Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Октябрь » 13 » Страница полезных советов. * 11.10.2014 г. № 79 (10108)
Страница полезных советов. * 11.10.2014 г. № 79 (10108)
15:28

Как легко отмыть микроволновку

Микроволновая печь принадлежит к той категории кухонных принадлежностей, которые регулярно загрязняются и требуют мытья. Как это сделать быстро?
Грязь нужно отпарить и она сама легко отстанет от стенок. Для этого просто поставьте в микроволновку стакан воды с соком половинки лимона. И включите на максимальном режиме на 2-3 минуты. Вода должна закипеть, микроволновка наполнится влажным паром, после этого любую грязь со стенок можно будет просто снять мягкой тряпочкой. Только не сразу хватайте горячий стакан. Если несколько минут еще постоит – только польза будет!
Если лимона нет, можно добавить в стакан воды 1 столовую ложку соды. Лимон использовать приятней, т. к. вся кухня наполняется свежестью. Лимонные или апельсиновые корки с успехом заменят свежий лимон.
Еще один плюс – нет нужды использовать моющие средства. Они не слишком эффективны при мытье микроволновки, но оставляют специфический запах в закрытой камере.

Как удалить запах пролитого молока
Запах пролитого на горячую плиту молока быстро распространяется по всей квартире. Чтобы избежать этой неприятности, накройте место с пролитым молоком влажной бумагой, сбрызнутой уксусом. Уксус полностью поглотит этот запах.

Соль в хозяйстве

— Несколько крупинок соли, прибавленные в кофе перед варкой, усиливают его аромат.
— Стеклянные стаканы и бутылки становятся прозрачными и блестят как хрустальные, если их вымыть в соленой и сполоснуть в холодной воде.
— Можно вычистить дно сильно подгоревшей кастрюли или сковородки, если насыпать на дно толстый слой соли и оставить постоять несколько часов.
— Если на одежду попал жир, а под рукой нет никакого средства для выведения пятен, надо посыпать соль на пятно и осторожно потереть. Сменить соль несколько раз, пока пятно не исчезнет.
— Жирные пятна на кухонной плите можно вычистить, обильно посыпав горячую плиту солью и протерев газетой.
— Одежда из темного шелка и сатина дольше сохраняет блеск, если после стирки прополоскать ее в холодной воде с солью (на 5 литров воды 125 граммов соли). Платья, юбки и блузки из набивного шелка также сохраняют свежий цвет, если их полоскать в подсоленной воде.
— Чтобы сырые дрова быстро разгорелись, не надо поливать их керосином, достаточно посыпать щепоткой крупной соли.
— Веники становятся прочными и не ломаются, если перед употреблением их замочить на 2-3 часа в горячей соленой воде.
— Одна щепотка соли поможет быстро сбить белки. А если смешать сбитые белки с ванильным сахаром и сливками, получится вкусный ванильный крем.
— Махровые полотенца и халаты будут мягкими и пушистыми, если после стирки подержать их немного в соленой воде, после этого сполоснуть, высушить и не гладить.

Авария без гаишников: как решить, кто виноват?

СМИ сообщают, что вскоре в случае аварии водители смогут не тратить время на ожидание гаишников, даже если обе стороны не признают своей вины. Но как тогда решать: кто виноват и чья страховая оплатит ремонт?
В автоинспекции объяснили, что, согласно постановлению Правительства РФ, с 1 июля 2015 г. столкнувшиеся автомобилисты смогут не вызывать инспекторов, если в результате ДТП никто не пострадал. "Водители должны заполнить соответствующие бланки извещений о ДТП, — рассказали в ГИБДД. — Если у участников аварии нет друг к другу претензий, они могут разъехаться и не сообщать о произошедшем право-охранителям. Во всех других случаях необходимо позвонить в ГИБДД или службу "02" и следовать указаниям оператора". Если у автовладельцев есть разногласия по поводу причин происшествия, перед тем как освободить проезжую часть, они должны зафиксировать все обстоятельства произошедшего столкновения на фото или видеозапись. Эти данные потребуются, если при звонке в полицию водителям порекомендуют обратиться для оформления документов о ДТП в ГИБДД.
Напомним, что в настоящее время лимит выплат по полисам ОСАГО в случае, если стороны сошлись во мнениях о причине аварии и не вызывали ГИБДД, составляет 50 тыс. руб., а в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — до 400 тыс. руб.

Правда ли, что за употребление наркотиков предлагают сажать в тюрьму?
В Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков.
Какой срок грозит наркоманам?
Законопроект предлагает ввести уголовную ответственность — от 4 до 6 месяцев лишения свободы за употребление "наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача лицом, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с законодательством РФ, поставлен диагноз наркомания".
При этом от ответственности освобождаются: добровольно обратившиеся в лечебно-трудовую организацию (ЛТО), осуществляющую наркологическую помощь больным наркоманией; давшие добровольное согласие на медицинское вмешательство для лечения в ЛТО; задержанные за употребление впервые.
Уголовный срок может быть заменен на содержание в реабилитационных центрах в случае добровольного согласия наркомана.
Законопроект будет дорабатываться.
Какая ответственность предусмотрена за употребление наркотиков сейчас?
Согласно действующему законодательству лица, задержанные за употребление наркотических веществ, в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ наказываются: штрафом в размере 4-5 тысяч рублей; административным арестом на срок до 15 суток.
Наказания можно избежать, согласившись на добровольную реабилитацию.

Как часто нужно проходить диспансеризацию?
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 декабря 2012 года № 1006н диспансеризацию можно пройти один раз в три года бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования.
Вы сможете пройти (в зависимости от возраста) следующие обследования: анкетирование (опрос), измерение АД, антропометрию (измерение веса, роста, определение индекса массы тела), определение уровня холестерина в крови, сахара в крови, определение суммарного сердечно-сосудистого риска, измерение внутриглазного давления, анализ крови, анализ мочи, флюорографию легких, осмотр гинеколога (для женщин), прием (осмотр) врача-терапевта (включает в себя осмотр, определение группы здоровья, группы диспансерного наблюдения, краткое профилактическое консультирование).
Дополнительное обследование для определенных возрастных категорий с 39 (36/45) лет включает в себя биохимический анализ крови, исследование кала на скрытую кровь, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, прием врача-невролога, маммографию (для женщин), оценку функции предстательной железы и обследование на онкологические заболевания (для мужчин).

Будет ли этой зимой много снега?
Летом было очень мало дождей, да и сейчас осадков нет. Если исходить из теории, что в природе всё компенсируется, то зимой нас снегом завалит?
"Никакого закона компенсации в природе не существует, — объяснил Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра РФ. — Иначе, исходя из этой теории, лето как раз должно было быть очень дождливым, ведь прошлая зима оказалась одной из самых дефицитных в смысле снега — снежный покров во многих регионах так толком и не установился. Но, согласно предварительному прогнозу метеорологов, предстоящая зима будет достаточно снежной и довольно холодной — так что щадящего режима, как в прошлом году, ждать, увы, не стоит". Самым морозным предположительно станет февраль. По словам главы Гидрометцентра, вероятность того, что этот месяц в 2015-м будет холоднее своего собрата в 2014-м, составляет 75-80%.

Правда ли, что у подрастающего поколения будут воспитывать патриотизм?
Минобороны собирается взять шефство над молодёжными военно-патриотическими организациями.
За последние 20 лет государство самоустранилось от патриотического воспитания молодёжи. А стране крайне важно, чтобы допризывники в условиях сократившейся до года службы по призыву попадали в войска хоть с какой-то подготовкой. Можно вспомнить, что на закате СССР что-то подобное уже проходили — и НВП в школе, и сборы в самой настоящей казарме. С финансированием проблем не было, а с патриотизмом, судя по скорому развалу страны, были. Видимо, любовь к Родине не ограничивается умением собрать автомат Калашникова.

Насколько в России повысили МРОТ и как это отразится на зарплатах?
С 1 января 2015 года МРОТ в России составит 5965 рублей в месяц.
Правительство РФ утвердило минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2015 года до 5965 рублей в месяц. В настоящее время МРОТ составляет 5554 рубля.
Таким образом, увеличение составит 7,4%, что соответствует уровню ожидаемой инфляции текущего года.
Новый МРОТ составит 67,8 % от прожиточного минимума. Средняя по стране величина прожиточного минимума для трудоспособных в этом году достигнет 8794 рубля в месяц.
Будут ли расти зарплаты в связи с повышением МРОТ?
Трудовое законодательство не устанавливает прямой обязанности работодателя по повышению окладов в связи с повышением МРОТ. Так, ч. 4 ст. 133 Трудового кодекса РФ закрепляет лишь, что месячная заработная плата работника не может быть ниже МРОТ.
"Согласно Трудовому кодексу, в регионах могут быть заключены соглашения о минимальной заработной плате, в которых субъекты Российской Федерации с высоким прожиточным минимумом трудоспособного населения, могут установить более высокий по сравнению с МРОТ уровень минимальной заработной платы в регионе", — заявил министр труда Максим Топилин.
Субъекты РФ в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ могут установить на своей территории более высокий размер МРОТ. Размер минимальной заработной платы для конкретного субъекта определяется с учетом социально-экономических условий и прожиточного минимума на его территории.

Просмотров: 462 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz