Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Май » 8 » Советует врач. Если хочешь быть здоровым... * 7.05.2014 г. № 34 (10063)
Советует врач. Если хочешь быть здоровым... * 7.05.2014 г. № 34 (10063)
11:03

Что такое здоровье? и от чего оно зависит, все понимают  по-разному. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье человека — как состояние полного физического, психологического, эмоционального и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни  и физических недостатков.
Исходя из этого каждый из нас должен понимать, что понятие "здоровье" — многогранно. Понятие "здоровье" очень  близко  понятию "жизнь". Мы говорим, что здоровы, когда живем  счастливо, ощущаем полноту и многообразие жизни. И, согласитесь, это   ощущение не всегда связано с конкретными медицинскими  показателями состояния нашего организма.
Счастье, полнота жизни каждым  человеком переживается по-разному. И здоровье каждый ощущает по-своему. Для одних здоровье  —  это возможность плодотворно и успешно работать, для других — возможность наслаждается семейным покоем и   благополучием,  для кого-то радость творчества, для кого-то возможность путешествовать и получать новые впечатления. Но в любом случае здоровье — это возможность жить полноценно.
 Поэтому Всемирная организация здравоохранения  определяет здоровье как "степень, в которой человек может реализовать свои желания и удовлетворять  свои  потребности…"
Таким  образом, здоровье рассматривается не как цель, а как источник для нормальной жизни  и зависит от того, что делается  и какие решения  принимаются практически  во всех сферах жизни общества.
Понятие "здоровье человека" включает не только профилактику болезней. По определению Всемирной организации здравоохранения здоровье человека зависит на 20 процентов от генетической предрасположенности и наследственных факторов, на 10 — от состояния системы здравоохранения. А на 70 процентов — от окружающей среды и образа жизни человека. Это состояние атмосферного воздуха, качество питьевой воды и пищевых продуктов, влияние мебели... То есть,  это все те факторы, которые нас окружают. И образ жизни. Его составляющая (30-40 процентов) влияет на наше здоровье.
Образ жизни — это разумное соотношение работы и отдыха. Работа у всех разная. И в зависимости от того, чем человек занят в процессе выполнения своих обязанностей, должен строиться его отдых. Если человек весь день проводит в офисе, вся его жизнь связана с гиподинамией. Поэтому в нерабочее время нужно как можно больше уделить внимание повышенной физической активности. Для этого надо заниматься физической культурой — ходьбой, бегом, ездой на велосипеде, плаванием, гимнастикой. Не для того, чтобы достичь каких-то рекордов. Регулярные занятия именно физкультурой, а не спортом, приводят к гибкости позвоночника, тренированности мышц, подвижности всех суставов. Ничего нового в этом нет. Всему нас учили в школе. Просто нужно вспомнить комплекс утренней гимнастики. Совсем не обязательно выполнять её именно утром. Это можно делать в любое время суток, в какое удобно каждому конкретному человеку. Надо выработать в себе такую привычку и понять, что для здоровья очень важно увеличить двигательную активность.
Когда мы говорим об образе жизни, подразумеваем рациональное питание человека. От организации питания тоже зависит очень многое. Есть несколько постулатов, которые нужно не только понимать, но и исполнять. Питание должно быть регулярным, минимум — трёхкратное. Питание один или два раза в день — это нарушение принципов здорового питания. При патологии желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, при избыточном весе кратность приёма пищи должна быть увеличена от четырёх до шести раз в день. Многие девушки ставят перед собой задачу снизить вес. Снижать вес можно тогда, когда есть избыток его. Но не голодной диетой, а правильной организацией питания. Родители в первую очередь должны формировать у взрослеющей дочери понятие о здоровом питании. Оно должно быть сбалансированным по составу. Это мясо или мясные продукты — незаменимые белки животного происхождения. Высокоценные белки содержат молоко и молочные продукты. В свежих овощах и фруктах содержится клетчатка, которая в нашем организме играет роль "веника". Овощи и фрукты богаты полезными витаминами. Но надо помнить, что они разрушаются при термической обработке. Поэтому желательно свежие фрукты и овощи употреблять круглый год.
Но есть такие продукты питания, которые нежелательно употреблять. Избыточное количество сахара, мучных макаронных изделий. Их можно включать в меню любого человека, но в ограниченном количестве. Принципы здорового питания человека всем известны, просто есть необходимость напомнить о прописных истинах. Взрослые должны понимать, что из меню ребёнка нужно исключать продукты, содержащие гидрогенизированный растительный жир и сахарозаменители. Покупая детское питание, необходимо обращать внимание на то, что пишет на упаковке производитель продукта. Для повышения вкуса сладости некоторые производители добавляют сахарозаменители. А они являются вредными для детского организма особенно. Санитарными правилами применение гидрогенизированных жиров и сахарозаменителей для детского питания запрещено. Да пищевая промышленность выпускает такую продукцию, но она и предупреждает потребителя о том, что содержится в том или ином продукте. И потребитель, в данном случае покупатель, должен с этим ознакомиться или попросить продавца ознакомить с надписью на упаковке товара.
А поэтому, чтобы избежать каких-то серьёзных сбоев в организме, нужно вернуться к традиционному питанию. То есть, наши далёкие и не совсем далёкие предки говорили: "Щи да каша, пища наша". Да, экологическая проблема рассматривается Генеральной Ассамблеей ООН, как глобальная. Но что мешает каждому из нас использовать для приготовления какого-то блюда нерафинированное растительное масло? Оно в торговле есть всегда. На наших рынках, в специализированных магазинах реализуются в достаточном количестве картофель, фрукты, овощи, выращенные в местных климатических условиях владельцами крестьянско-фермерских или личных подсобных хозяйств. Конечно, замороженные пельмени приготовить проще, чем просто отварить картофель и подать его с квашеной капустой, например.
К сожалению, сейчас происходит не правильное, мягко говоря, формирование вкусов в области питания у молодого поколения. Молодые люди — школьники, студенты — привыкают к нездоровой, нетрадиционной пище. Что, соответственно, влечёт за собой шлейф причин, влияющих на здоровье. Сейчас продаётся много продуктов, что позволяет построить здоровое питание для всех членов семьи. Щи, борщи, супы, жареная или отварная рыба, гарниры из крупы, картофеля, салаты из свежих или квашеных овощей — всё это под силу каждой хозяйке, которая заботится о здоровом образе жизни своих домочадцев.
Сон. Это тот процесс, за время которого человек должен полностью отдохнуть от труда, снять усталость, быть в тонусе в последующие сутки. Сон абсолютно для каждого человека должен быть спокойным и глубоким на удобной кровати, в проветренной комнате. В спальне не должно быть телевизора. Любой посторонний шум не даёт человеку погрузиться в глубокий покой. Средняя продолжительность сна восемь часов. Но всё ещё зависит от темперамента человека,  степени его эмоциональной и физической  нагрузки, образа жизни. Но сон должен длиться не менее пяти часов и не дольше восьми. И для того, чтобы следовать этому принципу жизни, независимо от того, где и кем ты работаешь, необходимо исключить во второй половине употребление любых тонизирующих напитков, чая, в том числе.
Наркотики, табакокурение, алкоголь — пагубно влияют на человеческий организм. Об этом тоже нужно помнить всегда, в какую бы сложную жизненную ситуацию человек ни попадал…
В. Постовая.
Начальник отдела ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РА" в Шовгеновском, Кошехабльском, Гиагинском районах.

Просмотров: 310 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz