экологическая», «Спо­р­тивная», «Математическая», «Литературная», «Пер­вая медицинская помощь», «Закаливание», «Олимпийская», «Мойдодыр» ребята состязались не только в силе мышц, но и силе ума, сноровке, слаженности действий. На каждом этапе ребята получали заветный ключ. Собрав 8 ключей, команда претендовала на звание «Царь го­ры». Все три команды прибыли на курган с разрывом в полминуты. Всех хотелось назвать победителями. Каждый участник получил сладкий приз. Победителями чувствовали себя и мы, педагоги. Ведь нам в который раз удалось объединить ребят не просто из других школ, а из других районов. Ребят, жизненные установки которых одинаковы: «Мы за здоровый образ жизни!», «Мы за жизнь на дорогах», «Мы за спорт вместо наркотиков!», «Мы против рекламы пива и сигарет».
Подводя итог серии мероприятий, которые можно объединить общим девизом «Наша жизнь в наших руках», хочется сказать, что самым главным успехом в таком непростом деле, как воспитание физически и духовно здоровой личности, является умение научить детей вовремя сказать: «Нет!», «Не буду!», «Не хочу!».
Н. Прокопцова.
Заместитель директора по ВР СОШ № 6.
Просмотров: 539 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz