Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Советует специалист. Ребенок в безопасности — родители спокойны. * 28.10.2015 г. № 83 (10214)
Советует специалист. Ребенок в безопасности — родители спокойны. * 28.10.2015 г. № 83 (10214)
09:44

Безопасность на дорогах и улицах
Элементарные правила поведения на дороге можно запомнить в процессе игры. Например, предложите ребёнку поиграть дома в регулировщика и пешехода. Устройте в комнате импровизированную дорогу (из верёвки, бумаги, скакалки), расставьте машинки, сделайте "зебру", сложите из кубиков светофор. Пусть малыш сначала побудет пешеходом, а потом станет регулировщиком. Смело "нарушайте" правила — детям нравится делать замечания "непонятливым" родителям.
Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до детского сада и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки — нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, припаркованные автомобили...
Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации:
Когда идешь по улице пешком, то ты являешься пешеходом. Ходить по улице тебе разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет, иди навстречу движению по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит тебя издали, но и ты видишь приближающуюся машину.
Для того, чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами. Они обозначены дорожными знаками "Пешеходный переход" и белыми линиями разметки "зебра".
Находясь на дороге со своими детьми, применяйте некоторые методы, которые помогут вам и вашему ребёнку сформировать навыки безопасного поведения.
1. Никогда не спешите на проезжей части.
2. Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
3. При выходе из автобуса, автомобиля, помните, что вы должны сделать это первыми.
4. Выйдя из общественного транспорта, подождите, когда он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги.
5. Не разговаривайте при переходе дороги.
6. Никогда не переходите дорогу наискосок.
7. Постоянно обсуждайте с ребёнком возникающие ситуации на дорогах, указывая на скрытую опасность.
8. Особое внимание необходимо уделить детям, имеющим проблемы со зрением. Боковое зрение играет огромную роль при переходе улицы.
9. Приучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не там, где вам надо, а там, где есть переходы.
Пожарная безопасность
Маленькие дети — большие фантазёры. По количеству придуманных игр в минуту они обойдут любого, даже самого опытного массовика-затейника. Но, к сожалению, не все детские забавы безопасны. Любопытство и тяга могут привести к опасной шалости-игре с огнём! Во время чрезвычайных ситуаций ребенку свойственна пассивно-оборонительная реакция: от страха он прячется в укромный угол, вместо того чтобы покинуть опасное место или позвать на помощь…
Начиная с самого раннего возраста, важно обучить ребёнка навыкам осторожного обращения с огнём.
Объясните ему:
1) причины пожара и правила поведения при его возникновении.
2) чем опасен открытый огонь; подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей.
3) о признаках и свойствах легковоспламеняющихся предметов и материалов (формирование чувства повышенной опасности).
4) о  необходимости выучить наизусть важную  информацию о себе: фамилия, имя, домашний адрес и номер телефона, сотовый или рабочий телефон родителей.
5) о самостоятельности и ответственности поведения.
6) безопасные правила  поведения в быту, действия в пожароопасных ситуациях, как звонить при возникновении пожара.
 И самое главное: объясните детям, что при пожаре не нужно стараться спасать вещи, прятаться в шкафу, под кроватью.
Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми при пожарной опасности.
Личная безопасность
Научите ребенка не открывать двери незнакомым людям, обыграв эту ситуацию. Пусть несколько раз один из родителей сыграет роль "незнакомца", а другой — поможет ребенку правильно организовать свои действия: что делать, что говорить.
Научите малыша, который еще не дотягивается до "глазка" на двери, спрашивать: "Кто там?".
Объясните ребенку, что в такие моменты самым лучшим действием будет звонок маме, папе, или бабушке. Запрограммируйте на домашнем или сотовом  телефоне отдельную кнопку для вызова родителя, и еще одну — для вызова экстренной службы.
"Сказка — ложь, да в ней намек…" Если вы будете читать малышу на ночь сказочную историю и при этом обсуждать прочитанное, то с раннего детства заложите основы необходимых правил безопасности.
"Три поросенка", "Колобок", "Красная Шапочка" и другие сказки — везде найдутся достойные обсуждения моменты. В сказке "Волк и семеро козлят" Волк  и на Маму-козу старался быть похожим, и на маленькую овечку, и все для того, чтобы обмануть доверчивых козлят и съесть их. А "Малыш и Карлсон"? Это же просто пособие по ОБЖ: ведь неугомонный Карлсон в какие только неприятности не втягивал Малыша.
Поэтому, дорогие родители, если вы проявите немного изобретательности, понимания и здравого смысла, с  вашим малышом ничего не случится.
Психологическая безопасность
Психологическая безопасность — такое состояние, при котором  обеспечивается успешное психическое развитие ребёнка.
Для обеспечения психологической безопасности стоит с внимательностью относиться к тому, как вы ведете себя с детьми при детях. Никогда не конфликтуйте в семье при детях, не проявляйте агрессию к супругу или ребенку. Старайтесь строить доверительные взаимоотношения, не высмеивайте детей, даже если они говорят глупости. Давая указания, аргументируйте их целесообразность. Наказывайте ребенка только после разбирательств и справедливо. Наказание должно соответствовать возрасту и не должно включать физическое насилие.
Помните, что маленькие дети спустя несколько минут уже забывают о прошлой ситуации, поэтому нет никакого смысла держать малыша в углу длительное время, он всё равно отвлечётся и позабудет что он тут делает. Соизмеряйте наказания с поступками, проводите разъяснительные беседы. Не игнорируйте просьбы детей и не отмахивайтесь от них, как от назойливых мух. Не высмеивайте их чувства и стремления, не довлейте своим мнением, а лишь направляйте их и подсказывайте.
Также стоит обратить внимание на доступ ребенка к опасной для его психики информации телевидения и сети Интернет. Старайтесь ограждать детей от сцен насилия и от опасных ситуаций. Психика ребёнка дошкольного возраста характеризуется повышенной ранимостью и лёгкой истощаемостью. Многие воздействия окружающего мира могут явиться причиной нервных расстройств.
Признаки стрессового состояния малыша при нарушении его психологической безопасности:
— трудности засыпания и беспокойный сон;
— усталость после нагрузки, которая недавно его совсем не утомляла;
— рассеянность, невнимательность;
— беспричинная обидчивость, плаксивость, или, наоборот, повышенная агрессивность;
— беспокойство, непоседливость;
— боязнь контактов, стремление к уединению, отказ участвовать в играх сверстников;
— игра с половыми органами;
— подёргивание плеч, качание головой, дрожание рук;
— повышенная тревожность;
— дневное и ночное недержание мочи, которых раньше не наблюдалось.
Все вышеперечисленные признаки говорят о том, что ребёнок находится в состоянии психоэмоционального напряжения.
Самое ценное в жизни взрослых — это дети. Задача родителей — остерегать и защищать ребенка. Правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.
А.  Белоконева
Воспитатель МБДОУ  "Чебурашка".

Просмотров: 430 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz