Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Январь » 13 » Советы огородникам. Когда сажать рассаду в 2017 году? * 14.01.2017 г. № 2 (10336)
Советы огородникам. Когда сажать рассаду в 2017 году? * 14.01.2017 г. № 2 (10336)
09:05

У зимы по календарю — золотая середина. Но это не значит, что  огородники могут преспокойно отдыхать и ждать тёплых деньков…
Работа в саду или огороде требует огромных затрат, как физических, так и духовных. Ведь необходимо не просто посадить растение, но и сделать это с душой и умом. Для достижения успеха необходимо еще и действовать в соответствии с природой, а это бывает не так и легко. 2017 год обещает принести хороший урожай, но при условии, что вы будете следовать лунным циклам. А в этом вам поможет календарь посадки рассады 2017.

У нас, в Адыгее, принято выращивать овощи через рассаду. Если посадить рассаду правильно, то первый урожай  можно получить к июню и наслаждаться вкусными овощами. Редакция нашей районной газеты сделала подборку, какие основные овощи, выращиваемые рассадным способом (перец, томаты и баклажаны), когда лучше всего посадить на рассаду.
Существуют общие принципы, когда сажать рассаду, которые выявили еще наши бабушки. Так, перец и баклажаны рекомендуется сажать 23 февраля, а помидоры на 8 марта. Однако, учитывая, что сейчас рассаду можно досвечивать специальными лампами для рассады, можно запросто удлинить световой день для растений, поэтому и посадками возможно заняться раньше.
Когда сажать рассаду в 2017 году? Однозначного ответа на вопрос нет. Требуется учесть множество факторов. Конкретная дата будет зависеть от того, какое растение, какого сорта необходимо посеять. Но есть все-таки некоторые общие рекомендации, основанные на лунном посадочном календаре для садоводов и огородников.
Когда, например, сажать перцы на рассаду в 2017 году? Для этого потребуется выяснить два важных момента: какие у сорта есть особенности (для ранних потребуется 60 дней роста до пересадки, а поздним нужно 75); будет ли она пикироваться (если да, то ее развитие станет отставать на срок около 10 дней). Исходя из этого и условий местного климата, определиться с ориентировочной датой пересадки перца на постоянное место. От этого числа нужно вычесть от 60 до 85 дней. Тогда получится приблизительная дата, когда посадка перца на рассаду будет оптимальной. После этого стоит свериться с лунным календарем, рассчитанным для 2017 года. Так удастся совпасть с природными циклами и рассада перца в домашних условиях будет здоровой и крепкой, и принесет хороший урожай.
Лунный календарь садовода огородника 2017 года рекомендует сажать перец:
благоприятные дни для посадки перца в январе —  30 числа;
в феврале это будут 14, 16 или 23;
в марте только 3, 4, 12, 14, 20, 30, 31;
в апреле — 9, 11, 18, 26 - 28;
в мае пересадка подросшей рассады перцев лучше всего пройдет 8, 14, 15, 24 и 25 числа;
в июне продолжаем пересаживать перец 2, 11 и 20 числа. Чтобы получить здоровую и крепкую рассаду перца, нужно не только знать, когда сажать перец на рассаду, но и правильно подготовить грунт для выращивания рассады перца. Основной его составляющей будет перегной, которого нужно взять четыре части. К нему добавить дерновой земли в объеме двух частей. Дополнить сопревшими опилками. Их необходимо всего по одной части.
Грунт для перца должен быть песчаным. Поэтому на ведро готовой смеси хорошо добавить песка из реки. Как удобрение выступит древесная зола. Ее необходимо всего пара ложек.
Для обеззараживания потребуется крепкий раствор перманганата калия. Им придется полить грунт перед тем, как сажать семена.
Когда высаживать семена помидор на рассаду? Здесь тоже потребуется заняться вычислениями. Так как срок посадки зависят от тех же факторов, что и у перца. К тому же помидоры временами пикируют не один, а несколько раз. Это позволяет существенно замедлить их рост. Часто дачники планируют осуществить пересадку помидоров в грунт теплицы с наступлением первых чисел июня. В таком случае посадка томатов на рассаду должна приходиться на вторую декаду марта.
Стоит заглянуть в лунный календарь, чтобы уточнить наиболее благоприятные дни, когда можно посадить томаты на рассаду.
Для января указаны три даты: 6, 10 и 30;
в феврале можно сажать помидоры на рассаду 14, 16, 18, 24, 26 - 28;
в марте — 3, 4, 10, 12, 20, 25, 30, 31;
в апреле на рассаду сеют только раннеспелые невысокие сорта томатов 8, 12, 13, 22, 26 - 28;
в мае начинается пересадка рассады томатов — 9, 15, 19, 24, 25;
в июне пересаживают на постоянное место помидоры — 2, 7, 11 и 16 числа.
Но бывает такое, когда сажать рассаду помидор нужно раньше. Это касается сортов с долгим временем, отведенным на рассадный период. А так же, если необходимо получить урожай с поздних сортов пораньше.
Когда сажать баклажаны на рассаду? Чтобы это понять, потребуется знание о том, что до готовности к высадке на постоянное место растениям понадобится почти два месяца. Причем, нужно учесть, что до появления всходов обычно проходит почти 12 дней. Поэтому для того, чтобы рассада баклажанов в домашних условиях поспела к сроку пересадки, ей дается почти два с половиной месяца. Стоит учесть, что климат в нашем регионе такой, что  в прогретую теплицу рекомендуется сажать баклажаны на последней неделе мая или в первые дни июня.
Тогда, отсчитав назад 2,5 месяца, получится, что посадка баклажанов на рассаду в 2017 году должна приходиться на первую половину марта. Согласно лунному посадочному календарю 2017 лучшие дни для посадки и пересадки баклажан следующие: в январе — 30, 31;
в феврале — 12, 14, 23, 28;
в марте — 3, 4, 12, 14, 16, 20, 25, 30, 31;
в апреле — 9, 18,22, 26 - 28;
в мае — 3, 4, 14, 15, 19, 24, 31;
в июне — 1, 2, 11, 16, 20.
Как выбрать семена для рассады? Одним из важнейших факторов, которые оказывают огромное влияние на урожай — это качество семян. Но сложность заключается в том, что не сразу можно разобрать какие хорошие, а какие нет. У каждого огородника есть свои секреты, мы же поведаем вам еще несколько хитростей.
Купить можно семена и в супермаркете, и в специализированном сетевом магазине, и даже на рынке. У каждого свои преимущества и недостатки, но главное - это отзывы о товаре и продавце. Можно узнать у знакомых дачников, а можно посмотреть и в интернете, а лучше и все сразу. Но даже и с хорошими отзывами бывают промахи и можно попасть на некачественный продукт. Чтобы избежать такой участи, будьте внимательны и учитывайте следующие факторы: покупайте только в проверенных вами местах, и даже если открылся другой магазин, где дешевле, не стоит рисковать.
Если же вдруг вы решите купить дорогие семена в магазине, то обязательно сохраните чек, чтобы в случае брака вернуть их. Перед покупкой обязательно проверяйте сертификаты качества. И забудьте о стеснении и неудобстве. Помните, что это ваше законное право. Не забывайте и об изучении информации, которая указана на упаковке. Смотрите не только на срок годности и условия хранения, а читайте и то, что написано мелким шрифтом. Обращайте внимание и на срок созревания, в этом случае лучше отдать предпочтение ранним срокам. Обозначения на упаковке тоже вам могут быть полезными. F1 — гибриды первого порядка, а F2 — это гибриды второго порядка. Не пугайтесь этим названиям, ведь гибриды ничего страшного в себе не несут. Это хоть и искусственно выведенные семена, ничего общего с генно-модифицированными продуктами не имеют. Более того, такие семена дают отличный урожай и устойчивы к болезням. Однако на следующий год с них семена не соберешь. Чтобы не попасть на уловку производителей, знайте, что иногда высокая стоимость семян не оправдана. Таким примером служат дражированные семена или семена на ленте. Они хоть и облегчают посадку, но их цена порой значительно завышена.
Закаливание и посадка семян рассады. Дражированные семена не нуждаются ни в какой предварительной обработке перед посадкой. А вот обычные семена лучше перед посадкой закаливать. Это вам обеспечит хорошую всхожесть, защитит от вредителей и болезней, а также увеличит устойчивость перед погодными условиями. Закаливают семена томатов, огурцов, перцев, кабачков. Их нужно на 5-7 часов замочить до набухания при температуре 20 градусов, а затем на 6 часов положить в холодильник (не в морозилку!), и так делать пять дней подряд. Вместо этого семена можно, наоборот, прогреть в духовом шкафу — при температуре не выше 60° в течение трех часов.
Существуют и другие способы подготовки семян к посеву — каждый огородник выбирает свой. Если вы отказались от закаливания семян, не забудьте перед посевом их замочить на ночь в воде, чтобы ускорить проклевывание семечка. Почва может быть покупной, или своей, согласно мнению многих опытных дачников это не так важно. Но и в первом, и во втором случае необходимо её тщательно проверить на наличие различных мелких растений, их быть не должно. А перед тем, как высаживать рассаду, необходимо подготовить почву.
Поместите её в широкую емкость, полейте кипятком с марганцовкой и оставьте так на 3-4 дня. Высадку семян стоит осуществлять следующим образом. Некоторые огородники высеивают семена в обычный грунт, в пакеты из-под соков. Можно использовать также стаканчики из-под йогуртов, торфяные горшочки или кубики. В стаканчик необходимо сажать максимум 2-3 семечка, а иначе можете сделать только хуже.
Подкормку начинать лучше через месяц. Для этого используйте жидкое комплексное удобрение. Почву засыпать лучше не доверху, а оставлять 4-5 сантиметров от края и по мере роста добавляйте землю.
Уход за рассадой и высадка в грунт. Пикировка рассады осуществляется в любой период, но чаще всего делается это, когда появится первый лист. Слабые растения в общей таре лучше срезать, оставляя сильные. Не забывайте и о регулярном рыхлении почвы. Благодаря этому вы сможете обеспечить растения кислородом, а также защитить от развития бактерий. А чтобы избежать такую напасть, как "черная ножка", посыпьте почву золой. Не забывайте только поворачивать горшочки к свету, чтобы растения не вытягивались в одну сторону. В остальных случаях для выращивания крепкой рассады без дополнительного освещения не обойтись.
В качестве источника света проще всего использовать люминесцентные лампы или светодиоды. Поливать рассаду следует только отстоянной водой, в которой нет хлора. За две недели до предполагаемой высадки в грунт начинайте закаливание рассады: выносите ее из теплой комнаты на балкон на пару часов, затем убирайте обратно. Через неделю рассада может "гостить" на балконе уже по 4-5 часов. Такая процедура ускорит цветение и плодоношение. Сроки по высадке рассады в грунт зависят от конкретной местности и погодных условий.
Посадка огурцов на рассаду в 2017 году по лунному календарю: январь — 29, 30; февраль — 27;  апрель — 2, 30; май — 1, 27, 28; июнь — 25.
В открытый грунт лучше всего огурцы высаживать после того, как минует угроза последних весенних заморозков. Под пленку рассада высаживается раньше.
Но не нужно забывать, что природа всегда вносит свои коррективы в погоду, поэтому сроки высадки будут зависеть от нее в первую очередь. Стабильно теплая погода рано пришедшей весны, позволяет не опасаться заморозков и высаживать раньше, и наоборот. Рост рассады целиком и полностью зависит от степени прогретости воздуха и почвы, как в открытом грунте, так и в теплице. Оптимальная температура которых должна быть не ниже 16-18 градусов по С. При температуре в 15 градусов по С рост рассады прекращается и она замирает.
Но главное, рассаду  нужно уберечь от стресса, чтобы получать отменный урожай огурцов! Так утверждают многие опытные огородники. Главный враг огурца — это стресс. Если убережёте от него свои любимые растения, то этим самым предотвратите и появление огуречной горечи, и присутствие на ботве различного рода вредителей, болезней.
Увлажняйте почву. Обеспечьте растения влагой, и особенно в период цветения и плодоношения. Стресс, вызванный её недостатком (даже кратковременная пересушка), повышает содержание кукурбитацина (это вещество, которое обусловливает горький вкус плодов). Огурцы растут быстро и очень нуждаются во влаге. Поливайте их с учётом погоды. Главное — постоянно поддерживать почву в слегка увлажнённом состоянии.
Обязательно мульчируйте! Мульча поможет огурцам в борьбе со стрессом, вызванным недостатком влаги, а также ускорит появление завязей. Мульчируйте огуречные посадки соломой, вяленой травой и т.д., но только после того, как земля хорошо прогреется до 20°С.
Важен доступ солнечного света + хорошо прогретая почва. Сажайте огурцы на хорошо освещённом месте — в прогретую и дренированную почву. Для огурцов идеально подходят высокие грядки. Ни в коем случае не высевайте семена и не высаживайте рассаду, если существует угроза заморозков, или если почва не прогрелась до 15°С. Заморозки погубят растения, а холодная почва замедлит их рост и спровоцирует стресс. Посадите семена на рассаду за 3-4 недели до предполагаемой высадки в открытый грунт. Будьте аккуратны: при пересадке не повредите нежные корешки! Удобряйте, удобряйте и ещё раз удобряйте! Огурцы будут радовать вас прекрасным урожаем, если в почву, предназначенную для высадки этих растений, вы внесёте хороший перепревший навоз и компост. Тогда земля будет лёгкой и рыхлой. В процессе выращивания огурцы израсходуют очень много питательных веществ, поэтому не доводите их до стрессового состояния — постоянно подкармливайте. Удобряйте огурцы сброженной навозной жижей или птичьим помётом (тоже сброженным). Для этого заложите в бочку навоз или птичий помёт, залейте водой, оставьте до того момента, пока жидкость приобретёт окраску чайной заварки. Внося удобрения в почву, разбавьте их водой: помёт — 1:12, а навоз — 1:8.
Можно также подкормить огурцы настоями крапивы, одуванчиков и других трав. Их настаивают несколько дней (одна часть травы на одну часть воды), а во время подкормки разбавляют водой — 1:10.
Ещё один важный шаг в борьбе со стрессом — это высаживание. Для огурцов необходимо пространство, поэтому не загущайте посадки. Загущенная посадка приводит к переувлажнению почвы, возникновению различных гнилей и дефициту питательных веществ.

Просмотров: 1088 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz