Главная » 2014 » Март » 12 » Спортивный калейдоскоп. * 12.03.2014 г. № 18 (10047)
Спортивный калейдоскоп. * 12.03.2014 г. № 18 (10047)
13:28
Дзюдо
23 февраля в Гиагинской ДЮСШ совместно с МО ДОСААФ России Гиагинского района было проведено 3 открытое первенство спортшколы по дзюдо среди юношей 1997-1999 годов рождения, посвященное Дню защитника Отечества.
Участников соревнований приветствовали председатель ДОСААФ  Н. С. Ангузов, директор ДЮСШ А. Р. Коблев и атаман районного казачьего общества Е. А. Хамин.
В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из Краснодарского края и Республики Адыгея. Разыгрывалось 10 комплектов медалей и 12 кубков.  Кроме того, районное Адыгэ Хасе (председатель З.М. Губжоков) и районное казачье общество учредили ценные призы для одиннадцати лучших спортсменов турнира, показавших  лучшую технику и волю к победе.
Успешно выступили на турнире дзюдоисты нашей ДЮСШ. Девять спортсменов поднялись на пьедестал почёта.
Чемпионом стал  Тимур Дауров (весовая категория 81 кг), второе место в активе  Максима Донченко (55 кг).  Бронзовые медали завоевали Артём Якушев (38 кг),  Даниил Белоусов (42 кг), Дживан Оксюзян (46 кг),  Владислав Якушев (46 кг), Руслан Данилов (66 кг), Амир Пафов (81 кг), Максим Ефремов (свыше 81 кг).
Награждение победителей и призёров провели первый заместитель главы МО "Гиагинский район" В. Ю. Хаджимов, Н. С. Ангузов, Е. А. Хамин и З. М.  Губжоков.

Волейбол
В это же день в спортивных залах ДЮСШ и СОШ № 4 в рамках районной спартакиады школьников состоялся турнир по волейболу среди юношей.
Звание лучшей команды района оспаривали 9 школ. В финале встретились команды СОШ № 9 (тренер А. А. Путенцов) и СОШ № 4 (Д. Ф. Пугачёв и В. М. Заверзаев). Со счётом 2:1 выиграли юные волейболисты четвертой школы.
В игре за 3 место  команда СОШ № 6 (С. А.  Пустоветова) со счётом 2:0 победила команду СОШ № 2 (В. А. Гуцул).

Баскетбол
2 марта там же в рамках районной спартакиады школьников состоялся турнир по баскетболу среди девушек, в котором приняли участие 9 команд.  Они были поделены по жребию на две группы "А" и "Б". В группе "А" играли  между собой команды СОШ № 3, 6, 7, 9 и11, а в другой группе — СОШ № 1, 4, 8 и 10. Встречи проходили по круговой системе.
В финале команда СОШ № 7 (тренер А. И. Темнов) со счётом 29:10 уверенно обыграла команду СОШ №1 (В. А. Шматова) и стала победителем соревнований.
В борьбе за 3  место команда СОШ № 11 (М. А. Будков) со счётом  10:4 переиграла команду СОШ № 4 (Д.Ф. Пугачёв).
Команды были награждены грамотами Гиагинской ДЮСШ.
9 марта на баскетбольной площадке  будут соревноваться юноши.
После 7 видов районной спартакиады школьников лидируют СОШ № 4, 9 и 6.

"Твоя Олимпиада"
Под таким девизом в ауле Джерокай Щовгеновского района состоялись республиканские соревнования среди школьников, направленные на пропаганду здорового образа жизни.
В них приняли участие 9 команд из городов и районов республики.
В программу соревнований входили такие виды спорта, как армрестлинг, поднятие гири, перетягивание каната и эстафета "Веселые старты".
Наш район представляли ученики СОШ № 2 Адам Ешев, Артем Буркин, Ростислав Беляков, Денис Ковалев, Дмитрий Мякинников и Алексей Глазаков.
В эстафете ребята заняли 3 место, в перетягивании каната — 4. В личных соревнованиях отличный результат показал А. Ешев. Он стал победителем в борьбе на руках и занял 3 место в поднятии гири. А. Глазаков в гиревом спорте завоевал второе место.
Им были вручены медали и грамоты. Команды получили кубки, волейбольные и баскетбольные мячи, а каждый участник еще и стал обладателем вымпела с символикой зимней Олимпиады в Сочи.
10 марта в спортивном зале Гиагинской ДЮСШ в рамках первенства района состоится турнир по теннису среди мужских команд.